5. Алешандре Пато (Милан)
 
Статистика: 11 матчей, 1 гол
 
Прошлым летом руководство Милана, подумав над вариантами усиления линии атаки, ограничилось приобретением у Дженоа юного Стефана Эль Шаарави - на перспективу. Действительно, тогда казалось, что нападение укомплектовано отлично. Златан Ибрахимович, Робиньо, Алешандре Пато, Антонио Кассано - такому подбору игроков может позавидовать любой клуб. Однако начался сезон, и возникли проблемы. В частности, у "утенка" Пато.
 
Бразилец отыграл месяц, забил Барселоне, но в чемпионате не отличился ни разу и в конце сентябре оказался в лазарете. Вернулся он в ноябре, уже после операции Кассано и вроде справился с последствиями травмы, однако результативность Алешандре оставляла желать лучше. Единственный гол в первой части чемпионата (как оказалось позже, вообще единственный за все первенство) Пато забил в ворота Кьево 27 ноября. Боссы россо-нери не скрывали своего недовольства игрой нападающего, потому, когда зимой появился вариант с его продажей в ПСЖ, Милан был готов расстаться с южноамериканцем. Однако сам он отказался от перехода и заявил – хочу доказать, что еще могу быть полезным красно-черным.

 
Сразу же после закрытия трансферного окна Алешандре получил очередную травму и с тех пор появился на поле три раза - дважды он вышел на замену в плей-офф Лиги чемпионов, в Серии А в поединке с Юве появился в основе, но отыграл всего один тайм. Более того, в матче с Барселоной Пато отбегал всего 14 минут и покинул поле - снова повреждение. На сей раз - последнее в сезоне.
 
Довелось читать мнение специалистов - они говорят, что проблемы Пато могут получить хронический характер, так как, из-за неправильной манеры бега его мышцы получают слишком высокую нагрузку. Конечно, руководство россо-нери продолжает заявлять, что рассчитывает на нападающего. Однако никто не удивится, если в случае еще одного предложения от ПСЖ (а оно, по слухам, вот-вот поступит), синьор Галлиани не будет пытаться удержать игрока - в последнее время пользы от него мало, зато хлопот...
 
4. Джампаоло Паццини (Интер)
 
Статистика: 33 матча, 5 голов, 3 ассиста

 
Паццини появился в Интере в январе прошлого года и за половину чемпионата наколотил в ворота соперников нерадзурри 11 голов. Тифози не могли нарадоваться удачному трансферному ходу клуба и с нетерпением ожидали новой компании - дескать, аттакканте пройдет с командой летнюю подготовку, окончательно освоится и будет забивать еще больше. Но разочарованию не было предела - Джампаоло не только не увеличил свою результативность, но и потерял место в основе. А вслед за ним и шанс поехать на чемпионат Европы в Украину и Польшу.
 
Первой проблемой для Паццини стало появление у руля команды Джан Пьеро Гасперини - тот собирался играть в три нападающих и в основе видел своего любимца Диего Милито. К счастью для воспитанника Аталанты, алленаторе в клубе не задержался - с приходом Клаудио Раньери Джампаоло стал получать куда больше игровой практики. Все пять голов Паццо в прошедшем первенстве были забиты как раз в "эру Раньери"- он более-менее регулярно появлялся на поле, не блистал, но поучаствовал в погромах Лечче и Пармы, а также нанес победный удар в матче с Лацио.
 
Переломным моментом для Паццини оказался поединок с Ромой, в котором миланцы уступили 0:4. Он был заменен уже в перерыве и с тех пор вышел в основе всего один раз. А ведь встреча состоялась еще в начале февраля... Судорожно пытающийся вывести команду из кризиса Раньери пробовал разные комбинации, но Джампаоло в расчет уже не принимал, а пришедший ему на смену Андреа Страмаччони сразу расставил приоритеты. Они были до боли просты - Милито в основе, Паццини в запасе.
 
Говорят, нападающий серьезно повздорил с молодым тренером, когда тот объяснил ему свое видение состава команды. Андреа остается в Интере и на следующий сезон, а слухи о скором приобретении Маттиа Дестро не сулят для Джампаоло ничего хорошего. Летом ему исполнится 28 - тот возраст, когда крепко сидящий в запасе топ-команды игрок уже вряд ли может надеяться на яркое продолжение своей карьеры.
 
3. Интер
 
Статистика: 38 матчей, +17=7-14, 58:55, 58 очков, шестое место

 
Впрочем, если говорить об Интере, то разочаровал не только Паццини - сезон для команды выдался каким угодно, но явно не успешным. Приглашение на пост тренера Джан Пьеро Гасперини изначально выглядело очень рискованной затеей, ну а когда клуб отказался покупать футболистов, которых просил приобрести алленаторе и без его ведома продал Самуэля Это'О, стало очевидно, что ничего хорошего из этого союза не выйдет. Точку в отношениях Гасперини и Интера поставило поражение от Новары 1:3 - матч, в котором Раноккью удалили, а на фланге атаки алленаторе пытался использовать Люка Кастаньоса.
 
Клаудио Раньери с трудом тянул на роль спасителя, но немного взбодрил команду - настолько, насколько это было возможно с учетом множества травм и неясной формы некоторых ключевых исполнителей. Нерадзурри спокойно вышли в плей-офф Лиги чемпионов, а в Серии А на кураже выдали серию из семи побед подряд, обыграв в том числе Милан и Лацио. Едва поклонники команды начали говорить о едва ли не надеждах на чемпионский титул, как Интер резко покатился вниз. На смену череде удачных результатов пришел "горький февраль" - миланцы проиграли шесть из семи поединков, который провели в этом месяце, причем не забили ни в одном из них.
 
Моратти дал Раньери поработать до конца марта, но после поражения от Ювентуса все же сделал ставку на "молодую кровь" - тренера примаверы Андреа Страмаччони. Результат, как говорится, налицо - концовку первенства миланцы провели очень неплохо. Даже до последнего претендовали на место в Лиге чемпионов, однако финишировали шестыми. Без ЛЧ Интер не оставался на протяжении десяти последних лет. А в преддверии введения финансового фэйр-плэй неучастие в самом престижном еврокубковом турнире является довольно серьезной проблемой.
 
Накануне открытия трансферного окна СМИ обсуждают будущую революцию в команде, которая Интеру, без сомнения, нужна. Поколение героев мадридского финала подошло к кризисному моменту, а прошлым летом как следует позаботиться об усилении состава боссы нерадзурри не смогли. Что ж, у них есть шанс исправиться, правда, цена за ошибку уже уплачена.
 
2. Борьба за третье место

 
С сезона 2012/13 Италию в Лиге чемпионов будет представлять три команды - таков результат неудачных выступлений представителей Серии А на международной арене в последние годы. Казалось бы, борьба за заветное третье место при подобных раскладах должна развернуться очень серьезная и интригующая - благо претендентов хватает. Действительно, кто станет третьим, не было известно до последнего тура. Однако Удинезе, попавший в итоге в ЛЧ, получил путевку в ЛЧ, скорее, "вопреки", чем "благодаря". Об этом заявил даже главный тренер команды Франческо Гвидолин.
 
После того, как Ювентус и Милан четко очертили свои претензии на два первых места, в еврокубковой обойме остались Интер, Лацио, Наполи, Удинезе, Рома, в какой-то момент в борьбу включилась даже Катанья. Но ни один из вышеперечисленных коллективов не провел сезон стабильно, так, чтобы можно было с уверенностью говорить - они заслужили играть в ЛЧ.
 
О проблемах Интера уже говорилось выше. Лацио умудрился проиграть дома Дженоа и Болонье, позволил разгромить себя Сиене и Палермо, а в решающий момент уступил идущей на вылет Новаре. Рома чередовала убедительные победы на Олимпико с провальными поражениями в гостях - 2:4 с Кальяри, 1:4 с Аталантой, 0:3 с Фиорентиной. Наполи также лихорадило - удачные отрезки, сменялись провальными. Был, к примеру, период, когда за пять туров Партенопеи взяли всего два очка. Впрочем, за два тура до финиша именно они выглядели фаворитами, но умудрились проиграть ни на что не претендующей Болонье.
 
В итоге Удинезе в последнем матче нужно было взять всего очко, чтобы вновь попасть в квалификацию ЛЧ. С этой задачей фриульцы, как ни странно, справились, а слова Франческо Гвидолина, сказанные в середине сезона, оказались вовсе не пророческими. Тогда он заявил, что его команда скоро сдаст позиции, так как, всего лишь пользуется кризисом конкурентов. Но нет - Удинезе третий. А ведь с пятого февраля по первое апреля фриульцы выиграли всего один матч из девяти...
 
1. Дженоа
 
Статистика: 38 матчей, +11=9-18, 50:69, 42 очка, 17-е место

 
Уже который год подряд после возвращения Дженоа в Серию А президент клуба Энрико Прецьози говорит об амбициях своей команды. Бросает громкие заявления о стремлении попасть в еврокубки, о желание закрепиться среди топ-команд Серии А. Но с тех пор, как в 2009-м году Грифонам удалось стать пятыми и сыграть в Лиге Европы, генуэзцы движутся исключительно в одном направлении - вниз.
 
Вот и в нынешнем сезоне Дженоа явно намеревалась не пасти задних, а хотя бы попытаться создать видимость стремления получить путевку в Европу. Прецьози в очередной раз серьезно перелопатил состав, назначил нового тренера, и, в принципе, все шло не так уж плохо - первый круг команда завершила в середине таблицы. Выше головы не прыгнула, но удерживала свои привычные позиции, и ничто не предвещало беды.
 
Тем более, январское усиление оказалось еще более внушительным, чем летнее. Альберто Джилардино, Джузеппе Скулли, Давиде Бьондини, Фернандо Беллуски. Добавьте к этим ребятам одного из лучших вратарей первенства Себастьяна Фрея, раззабивавшегося Родриго Паласио, да и в целом очень приличный состав - как эта команда может бороться за выживание? Вопрос, ответ на который найти очень сложно.
 
Просто факты - с февраля по конец апреля Грифоны не выиграли ни одного матча и скатились на 17-е место. Откровенно говоря, Дженоа просто повезло, что Лечче не воспользовался их провалом и сам забуксовал. Побеждать генуэзцы начали, уже когда совсем припекло, а тренер сменился в четвертый раз за сезон - после неудачного возвращения Альберто Малезани команду принял Луиджи Де Канио. В итоге, благодаря двум выигрышам в трех последних турах красно-синие таки спаслись. Хотя вылет, пожалуй, стал бы хорошим уроком для Прецьози.
 
Но, похоже, все повторится вновь - СМИ пишут, что Де Канио сменит Луиджи Дель Нери. Агент Родриго Паласио говорит, что его клиент, скорее всего, сменит прописку, навострили лыжи и еще несколько основных игроков. Ну а синьор Энрико продолжи рассказывать об амбициях - это он умеет.
 
Юрий Шевченко, Football.ua

Follow Pleymore on Twitter