2011 год. Сегодняшний капитан "красных" Джордан Хендерсон перебрался на Энфилд за 20 миллионов фунтов стерлингов из Сандерленда. Ему было лишь 20 лет, и, несмотря на хорошие выступления за "черных котов", парню еще предстояло найти свое место в Премьер-лиге.

Но не все было так гладко у Хендерсона не только на поле, но и за кулисами. А причиной проблем молодого хавбека был Луис Суарес, который уже шесть месяцев находился на Энфилде до прибытия Джордана в стан "мерсисайдцев".

Сейчас Хендо не скрывает, что они исправили свои разногласия, и их отношения значительно улучшились. В то же время, капитан признает, что из-за нынешнего нападающего Барселоны он чувствовал себя значительно хуже. Все доходило до того, что англичанин был готов "убить" уругвайца.

"На тренировках я хотел показать себя, продемонстрировать лучшее, на что я способен. Когда ты футболист, люди всегда сомневаются в тебе, ты всегда должен быть готовым к критике", — сказал он Джейми Каррагеру.

"В то время я был молодым игроком, и Луис делал на тренировках такие вещи, которые мне не нравились. Он играл против меня так, реагировал на мою игру так, что это заставляло меня почувствовать, что я недостаточно хорош, чтобы быть в одной команде с ним даже на тренировках. Я поднимал руки вверх и говорил себе: "какого черта он делает?". Как будто я и не должен был быть в команде".

"Это действительно причиняло мне боль. Он трижды делал вещи, которые унижали меня, а потом я взорвался и был готов убить его".

"В следующей игре я отдал результативный пас на него. Суарес резко поменялся, его отношение ко мне стало намного лучше. С этого момента у меня не было проблем с Луисом. Я был очень близок с ним после конфликта. Он был одним из тех больших игроков, у которых я учился".

Суарес уехал из Ливерпуля в Барселону после чемпионата мира 2014 года. На том Мундиале его сборная встретилась с англичанами. И он дважды забил за Уругвай, принеся победу со счетом 2:1 над командой Хендерсона.

"Удары и повреждения не беспокоили его, он играл через боль. Луис был настоящим воином, который сражался на Энфилде. Я никогда не видел его в процедурной комнате".

"Я помню одну игру, когда его лодыжка была такой распухшей, что он не мог надеть бутсу на ногу. Что он сделал? Он просто нашел себе бутсы размером больше. Он сыграл тот матч, забив невероятный гол со штрафного. Такие вещи не забываются. То, что он делает на поле, говорит само за себя".

"Когда ты идешь в туннеле и готовишься выйти на поле, важно, что есть игрок, которому все доверяют. Игрок, который был лидером. Я смотрел на него и понимал, что он может решить матч".

"Он мог изменить ситуацию в любой момент, не так ли? Мы могли быть всю игру подперты к своим воротам и думать о том, лишь бы не проиграть, а Луис использовал магию и забивал — это невероятное качество, которым он обладал".

"Уверенность — это самое важное, что дарил Суарес Ливерпулю. Выходя на поле, мы знали, что впереди идет он. Нам придавало уверенности, что Луис мог все решить в одиночку. Я многому научился у него как игрока и человека".

Уругваец ушел, и в его отсутствие Хендерсон зарекомендовал себя как ключевой игрок на Энфилде. В 2016 году он стал капитаном, а в июне 2019 года поднял над головой кубок Лиги чемпионов. Теперь лидером стал он.

Теперь уже капитан "красных" решает конфликты. Именно Джордану пришлось стать миротворцем в ссоре между Джо Гомесом и Рахимом Стерлингом в стане сборной Англии после их клубного противостояния в матче Ливерпуль — Манчестер Сити.

А что Суарес? Уругвайцу уже 33 года. Феноменальный форвард вступил в заключительную фазу карьеры. И не секрет что Барселона ищет замену опытному игроку.

Слухи активно связывают нападающего с США. Вполне вероятно, что Луис станет частью новой команды Дэвида Бекхэма Интер Майами, которая стартует в чемпионате в будущем сезоне. Но Суарес спокойно относится к тому, что его время в стане "блаугранас" подходит к концу.

"Нет ничего странного, что клуб ищет другого форварда. Это реальность футбола".

"Придет время, когда мой возраст не позволит мне играть на уровне, который требует Барселона, но пока я могу, и пока у меня есть силы, чтобы соревноваться, я буду это делать".

Daily Mail, перевод Антона Рыбакова.