5. Фабио Борини (Рома)
 
Статистика: 25 матчей, 9 голов
 
Фабио Борини - воспитанник Болоньи, но в 16 лет покинул Италию и переехал в Лондон, в Челси. Понятное дело, бороться за место в основе молодому апеннинцу еще было рано, однако все-таки четыре матча за первую команду он сыграл. По-настоящему Борини заявил о себе, перебравшись на правах аренды в Суонси - нападающий здорово помог Лебедям в борьбе за выход в АПЛ. В мае прошлого года Фабио заявил, что в Челси возвращаться не намерен, а хочет выступать за команду, где будет иметь постоянную игровую практику.
 
Предложение Фабио сделала Парма, и Борини подписал контракт с командой из родного региона. За Крестоносцев талант провел всего один матч (в котором даже забил) и неожиданно был отдан в аренду Роме. Учитывая наличие в составе Волков Франческо Тотти и Марко Боррьелло, приобретение Пабло Освальдо, Бояна Кркича и Эрика Ламелы, шансы Борини на появление в основе выглядели минимальными. Однако Луис Энрике дал возможность проявить себя всем, и Фабио сумел убедить испанца, что достоин места в стартовом составе.
 
Первый гол за Рому Борини забил в конце октября в матче с Дженоа, затем был точный удар в Кубке Италии в поединке против Фиорентины, поучаствовал Борини и в погроме Чезены (5:1). Но бенефисом молодого аттакканте стала встреча с Интером - Фабио оформил дубль, а джалло-росси победили 4:0. Поймав кураж, Борини забил четыре гола в следующих пяти матчах, что не прошло мимо тренера национальной сборной Италии Чезаре Пранделли. Конец сезона немного смазала травма, но за Скуадру Адзурру Фабио дебютировать успел, а затем попал в предварительную заявку команды на Евро-2012. Факт выкупа его контракта у Пармы кажется делом первостепенной важности, правда, тут многое будет зависеть от того, кто возглавит Волков.
 

 
4. Парма
 
Статистика: 38 матчей, +15=11-12, 54:53
 
В середине марта будущее Роберто Донадони на посту тренера Пармы выглядело не слишком светлым. Команда одержала всего одну победу в восьми турах и скатилась в турнирной таблице едва ли не к зоне вылета. Как раз в то время идущий 18-м Лечче начал набирать ход, и продолжи Крестоносцы в том же духе - все могло закончиться плачевно. Но в 30-м туре Парма неожиданно обыграла Лацио, и это стало началом великолепного рывка подопечных Донадони.
 
Последний матч в чемпионате Парма проиграла седьмого апреля, а затем выдала великолепную серию из семи побед подряд - подобное достижение не покорялось даже великому поколению Буффона и Каннаваро, которое брало Кубок УЕФА. Можно говорить о том, что соперники у Дукали были по большому счету не самые серьезные, но ведь на пути команды был и Интер. Именно Парма нанесла первое поражение коллективу Андреа Страмаччони, пропустив в первом тайме, а после перерыва трижды поразив в ворота Жулио Сезара.
 
В итоге, Крестоносцы финишировали восьмыми, набрав то же количество очков, что и Рома, но уступив Волкам по личным встречам. От Интера, попавшего в Лигу Европы, команда Донадони отстала на два очка, от Удинезе, получившего путевку в Лигу чемпионов - всего на восемь.
 
Вопросов о том, кто стал лучшим игроком Пармы в сезоне даже не должно возникать – великолепную кампанию провел Себастьян Джовинко. На счету Атомного муравья 15 голов и 10  ассистов – добиться двузначных цифр по обоим показателям удалось лишь ему и Фабрицио Микколи из Палермо.  Также себе в актив могут записать сезон Джонатан Бьябьяни, Хайме Вальдес, Серджо Флоккари, Джонатан, Габриэль Палетта – Донадони удалось создать сбалансированный крепкий коллектив, который долго раскачивался, но финишным спуртом продемонстрировал, что потенциал у него имеется очень серьезный.
 

 
3. Луис Муриэль (Лечче)
 
Статистика: 29 матчей, 7 голов, 5 ассистов
 
Колумбийский нападающий переехал в Европу летом 2010-го года, сделав фурор в родном национальном первенстве. Выступая за Депортиво Кали, 19-летний парень забил 9 голов в 10-ти матча и был немедленно увезен в Италию представителями Удинезе. Как полагается, для начала Луиса сдали в аренду в  Гранаду, также принадлежащую семье Поцци и стали ждать, насколько южноамериканец адаптируется на новом для себя континенте.
 
За испанскую команду Муриэлю не удалось забить ни разу, потому было принято решение предоставить ему игровую практику в Италии – колумбиец перебрался в Лечче. В составе Салентини Луис и раскрылся по-настоящему. Правда, заиграл он лишь после прихода в команду нового тренера – Серсе Косми. При Эусебио Ди Франческо Муриэль появился на поле лишь пять раз, а свой первый гол забил аккурат накануне увольнения алленаторе – 3-го декабря в матче с Наполи (2:4).
 
Возглавив команду, Косми с первых же поединков сделал ставку на дуэт нападающих Муриэль – Ди Микеле, и Луис стал одним из самых ярких игроков второй половины чемпионата в Серии А. Он не только забивал, но и ассистировал партнерам, а два гола колумбийца Роме значительно повлияли на шансы Волков попасть в еврокубки.
 
Салентини спастись не удалось, однако нет сомнений, что Муриэль останется в элите. Он по-прежнему принадлежит Удинезе, где игроки такого плана всегда были в цене, а о своем интересе к молодому аттакканте уже заявляли Милан и Интер.
 

 
2. Антонио Ночерино (Милан)
 
Статистика: 35 матчей, 10 голов, 1 ассист
 
Незадолго до закрытия летнего трансферного окна Милан за 500 тысяч евро купил у Палермо полузащитника Антонио Ночерино. На первый взгляд, приобретение – не слишком логичное. Средняя линия у россо-нери и так была укомплектована довольно хорошо, а Ночерино никогда не слыл игроком экстра-класса. Добротный исполнитель, работяга, не сумевший пробиться в состав Ювентуса, зато ставший своим в Палермо. Да и не слишком молод уже – 26 лет. В общем, по поводу последнего новичка россо-нери перед стартом чемпионата было много скептических вопросов. Ответы даны были быстро – довольно неожиданные.
 
Антонио дебютировал за Милан в Лиге чемпионов, что уже было для него абсолютно новым уровнем. Более того, первый матч Ночерино провел против Барселоны. И уже на первой минуте полузащитник вывел на ударную позицию Пато, который открыл счет в матче. Дальше – больше. В середине октября в матче с Палермо Ночерино забил свой первый гол, а через две недели разразился хет-триком в поединке с  Пармой. Место Антонио в основе больше не подвергалось сомнению, ну а он продолжал поражать ворота соперников россо-нери. Досталось и Джиджи Буффону, и Виктору Вальдесу в четвертьфинале ЛЧ.
 
Чемпионат полузащитник завершил с 10-ю голами – больше него, среди игроков средней линии, удалось забить лишь Марко Ригони из Новары, но тот регулярно исполнял пенальти. Стоит ли говорить, что для Ночерино это личный рекорд – пределом его мастерства бомбардира были шесть точных ударов, да и то в Серии Б. Скептики скромно молчат – очевидно, что и в следующем сезоне Массимилиано Аллегри рассчитывает на Антонио как на одного из ключевых игроков своей команды.
 
 
 
1. Маттиа Дестро (Сиена)
 
Статистика: 30 матчей, 12 голов, 3 ассиста
 
Имя Маттиа Дестро давно было на слуху у тех, кто интересуется выступлениями молодежных сборных Италии или же является поклонником миланского Интерационале. Нападающий на протяжении нескольких лет был одним из лучших бомбардиров нерадзурри различных возрастных категорий, побеждал с Интером на турнире Вьяреджо и даже был в заявке первой команды, когда та выигрывала Лигу чемпионов.
 
Но пробиться в основной состав в столь юном возрасте Дестро не удалось, и он был продан Дженоа как часть сделки по переходу в Интер Андреа Раноккьи. В дебютном сезоне в Серии А Маттиа появился на поле 16 раз и забил 2 гола, но особого восторга его выступления не произвели. Прорыв случился в чемпионате, который на днях подошел к концу.
 
Дестро оказался в Сиене и довольно быстро вытеснил из основы одного из самых результативных нападающих последнего розыгрыша Серии Б Пабло Гонсалеса. Счет своим голам аттакканте открыл в пятом туре, когда впервые вышел в старте. Вскоре был дубль в ворота Кьево, также дважды Дестро отличился в матче с Лацио, который тосканцы сенсационно выиграли со счетом 4:0. А по весне Маттиа и вовсе расцвел. Семь голов в последних 10-ти турах – так талант завершил первенство.
 
Вознаграждением за проделанную работу стал не только серьезный интерес со стороны Интера и Ювентуса, но и вызов в сборную Италии – первый в карьере Дестро. В СМИ всерьез рассуждают о том, что Маттиа даже может поехать на Евро-2012, ведь центральных нападающих подобного плана в распоряжении Чезаре Пранделли больше не имеется. Что касается клуба, где Дестро продолжит карьеру, тот тут лето обещает быть жарким. Помимо вышеупомянутых грандов, на игрока претендует президент Дженоа Энрико Прецьози, да и Сиена, которой принадлежит половина прав на игрока, не горит желанием с ним расставаться.
 

 
Юрий Шевченко, Football.ua