Мы беседуем с Джеком Уилширом на балконе, с которого открывается прелестный вид на Пул Харбор, Борнмут. Как же его сюда занесло? По словам самого парня, все началось довольно давно — в день, когда в очередной раз огласили состав сборной Англии. Джек помнит его в деталях. "28 августа, воскресенье". Уилшир несколько раз прошелся по списку взглядом, чтобы наконец понять: его там нет. "Это была последняя капля, — говорит он. — Было очень обидно, что меня не вызвали в сборную".

Уилшир уже тогда время от времени подумывал покинуть Арсенал — команду, в которую попал в девятилетнем возрасте, уход из которой раньше и представить себе не мог.

"Полузащитников у нас было уже и так немало, а тренер подписал еще одного, — вспоминает Джек. — Я некоторое время лечился от травмы, но считал, что мне сейчас самое время играть — именно на этом этапе карьеры. Мне 24, а я уже пропустил более чем достаточно матчей. Если хочу достичь своих целей, то выходить на поле со скамейки запасных в каждом матче — это абсолютно не то, что мне нужно".

Когда к печали от постоянного сидения на скамейке запасных прибавилась горечь от непопадания в состав сборной Англии, Джек понял, то нужно что-то менять. На следующее утро он позвонил Арсену Венгеру.

"Вообще-то я для начала отправил сообщение, — говорит Уилшир в своем первом интервью после перехода в Борнмут, где он проведет один сезон на правах аренды. — Сказал Арсену, что хочу встретиться и поговорить лично. Он ответил, что на несколько дней уехал из Лондона — тогда как раз был перерыв на матчи сборных. Попросил перезвонить попозже — я так и сделал".

"В тот день мы разговаривали несколько раз. Это был понедельник, а трансферное окно закрывалось в среду, так что у нас оставалось совсем немного времени, чтобы во всем разобраться и решить, что делать. Но я знал, что не смогу провести еще один сезон там, где мне не обеспечено место в стартовом составе. Я сказал об этом тренеру, и он ответил: "Ты будешь играть". Но мне хотелось большего. Мне хотелось играть каждую неделю, быть важным для своей команды".

"Я набираю оптимальную форму только тогда, когда играю регулярно, когда болельщики могут на меня положиться, когда я чувствую, что необходим команде. Я сказал тренеру: "Вы же знаете, что я за игрок, что я за человек, мне нужно играть — так что лучше мне уйти из Арсенала".

Слухи расплодились моментально. Кристал Пэлас проявил огромный интерес. Появилась информация, что Милан и Рома тоже не против заполучить Джека. "По-моему, Милан прислал письмо на электронную почту, — говорит Уилшир. — Они попросили приехать к ним, но никакого конкретного предложения не было. Я решил не ехать, если на самом деле никто не собирался ничего делать".

Нил Фьюингс быстренько организовал встречи с Аланом Пардью и Эдди Хау во вторник. Трансфер оформили в среду. "Я встретился с Аланом Пардью. Если честно, все прошло хорошо. Мне правда очень понравились его идеи, то, как он видел мою роль в Кристал Пэлас".

"Но что-то внутри меня хотело убраться подальше от всех этих неприятностей, подальше от Лондона. Эдди Хау меня просто впечатлил. Он сразу же начал говорить о том, как я могу улучшить свою игру, над чем мне стоит поработать, и я был с ним полностью согласен. А больше всего мне понравилось то, что, даже когда Борнмуту приходится очень нелегко, команда не стесняется играть в настоящий футбол".

"Как только я поговорил с Эдди, решение было принято. Что-то  в нем такое есть, из-за чего мне сразу захотелось работать именно с ним".

Что Уилшир имел ввиду, когда говорил о желании покинуть Лондон во что бы то ни стало? "Я просто хотел начать все с чистого листа, — объясняет он. — Это не так уж просто, когда ты постоянно травмирован, а я, бывало, мог лечиться даже больше года. Ужас".

"Каждый день едешь на тренировку, но не играешь в футбол.
Для футболиста такие дни тянутся очень долго. Но иногда рутина затягивает с головой. Иногда спрашиваешь себя: "А что я сейчас вообще делаю?" Мыслями ты где-то очень далеко. Я просто наконец понял, что хочу уехать именно сюда, оставить прошлое позади, начать все сначала".

Имеет ли Джек в виду и те противоречивые ситуации, в которые он попадал за пределами футбольного поля? "Такие вещи могут многому научить, — отвечает он. — В девятнадцать лет кажется, что ты уже знаешь все, что нужно, но на самом деле это не так. По-моему, я и вправду повзрослел за последние несколько лет. Со временем я понял, что у нас, футболистов, все-таки совсем другая жизнь, хотя и с множеством своих преимуществ".

Как бы там ни было, уход из Арсенала просто не мог пройти безболезненно. "Все случилось так быстро, что даже некогда было как следует все обдумать, — говорит он. — Тогда утром я просто сел на электричку в Лондоне и к полудню уже был в Борнмуте".

"Наверное, только сейчас я пытаюсь это как-то осмыслить. В Лондоне у меня осталось очень много друзей. И не только среди футболистов. Работники клуба тоже. Многих людей в Арсенале я знаю на протяжении практически всей моей жизни. Они для меня действительно очень много значат. Особенно Колин Льюин (физиотерапевт). Можете себе представить, как мы сблизились с Колином — столько времени провели вместе. Естественно, никто из игроков не желает лишний раз пересекаться с медицинскими работниками, но я буду по ним очень сильно скучать".

 Ему есть что вспомнить о прошлом, даже до того, как он дебютировал в матче против Блэкберна в 16 лет. "Мне как ученику платили 95 фунтов в неделю, я все еще жил дома с мамой и папой, — вспоминает он. — Начал тренироваться с первой командой в 14 лет. Помню, как троим или четверым из нас предложили присоединиться к основному составу. Тьерри Анри, Фредди Люнгберг и Рэй Парлор… Я выкладывался на полную, но в голове звенела только одна мысль: "Не потеряй мяч, не потеряй мяч".

"Я каждый день приезжал на Лондон Колни из родительского дома в Хитчине. Обычно садился на электричку в Финсбери Парк, а потом на метро до Кокфостерс. Все ребята собирались на Кокфостерс и завтракали в Мираклс, кафе напротив станции Тьюб".

"Нам обычно подавали завтрак за восемьдесят пенни. Затем мы садились в микроавтобус и ехали к тренировочной базе, а потом он отвозил нас назад после уроков. Как-то раз я заснул в электричке по дороге домой и проснулся в Петерборо".

 "Мы очень крепко подружились с Войцехом Щесны, — говорит Джек. — Но это совершенно сумасшедший человек. Я часто не мог уснуть, потому что он играл на своей гитаре до двух часов ночи. Тот еще персонаж".

Уилширу был восемнадцать лет, когда он закрепился в центре поля команды Арсена Венгера. Очень скоро о нем заговорили как о единственном английском полузащитнике, который со своей техникой и видением поля мог бы играть в Барселоне.

В сезоне 2010-2011 он вышел на поле в 35 матчах Премьер-лиги и 49 во всех турнирах. К тому времени он уже играл и за сборную Англии под руководством Фабио Капелло, который выдел в Джеке "будущее национальной команды".

Возможно, первое из серьезных повреждений Джека было последствием того, что на парня слишком рано взвалилась чересчур большая ответственность и физические нагрузки. Летом 2011-го он серьезно повредил лодыжку (стрессовый перелом) и пропустил весь последующий сезон. Прошло целых семнадцать месяцев, прежде чем он снова вышел на поле в матче Премьер-лиги. "Единственная проблема от физических нагрузок, которая у меня когда-либо была, это моя первая травма — стрессовый перелом, — говорит он. — В том году я сыграл 60 матчей, а мое тело все еще взрослело. Мне было девятнадцать лет. Это теперь говорят, что я слишком много играл в том возрасте. Но когда все получается и в Арсенале, и в сборной, то хочется играть как можно больше. Я даже не подозревал, что от этого могут возникнуть подобные проблемы. Мне просто не хотелось останавливаться".

Но за переломом последовали и другие проблемы. Спицу, которая фиксировала его лодыжку, необходимо было убрать, потому что она приносила серьезный дискомфорт. А повреждение связок левой лодыжки оставило Джека вне игры еще на неопределенное время.

В августе 2015-го он сломал ступню, а перед началом сезона — малую берцовую кость. К игре Джек вернулся лишь в апреле этого года. Полный матч он провел только на прошлой неделе — впервые за два года. "Я даже не понял, что это длилось так долго, — говорит он. — Но было приятно снова отыграть матч от стартового до финального свистка".

"Я был готов провести на поле 90 минут уже несколько недель назад, но, наверное, в последнюю десятиминутку вполне мог выдохнуться. Но я чувствую, что потихоньку набираю оптимальную форму".

Джек согласен, что "не был в оптимальной форме", когда тренер сборной Англии Рой Ходжсон решил прошлым летом взять его на Евро во Францию, но все же заслужил вызов в сборную игрой в квалификации.

А теперь он чувствует себя куда лучше. "Наверное, в последний раз я был в такой форме, когда Англия играла со Словенией в 2015-м, — говорит он. — Здесь жизнь совсем другая. У Борнмута есть все, что есть у Арсенала — я имею ввиду стадион и тренировочную базу, только здесь немного уютнее. Повара готовят отлично. Все работники клуба ко мне хорошо относятся. А тренер, по-моему, вообще один из лучших. Он всегда на поле, всегда настраивается на победу. Всегда пытается проводить тренировки так, чтобы они помогали выиграть следующий матч. Казалось бы, что в этом необычного, но так работают далеко не все наставники".

"В команде действительно высокая конкуренция. Это тяжело. Может быть, я сейчас вообще в свой лучшей форме за всю свою жизнь. И тренер у нас — один из лучших. Он снимает каждую тренировку на видео, а потом просматривает записи вместе с нами. Я к такому совсем не привык".

Так чего ожидать от Уилшира в будущем? Останется ли он в Борнмуте? Или через год вернется в Арсенал? "Честно говоря, о будущем пока что не думаю. Тут хотя бы сезон нормально отыграть, поработать над собой, стать лучше, — говорит он. — Даже не знаю, что вам сказать. Правда, я не знаю, получится ли у меня вернуться в Лондон. Если бы два месяца назад меня спросили, собираюсь ли я завершить карьеру в Арсенале — я бы ответил: "Да, естественно". Болельщики ко мне хорошо относились, тренер тоже. В Лондоне у меня осталось много друзей. Но в футболе всякое бывает. Два месяца назад я бы ни за что не подумал, что окажусь в Борнмуте. Но теперь я здесь — и мне все нравится".

Мэтт Лоутон, Daily Mail