Астон Вилле уже давно не удавалось ощутить вкус победы в чемпионате. Игра с Эвертоном, на мой взгляд, имела шанс чуть-чуть укрепить боевой дух дружины Мартина О`Нила. Укреплять его было зачем – все ж вышеупомянутый Эвертон наступает на пятки, да и Вест Хэм, с которым предстояла игра сегодня, не так уж далеко. Хотя, места в Лиге Европы команду с Вилла Парка вряд ли кто-то лишит.

И игра показала, насколько возобновилась бирмингемская команда, в первую очередь, психологически. Брака сегодня было предостаточно в действиях обеих команд, но Вилланы продемонстрировали хорошие скорости в атаке, что и помогло им забить мяч уже на старте.

Джеймс Милнер набрал скорость и в самый необходимый момент отдал отменную прострельную передачу в центр на Хески, которому оставалось расстрелять Грина с нескольких метров. Самому Грину работы хватало и позже – вспоминается удар Янга, выстрел Петрова, вытянутый кипером из угла ворот, ну да штанга Хески, что,  скорее,  отразилось на нервной системы Роба.

Молотобойцы в обороне сидеть не собирались. Правда, у команды Джанфранко Дзолы моменты хоть и наличествовали, но были они не столь яркими. В основном, игру на себя брал Станислал – и сам позицию находил для удара, сам и бил. Увы, но чаще не в створ ворот. Это если, конечно, не считать убойного момента на старте поединка, когда мяч действительно потянул Брэд Фридель.

Во втором тайме скорости спали, а преимущество Астон Виллы стало только больше. Много отдавая игре впереди, хозяева забыли о редутах, что не могло не повлечь опасностей у их ворот. Но до того была куча моментов Карью, которому так и не удавалось грамотно и точно пробить головой, похожей проблемой страдал и Хески, но его заменили.

Первый звоночек прозвенел, когда гости устроили настоящий обвал ворот Фридея – Тристану и Ди Микеле пробить не удалось, но свой выстрел нанес Боа Морте, и уже вышедший из ворот американский кипер потянул этот удар. Потянуть удар Диего Тристана спустя несколько минут ему не удалось – там и Дайер пробил хорошо, и форвард Вест Хэма здорово подставил голову, изменив траекторию полета мяча. Еще один пожар возникнет на 90-й минуте, когда Нобл с помощью рикошета едва не закинет мяч за спину вратаря, но Фридель, уже падая на спину, переведет снаряд на корнер.

Важная ничья для гостей, горестная потеря очков для хозяев. Болельщики Виллы, счастливые от выступления команды в первой половине сезона, уже потихоньку начинают привыкать к новым стандартам. А Джанфранко Дзола в это время потирает руки, предвкушая подписание нового контракта.

Иван Громиков, Football.ua

Астон Вилла - Вест Хэм 1:1
Голы: Хески, 11 - Тристан, 85

Астон Вилла: Фридель, Люк Янг, Дэвис, Куэллар, Шори, Милнер (Гарднер, 81), Петров, Барри, Эшли Янг, Хески (Дельфоунесо, 71), Карью

Вест Хэм: Грин, Томкинс, Апсон, Коллинс (Дайер, 33), Илунга, Нил, Боа Морте, Станислас (Савио, 74), Нобл, Ди Микеле (Сеарс, 81), Тристан

Предупреждения: Янг - Нобл, Боа Морте, Апсон