Еще в пятницу, пресловутый Boxing Day, Ньюкасл потерпел третье подряд поражение, уступив на поле Манчестер Юнайтед со счетом 1:3. Фаны, проклинающие Алана Пардью и с трудом дожидающиеся окончания его победных отрезков, вновь навострили копья ненависти, готовясь к следующей неудаче в поединке с Эвертоном. Кристал Пэлас в это же время дома с аналогичным результатом проиграл Ман Сити, и всегда готовый к бою Нил Уорнок пообещал в следующем туре создать проблемы своему бывшему клубу, Куинз Парк Рейнджерс.

В субботу утром Уорнок был уволен из Кристал Пэлас, не проработав в клубе и полгода. В его преемники букмекеры с большим отрывом записали Алана Пардью, что звучало не менее шокирующее, чем сама новость об уходе босса Пэлас.

Не было понятно, почему здесь и сейчас. Да, Орлы попали в зону вылета (а нахождение вблизи этих позиций — единственное, чего ждали от этой команды), но разве они были столь безнадежны, чтобы отворачиваться от человека, которому только в августе отдали место волшебника Тони Пьюлиса? Только в последний месяц лондонская команда эффектно обыграла дома Ливерпуль, от нее едва унес ноги на своем поле Тоттенхэм. Да, оборона не выглядела столь надежно, как при прежнем наставнике, но также Пэлас мог похвалиться некоторыми нюансами в атакующей игре. Свой лучший в карьере футбол при Уорноке демонстрировал вингер Янник Боласи — хотя бы вот это.

Даже если такие подробности не гарантируют сохранения места в элите, необходимо задаться иным вопросом: а на что вообще рассчитывали в клубе, приглашая Уорнока? Он предпочитает более открытый футбол, сделавший его большим специалистом по повышениям в классе (только три года назад он выводил в элиту КПР), но он — последний человек, от которого следует требовать сохранения места в элите для клуба с ограниченными возможностями. Председатель правления Кристал Пэлас Стив Париш, по всей видимости, просто потерял время, до того потеряв лучшего тренера из-за отказа дать ему чуть больше возможностей.

И сейчас он также неожиданно обращается к Пардью, отвлекая владельца Ньюкасла Майка Эшли от отпуска на Барбадосе.

История Алана в Ньюкасле хорошо известна, а каждый видит в ней не только собственный итог, но даже собственные подробности. В воскресенье, судя по всему, была поставлена точка: Ньюкасл дома в зрелищной игре обыграл Эвертон 3:2. Главным действующим лицом стал главный символ эпохи Пардью — Паписс Сиссе, забивший один из трех мячей и заработавший постфактум трехматчевую дисквалификацию за удар локтями сразу двух соперников. Снова символизм: период работы Пардса на Сент-Джеймс Парк таким и был — взлеты, падения и обратно. Пардью не общался с медиа после встречи, и все, в общем, стало понятно.

Он оставляет Ньюкасл в солидном положении в середины таблицы. Он дал Ньюкаслу лучший за десять лет сезон, заняв пятое место в Премьер-лиге. Сороки сыграли в четвертьфинале Лиги Европы. Борьба за выживание была относительной, прошлогоднее пике оставило их в той же середине — именно потому, что перед тем случился потрясающий взлет. Все это, правда, не имело никакого значения — его люто презирали с первого дня назначения, сделав символом "антиспортивного" режима Эшли. Майка трудно любить, но финансовое положение Ньюкасла после его прихода улучшилось, клубная Академия уже выпустила нескольких игроков для нынешнего состава, а Сороки  с успехом продавали своих лучших исполнителей — Энди Кэрролла и Йоана Кабайя — за огромные деньги, делая обратные инвестиции в состав на перспективу.

Роль Пардью во всем это была ограничена. Он почти не имел влияния на трансферную политику, которая отдана в ведение главному скауту Грэму Карру. Он работал с тем, что ему давали, и не всегда дававшееся могло склеиться в короткие сроки. То время, которое уходило на поиск «химии» в составе, Ньюкасл страдал на поле, а болельщики устраивали акции позора, разрисовывая свои животы требованием для Пардью — уволиться. Оглушительный гул на протяжении матча, высасывающий жизнь из команды, но не тренера, который во всем этом умудрился выходить живым и давать новые победы. Когда это случалось, фаны принимали все за само собой разумеющиеся: ведь это все заслуга футболистов, а не того безграмотного тренера, который к тому же не стесняется рассказывать о том, что его тактические решения повлияли на игру.

Вот и журналист The Guardian Барни Ронэй винит Пардью в том, что он пытался выглядеть "Моуриньо северо-востока" вместо того, чтобы принять роль середняка. А, может, если бы большее число английский тренеров старались выглядеть так и открыто бы говорили о своих достоинствах, они бы работали в других клубах? Это совсем другая история, и вряд ли Кристал Пэлас даст Пардью такую возможность. Но этот клуб определенно даст ему то, чего никогда бы не дал Ньюкасл, подменявший любовь восьмилетним контрактом на должности "козла отпущения".

Эшли не хочет терять Пардью, зная, что найти другого человека, готового подписаться на такие условия и выполнять такую же работу, ему будет непросто. Выбора он не имеет: Алан поставил владельца перед фактом — ему осточертело, и наконец появился клуб, который платит неустойку за контракт, который, казалось, навеки привязал его к требовательному северо-востоку страны. По некоторым данным, зарплата Пардью (а он был на одной из самых маленьких в Премьер-лиге) будет увеличена вдвое, а сам он получит долгожданную возможность комплектовать состав согласно своим желаниям. На Сент-Джеймс Парк ему уже успели сообщить, что не собираются удерживать в январе самых желанных игроков, а также подписывать нового форварда.

Ньюкасл, вне всяких сомнений, дал ему шанс вернуться на серьезный уровень, но использовать его было особенно тяжело. Кристал Пэлас — клуб, которому он отдал четыре года игры на профессиональном уровне, за который забил один из важнейших голов в его истории. Лондон — родной город Пардью, который когда-то он очень не хотел покидать. C лучшими болельщиками чемпионата, ставящими во главу поддержку команды, а не воспевание собственной важности.

Случиться может всякое, но пока эта, на первый взгляд, удивительная история о менеджере, меняющем стабильный клуб на борца за выживание, рассказывает прописные истины. Тренер, как и всякий человек, желает лишь одного — быть любимым. Тренер, как и всякий человек, желает, чтобы его работу ценили. Алан Пардью в Ньюкасле имел четыре насыщенных и временами очень успешных года, но не имел главного.