Матч тура. Драматичная победа Дерби с Йовилом
 
Еще месяц назад в исходе противостояния Дерби и Йовила не могло быть сомнений. Однако первого января Бараны прервали свою невероятную серию без поражения, и после этого лишь раз победили в пяти встречах. Так что пусть Йовил и на дне таблице, но выглядел вполне способным, чтобы попытаться достойно противостоять команде Стива Маккларена.
 
Первый тайм это подтверждал лучше любых слов. Хозяева старались играть спокойно и размеренно, дабы лишний раз не вызывать нервозность в своих действиях, а Йовил этим отлично воспользовался для проведения своих атак. В итоге, на перерыв команды ушли с перевесом гостей в два мяча. Лундстраму удался хороший удар издали, а потом Миллер как-то уж совсем спокойно вошел в штрафную, сблизился с голкипером и острого угла пробил мимо него.
 
Помнится, первое появление Маккларена в раздевалке Дерби привело к отыгрышу команды с более невероятного результата. И в отчетном поединке на второй тайм Бараны вышли совершенно другими. Рассчитывать на спасение позволил быстрый мяч в исполнении отличившегося в третьей игре кряду Бамфорда. После этого хозяева продолжали попытки отыграться. В общей сложности до конца встречи игроки Дерби нанесли 36 ударов по воротам, заканчивали игру с четырьмя чистыми форвардами. Это стремление помогло не только отыграться, но и вообще вырвать победу.
 
Брайсон точно у угол пробил после паса Хьюза, а потом еще и ассистировал хорошей передачей со штрафного на голову Мартина. И это на пятой добавленной минуте! Невероятный характер Дерби и грандиозная досада Йовила.
 
Дерби - Йовил 3:2
Голы: Бамфорд, 50, Брайсон, 87, Мартин, 90+5 — Лундсмтрам, 25, Миллер, 34
 
Дерби: Грант, Уисдом, Кио, Бакстон, Форсайт, Брайсон, Юстас (Уорд, 46), Хьюз, Бамфорд (Расселл, 89), Доукинс (Саммон, 79), Мартин
 
Йовил: Штех, Айлинг, Уэбстер, Даффи, Макаллистер, Грант (Доусон, 68), Лундстрам, Эдвардс, Мур, Роллс, Миллер (Апсон, 80)
 
Лестер устанавливает рекорд
 
Команда Найджела Пирсона продолжает шокировать своей невероятной формой. Победа на поле Бирмингема стала для Лисов восьмой кряду, что стало новым рекордными достижением в истории клуба.
 
Ллойд Дайер к своей привычной игре добавил еще и забитый мяч, тогда как Джейми Варди не просто снова забил, а сделал это шикарным способом, разобравшись с двумя защитниками прежде. У Лестера теперь восемь очков от второго места и целых 11 от третьего. Противника крайне трудно будет не пустить команду Пирсона в Премьер-лигу.
А вот Бирмингем недавнюю серию из десяти матчей без поражений поменял на новую: три проигрыша кряду.
 
Лидс: еще один год подождать
 
Лидс наконец не проиграл, однако вряд ли кто-то в клубе обрадовался даже ничьей, несмотря на прежние четыре поражения кряду. Семь матчей команда Брайана Макдермотта не знает побед, опустилась в самую середину таблицы. 
 
Одно время по ходу сезона Лидс выглядел действительно мощно. Молодая и энергичная команда добивалась хороших результатов и добралась до зоны плей-офф. Однако обратная сторона медали молодость это нестабильность. К тому же опытные исполнители у Макдермотта далеко не все примеры для подражания. Например, на поле недавний капитан команды Остин вел себя просто превосходно, вел команду за собой, но при этом умудрялся устраивать непонятные разборки с партнерами по команде, что вело к неприятным последствиям. 
 
Сперва думалось, что вся команда играет хорошо. Потом оказалось, что это Остин и Маккормак тянут за собой партнеров. А когда у них начались проблемы — Лидс посыпался. Ввод новых и старых опытных игроков Жалюкаса, Брауна, Кебе пока не несет никаких положительных результатов.
 
Вкупе с проблемами относительно смены владельца, это снова переносит возможность возвращения Лидса.  На данный момент Лидс вряд ли можно называть претендентом на выход в Премьер-лигу.
 
Чарльтон: изменения неизбежны?
 
Совсем не так давно бельгийский бизнесмен и владелец клубов в разных странах Европы Ролан Дюшателе купил себе еще и Чарльтон. Буквально сразу после этого наставник команды Крис Пауэлл сказал, что не может быть полностью уверен в своей дальнейшей судьбе, поскольку не знает точно планов нового владельца. Впрочем, сейчас возможная отставка Пауэлла может быть вызвана не столько сменой в руководстве клуба, сколько неудачами команды. Ясным может быть только одно: новый владелец точно не хочет в первый же год вылетать из Чемпионшипа.
 
Бывший защитник сборной Англии для Чарльтона легендарный игрок. Он немало сезонов провел в команде в качестве игрока, именно из Чарльтона вызывался в сборную, да уже и тренером добился успеха, выведя Аддикс в Чемпионшип. Однако сейчас как никогда нужно задуматься о будущем. Сейчас многие аутсайдеры сезона просыпаются в надежде удачно провести вторую часть сезона, а вот у Чарльтона есть проблемы.
 
Только один из последних десяти матчей подопечные Пауэлла выиграли, состав команды по сравнению с позапрошлогодними успехами команды в Лиге 1 не сильно изменился в лучшую сторону, поэтому спокойной второй половины чемпионата Аддикс никто не может обещать. 
 
Ставший братским бельгийский Стандард прислал в Чарльтон несколько самых разных игроков от шведа Асдарьевича до иранца с длинным именем, который более известен как Гуччи. Впрочем, они вряд ли способны резко в лучшую сторону изменить нынешний Чарльтон. Возможно, для улучшения ситуации владелец клуба Дюшателе и вовсе решит растаться с Пауэллом. Впрочем, сейчас сам наставник говорит о черте и выводах. Пока он сам будет это проводить, а что будет дальше — трудно сказать.
 
Все результаты игрового дня:
 
Барнсли — Блэкберн 2:2
Голы: Прошвитц, 29, О'Грейди, 69 (пен) — Кэйрни, 36, Гестед, 44
 
Барнсли удалось покинуть последнее место благодаря ничье с Блэкберном. Нужно отметить первый мяч в футболке команды арендованного у Халла немца Прошвитца, а также решающий гол с достаточно спорного пенальти.
 
Бирмингем — Лестер 1:2
Голы: Ловенкрандс, 90 — Дайер, 24, Варди, 83
 
Борнмут - Хаддерсфилд 2:1
Голы: Граббан, 55 (пен), Рантье, 72 — Вудс, 59
 
Похоже, каждый мяч самого дорогого игрока в истории Борнмута Теколо Рантье будет событием. Приобретенный летом более чем за два миллиона фунтов нападающий забил только второй раз в сезоне. Важно, что мяч оказался победным для команды в непростой игре на сложном из-за дождя поле.
 
Бернли — Брайтон 0:0
 
Бернли и Брайтон были далеки от лучших образцов своей игры. И хотя каждая из команд имела шансы забить, вряд ли ничья может быть неожиданным результатом встречи.
 
Дерби — Йовил 3:2
 
Донкастер - Чарльтон 3:0
Голы: Мейте, 26, Браун, 36 (пен), Даффи, 67
Удаление: Уилсон, 35 (Ч)
 
Вторая кряду домашняя победа со счетом 3:0 позволяет Донкастеру покинуть зону вылета и немного выдохнуть, ведь доселе было совсем плохо.
 
Лидс — Ипсвич 1:1
Голы: Маккормак, 62 (пен) — Макголдрик, 57
 
Миддлсбро — Уиган 0:0
 
Далеко не самый увлекательный поединок завершился логичной нулевкой. Да и вообще Боро и Уиган весельчаками сейчас не назовешь.
 
Миллуолл — Шеффилд У 1:1
Голы: Кэмпбелл, 80 — Коук, 69
Удаления: Лоури, 89 — Коук, 89
 
Иан Холловей знает толк в нападающих, новичках и заменах. Арендованный у Блэкберна ДиДжей Кэмпбелл в матче против Уэнседей был три в одном, и именно он спас ничью для своей новой команды в конце встречи.
 
КПР - Болтон 2:1
Голы: Остин, 41, Хенри, 50 — Спиринг, 85
 
На фоне других команд КПР все еще не особо выделяется, однако победа над Болтоном стала для парней Харри Реднаппа четвертой кряду, что позволило закрепиться на втором месте. Чарли Остин вернулся — и все сразу стало хорошо.
 
Рэдинг - Блэкпул 5:1
Голы: Ле Фондр, 7, 17, 67, Погребняк, 52, Робсон-Кану, 82 — Дэвис, 65
 
В отношении Рэдинга было немало претензий по ходу текущего сезона. Однако после таких двух домашних матчей поклонники команды могут быть довольны. Вслед за 7:1 с Болтоном Роялисты 5:1 разгромили на своем поле пребывающий все еще без тренера Блэкпул. Адам Ле Фондр едва не ушел из команды накануне той игры против Болтонам, а теперь все сделал хет-трик во втором домашнем матче кряду. Снова ему не нужно было много делать, дабы отличаться, но инстинкты форварда были показаны с самой лучшей стороны.
 
Поединок Ноттингем — Уотфорд будет сыгран в четверг, 30 января.
 
Бомбардиры: Маккормак (Лидс) — 18, Ингс (Бернли), Роудс (Блэкберн) — 16, Ньюджент (Лестер) — 14.
 
Сергей Круглов, специально для Football.ua