Очень классно, когда команды играют через два дня. Вопрос не только в том, сколько зрелища получим мы. Интереснее наблюдать, за тем, как в течение 48 часов могут меняться оценки действий игроков и менеджеров. Командам трясины сыграть через день - раз плюнуть. Даже тогда, когда решаются столь важные задачи.

Вот Чарльтон мог вылететь. Нет, мы давно-давно догадывались...Даже понимали, что команде Фила Паркинсона придется сменить прописку в следующем сезоне. Но и слова главного тренера Аддикс о том, что биться будут до последнего, да и, собственно, статус клуба, еще недавно грозы английских авторитетов. И чтобы теоритеческие шансы оставались и после этого тура, Чарльтону было желательно обыгрывать Ковентри Криса Коулмэна на его поле. А команда сыграла в столь привычную для нее ничью. Ник Бэйли мог подарить победу гостям, но игра окончена. В следующем сезоне Чарльтон сыграет в Лиге 1. Под чьим руководством - другой вопрос. Спасти их могут только победы во всех оставшихся встречах вкупе с поражениями во всех их прямых конкурентов.  

Не хочет успокиваться Росс Маккормак. Со встречи против Суонси, в которой главный бомбардир Кардиффа подарил очко своей команде, его понесло - и он забивает, забивает и забивает...В игре против Бернли, ближайшего преследователя, он положил двушку - причем в тот момент, когда ситуация этого как раз обязывала. Кардифф продолжает идти четвертым. Бернли на две строчки ниже.

Победа над Вулверхэмптоном здорово расслабила Бирмингем. Дружина Алекса Маклиша сейчас имеет все шансы выпасть из дуэта команд, отправляющихся в Премьер-Лигу напрямую. С самого старта парочка Вулвз - Браммиз казалась едва ли не неприкасаемой, а сейчас Шеффилд Юнайтед отстает от вторых всего на очко. Как и неделю назад, и сегодня против Плимута Бирмингем проводил большую часть поединка вдесятером - на этот раз погнали вратаря Майка Тейлора. Но что-то подсказывает, что останься он на поле, ничего бы не изменилось. Не то, чтобы Плимут так силен - просто забить более одного мяча для Бирмингема почти невыполнимое задание. Фрэнк Кедрю стал единственным автором гола у хозяев Сент-Эндрюса.

А что там вынешазванные Вулверхэмптон и Шеффилд Юнайтед? Команда Мика Маккарти на выезде действительно одолела неуступчивый и ни на что не претендующий Дерби Каунти. Команда Найджела Клафа играет когда хочет, но когда хочет - может многое. Победу Волкам в результативной выездной встрече принес уже изрядно подзабытый Энди Киоф, головой положивший мяч в ворота после навеса потихоньку притирающегося к местным реалиям Марлона Хэрвуда из Астон Виллы. Еще одна победа - и Волки в Премьер-Лиге.

Шеффилд Юнайтед, как это часто бывает на финише, оступился в игре с аутсайдером. Но не записным и безнадежным (хотя проблемы бывают и с такими), а с очень даже боевым и воинственно настроенным. Ноттингем Форест ударжал свои ворота сухими - и это даже притом, что почти весь матч Лесники играли без удаленного Келвина Уилсона.

Продолжает свое крутое пике Рэдинг. Только бы вовремя остановиться и не вылететь из шестерки. Что для Блэкпула Тони Паркса эта ничья 2:2? Да ничего, по большому счету. Хотя, конечно, приятно продолжать отличную серию - теперь всего одно поражение в последних семи матчах.

Только-только Роберто Мартинес говорил о том, что его команда рвется в плей-офф, как Суонси на выезде уверенно накрыло Барнсли. Стоит еще один забитый мяч в послужном списке одного из лучших игроков сезона в Чемпионшипе Джейсона Скотлэнда. Понравились в отчетном туре аутсайдеры - падающий Норвич обыграл Уотфорд со счетом 2:0 - помог им арендованный Уотфордом у Тоттенхэма Данни Роуз, на старте пославший мяч в свои ворота. Но свое взял и Саутгемптон, благодаря мячу Макголдрика повергший Кристал Пэлас.

Пожалуй, еще одним клубом, имеющим замах на плей-офф, можно почитать Престон. Команда Алана Ирвайна сегодня очень легко и со вкусом накрыла Донкастер. Куинз Парк Рейнджерс выигрывает первый матч после ухода Пауло Соузы, а Бристоль Сити и Ипсвич, позабывшие о надеждах на повышение в классе, расписывают уже не столь определяющую мировую.

Все результаты тура:

Барнсли - Суонси 1:3
Голы: Богданович, 84 (с пен.), - Уилльямс, 2, Гомес, 36, Скотлэнд, 67

Бирмингем - Плимут 1:1
Голы: Кедрю, 50 - Галлахер, 26 (с пен.)

Блэкпул - Рэдинг 2:2
Голы: Саузерн, 31, Кэмпбелл, 66 - Ноэл Хант, 10, Каракэн, 24

Бристоль Сити - Ипсвич 1:1
Голы: Эллиот, 49 - Джиовани, 90+4 (с пен.)

Кардифф - Бернли 3:1
Голы: Бутройд, 74, Маккормак, 85, 90+3 - Блейк, 84

Ковентри - Чарльтон 0:0

Дерби - Вулверхэмптон 2:3
Голы: Казмиржак, 30, Стерйовски, 55 - Киоф, 7, 87, Джарвис, 74

Донкастер - Престон 0:2
Голы: Браун, 26, Меллор, 72

Норвич - Уотфорд 2:0
Голы: Роуз, 15 (автогол), Дохерти, 85

КПР - Шеффилд Уэнсдей 3:2
Голы
: Вайн, 62, Мэхон, 74, Стюарт, 88 - Мэхон, 35 (автогол), Тадгей, 53 (с пен.)

Шеффилд Юнайтед - Ноттингем Форест 0:0

Саутгемптон - Кристал Пэлас 1:0
Гол: Макголдрик, 67

В следующем туре:

Очередной, 44-й по счету,  тур в Чемпионшипе начнется в эту субботу. На Сити Граунд в Ноттингем пожалует Ковентри - и если смотреть на то, как дружина Криса Коулмэна сопротивлялась уже совсем безнадежному Чарльтону, навязать борьбу команде Билли Дэвиса она просто обязана. Но даже победа не обечпечит Лесникам выживание.

Очень интересно будет посмотреть на игру Уотфорда и Бирмингема. Первые дома играют неплохо, а вторым ничейка уже с рук может не сойти. Хотя и Шеффилд Юнайтед уже вечером понедельника предстоит тяжелый вояж к Бернли - что называется, битва прямых конкурентов. Приблизительно так же можно охарактеризовать и игру в Престоне, где местная команда примет Кардифф - и команде Алана Ирвайна нужна только победа.

И, конечно, главное блюдо тура - "колхозное дерби" между Норвичем и Ипсвичем. С одной стороны, очень невовремя для Брайана Ганна и его молодой команды, а с другой - сегодняшняя победа может поднять дух ребят и в субботу на игру с Ипсвичем они выйдут втройне заряженными. Хотя на игры с главным врагом выходить в другом состоянии категорически нельзя.

Турнирное положение:
Вулверхэмптон - 83, Бирмингем - 77, Шеффилд Юнайтед - 76, Кардифф - 73 (42), Рэдинг - 70 (42), Бернли - 69, Суонси, Престон - 65, Бристоль Сити, КПР - 60, Ипсвич - 67, Шеффилд Уэнсдей - 54, Кристал Пэлас, Ковентри - 53 (42), Уотфорд, Донкастер - 52, Дерби (42), Блэкпул - 51, Плимут - 50, Норвич, Барнсли (42), Ноттингем Форест - 46, Саутгемптон - 44, Чарльтон - 34 (42).

Лига 1:

Нельзя пройти мимо Лиги 1, где сегодня состоялся центральный матч тура. Лидс и Лестер встречались. Довольно скучный поединок, шансы в котором были у обоих соперников, в концовке завершился в пользу дружины Найджела Пирсона - победный мяч на последней минуте ударом головой провел Стив Ховард. Лидс занимает пятую строчку и практически обеспечивает себе место в плей-офф. Лестер уверенно возвращается в Чемпионшип, за вторую прямую путевку с Питерборо еще теоретически могут потягаться МК Донс и Миллуол.  Хотя, скорее, это будут первые, сегодня взявшие верх над Бристоль Роверс со счетом 2:1.

Иван Громиков, Football.ua