Канониры пытаются усилить оборону 24-летним защитником Вильярреала Габриэлем Паулистой, но для этого им нужно будет не только договориться с испанцами и самим игроком, но и убедить британских чиновников в исключительности таланта Габриэля.

Дело в том, что для получения разрешения на работу в Великобритании игрок из-за пределов Евросоюза должен регулярно выступать за сборную, располагающуюся не ниже 70-го места в рейтинге ФИФА, или обладать "иключительным талантом". 

Поскольку за Бразилию Габриэль еще не играл, Арсеналу приходится надеяться, что чиновники не усомнятся в его таланте.

В связи с этим Арсен Венгер раскритиковал предложение сократить количество легионеров не из стран ЕС в Премьер-лиге в следующем сезоне.

"В идеале нужно сделать лигу полностью открытой, чтобы любой игрок мог здесь выступать", — считает француз.

"Можно наглухо закрыть границы страны и играть лишь с англичанами. К чему это приведет? Это убьет привлекательность Премьер-лиги для всего мира".

"Второй вариант — сказать: "Смотрите, у нас лучшая лига в мире, так пусть в ней играют лучшие игроки в мире".

"Мы заметили Анхеля Ди Марию, когда ему было 17. Мы видели его на международном турнире, и он хотел перейти к нам. Но он перешел в Португалию, а из Португалии в Испанию. Почему? Потому что он не мог получить разрешение на работу в Англии, а это значит, что в Англии его можно было заполучить только тогда, когда он начал стоить огромных денег".