Лондонский Челси сумел добыть весьма ожидаемую победу. Только вот ценой скольких нервных клеток она далась и игрокам, и тренерскому штабу, и болельщикам Синих? Прибавим к этому лишнюю головную боль, касающуюся повреждения Джона Терри, который должен был выйти в старте, но в последний момент был заменен на Алекса.

Именно Алекс стал инициатором первого опасного момента в матче. Правда, забить он мог не в чужие, а в собственные ворота. Рори Дилэп вбросил мяч из аута в центр штрафной, бразилец опередил Чеха, но в створ, к счастью, не попал. Лондонцы вскоре достойно ответили. Это Калу, получив гениальную передачу от Лэмпарда, уже обыграл вратаря, но в последний момент отпустил от себя мяч, так и не нанеся удар. 

Честь запороть следующий острый момент Челси снова выпала Саломону Калу. Ивуариец непостижимым образом не сумел должным образом замкнуть подачу со штрафного, хотя до ворот было всего пару метров - выше цели. Под занавес тайма Соренсен сыграл выше всяких похвал, выудив из верхнего угла мяч после коварного удара головой Николя Анелька.

Во втором тайме хозяева продолжали транжирить моменты, вгоняя в краску собственного же тренера. Луису Фелипе Сколари победа нужна была как воздух в отчетном поединке. А тем временем Лэмпард и Баллак палили куда угодно, только не в створ. Соренсен успевал лишь мяч от ворот выносить.

Затем одна из редчайших атак Стока заставила Луиса Фелипе Сколари всерьез задуматься над завтрашним днем в буквальном смысле этого слова. Битти с Дилэпом оставили в дураках всю оборону хваленного Челси и Петра Чеха в придачу. Рори вышел на ударную позицию и издевательски "подковырнул", что называется, мяч над распластавшимся чешским голкипером.

После этого лондонцы, не использовав еще несколько моментов, приспали бдительность соперника, чтобы за две минуты до конца встречи взорваться и разродиться двумя забитыми мячами. Сначала Белетти замкнул дальнюю штангу после того, как Ди Санто выиграл борьбу в воздухе, а на четвертой компенсированной минуте Лэмпард подхватил мяч на линии штрафной после отскока и со всей имеющейся злостью вогнал его в сетку ворот отчаянно отбивавшегося Стока. Синие радовались своему чудесному спасению как ребенок, получивший долгожданную игрушку на праздник. 

А Луису Фелипе Сколари есть над чем задуматься. Хотя, в принципе, хозяева заслужили три очка.

Андрей Крупенко, Football.ua

Челси - Сток Сити 2:1
Голы: Беллетти, 88, Лэмпард, 90+4 - Дилэп, 60

Челси: Чех, Босингва (Беллетти, 78), Карвальо, Терри, Э.Коул, Лэмпард, Микель (Стох, 83), Баллак, Малуда (Ди Санто, 61), Анелька, Калу

Сток: Соренсен, Уилкинсон, Шоукросс, Аб.Файе, Хиггинботтам (Гриффин, 35), Дилэп, Уилан, Ам.Файе (Пью, 29), Этерингтон (Китсон, 84), Битти, Крессвелл

Предупреждены: Ам.Файе, Китсон