Первый круг в немецкой Бундеслиге постепенно приближается к концу. Второй день предпоследнего тура первой половины чемпионата Германии ожидался с большим интересом, а центральным его противостоянием стал матч между Шальке и берлинской Гертой.

Если посмотреть в турнирную таблицу, то сегодня встречались команды, занимающие третье место и девятое. Но никто перед началом сезона не мог предположить, что третье место будет занимать Герта, а Шальке скатится на девятую позицию.

Позиции главного тренера Фреда Руттена в Шальке значительно ослабли, а кресло после поражения от родного для голландца Твенте зашаталось со страшной силой. Теперь кобальтовые скорее всего не пройдут в плей-офф Кубка УЕФА, а Руттену осталось, чтобы его команда выиграла два матча, тогда, может, его и пожалеют.

Герта играет в Кубке УЕФА не идеально - к тому же, берлинцы проиграли Галатасараю, но шансов у Берлина на продолжение борьбы там гораздо больше. Но позиция Герты в национальном чемпионате у всех вызывает некоторое изумление... К тому же, игры толковой у берлинцев нету вовсе, что настораживает. Но Старая Дама имеет даже теоретические шансы стать зимним чемпионом!

Что сказать по поводу игры? Вот ей богу, практически нечего. Можно сказать что-то по поводу гениальнейшей тактической схемы Фреда Руттена с плеймейкером Орландо Энгелааром, с тремя опорными полузащитниками и одним защитником одновременно - в общем, у болельщиков Шальке наверняка набралось немало матерных слов в адрес главного тренера. Ну, болельщикам Герты проще, они к такой невзрачной игре полностью привыкли - Берлин является самой скучной командой во всей интересной немецкой Бундеслиге.

Первый тайм - мрак, скука, можно разве что отметить неудачный выход один на один от Кевина Кураньи. Второй тайм - немножечко веселее, но все от того, что хоть как-то зашевелились гельзенкирхенцы. Нет, полной мощи тут не было и в помине, играли товарищи так себе, но уж точно получше Герты, у которой не было вообще ничего и которая представляла из себя откровенно жалкое зрелище. Вот действительно смотришь на команду и жалеешь, что она вообще находится  в первой Бундеслиге.

На 66-й минуте случился гол. Подача Хайко Вестерманна, неудачная игра Ярослава Дробны на выходе, после чего Джеральд Асамоа головой на дальней штанге с метра отправляет круглого в ворота Герты. Шансов отыграться у берлинцев практически не было, за исключением неплохого и хитрого удара от Марко Пантелича.

Такая победа вряд ли спасет Руттена от увольнения. Ауффидерзеен, Фред?

Денис Трубецкой, специально для Football.ua


Шальке - Герта 1:0
Гол: Асамоа, 66

Шальке: Нойер, Рафинья, Крстаич, Хеведес, Вестерманн, Эрнст, Энгелаар, Джонс, Фарфан, Асамоа (Кобиашвили, 90), Кураньи (Х. Алтынтоп, 46)

Герта: Дробны, Фридрих, Кака, Шимунич, Штайн (Пантелич, 71), Дардаи, Качар, Сисеру, Нику, Воронин (Шермити, 77), Раффаэль (Домовчийски, 64)

Предупреждения: Джонс - Штайн, Шимунич, Сисеру