Матч тура

Суббота, Барселона, Камп Ноу, 21:00,
Арбитр: Рамирес Домингес

Барселона – Расинг

Матч между третьим и шестым призерами предыдущего розыгрыша чемпионата страны. Хотя, называть шестое место каким-либо призером можно лишь с определенной натяжкой. Однако сути это не меняет. Игра обещает быть жаркой.

Барселона в первом туре получила весьма чувствительную оплеуху от Нумансии и теперь жаждет реабилитироваться перед своими болельщиками. Расинг для этого вполне подходящий соперник. Со времен  последнего возвращения Расинга в Примеру на Камп Ноу сантандерцы взяли всего одно очко в далеком сезоне 95-96. Все остальное время каталонцы на родном стадионе нещадно били Расинг.

Под вопросом остается участие в матче Лионеля Месси и Рафы Маркеса. Аргентинец провел два поединка за свою национальную сборную на соседнем континенте и обещал приступить к тренировкам лишь в пятницу вечером, тогда же грозился подтянуться к тренировочному процессу и мексиканец. Доверит ли Гвардиола место в составе игрокам, столь измотанным перелетами? Почти наверняка можно сказать об отсутствии Мартина Касереса, который должен приехать и вовсе лишь в субботу утром.

Что касается Расинга, то подобных кадровых проблем он не испытывает. Все в строю и рвутся в бой. Имеют неплохие шансы дебютировать в составе кантабрийцев новички команды, прибывшие 1 сентября Люксен и Валера.
 
Ориентировочные составы:

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Пуйоль, Пике, Абидаль, Туре, Хави, Иньеста, Месси, Это’О, Анри

Расинг: Тоньо, Пинильос, Гарай, Маркано, Кристиан, Люксен, Кольса, Валера, Серрано, Мунитис, Перейра

Не сыграют: Габриэль Милито – Луис Фернандес

Вильярреал – Депортиво

Выступления Депора в прошлом сезоне значительно подняли планку для этой команды. Теперь ла-корунцев рассматривают уже, как, минимум, теневых претендентов на Кубок УЕФА. И в этой связи дуэль с Вильярреалом должна стать весьма интересным противостоянием.

Левантийцам на следующей неделе предстоит стартовать в Лиге чемпионов, где в среду их будет ждать клокочущий Олд Траффорд с местным Манчестер Юнайтед. Наверняка основной акцент Вильярреал будет делать именно на еврокубковый матч, а поединок с Депортиво должен стать последней проверкой перед встречей с триумфатором предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов. И, наверное, можно предположить, что сильно выкладываться подводники не будут. Даже перед родными трибунами. "Хотя предеврокубковость" матча проявляется скорее в том, что наставник команды Мануэль Пеллегрини отправился в Аргентину решать какие-то свои дела, в то время, как на поле команду выведет его помощник Рубен Кусильяс.

Среди потерь у Субмарины значатся: уругвайский защитник Диего Годин, подбитый красной карточкой в первом туре чемпионата и травмированные Нихат, Росси и Пирес. Очень чувствительные потери для Вильярреала.

Депор в первом туре на домашнем поле уже вынес другого прошлогоднего триумфатора. Правда, в соперниках у ла-корунцев был триумфатор местный, не заморский, однако вполне сопоставимый по силе. Даже то, что победа хозяев диктовалось историческими параллелями, подобный результат, а главное содержание игры должно вызывать как минимум уважение по отношению к галисийской команде.

Не сыграют: Нихат, Росси, Пирес, Анхель, Годин – Мануэль Пабло, Лафита


Альмерия – Валенсия

На воскресный вечерний матч вынесено противостояние между Валенсией и Альмерией. Стоит ли напоминать, что ныне Валенсию тренирует бывший наставник Альмерии Унаи Эмери. Более того, назвать Эмери просто бывшим наставником Альмерии было бы несправедливо. Баскский специалист является идейным вдохновителем и главным создателем команды, которую мы имеем сегодня возможность наблюдать в Примере.

Теперь Унаи призван поднимать завалившуюся в прошлом сезоне Валенсию, а на его место пожаловал Гонсало Арконада. Человек, сумевший блестяще поднять в Примеру Нумансию. Первый свой экзамен в виде матча на Сан-Мамесе в первом туре Арконада прошел блестяще, не оставив шансов Атлетику.

А у Валенсии в свою очередь имеется ряд кадровых проблем. На три месяца выбыл Давид Силва, которому просто необходима операция. В первом же туре чемпионата травмировался Рубен Бараха, а Карлоса Марчену в форме Валенсии последний раз видели в прошлом сезоне. Пока он болеет. Но в любом случае, Валенсия располагает достаточным количеством классных исполнителей, которые в состоянии решить положительно для себя итог противостояния с Альмерией. А учитывая удачный результат первого тура чемпионата, болельщики жаждут подкрепления успеха гостевой победой и обозначение претензий на самые высокие места в чемпионате.

Не сыграют: Силва,  Бараха, Марчена


Вальядолид – Атлетико

Примерно те же задачи, что у Валенсии стоят и перед Атлетико. На родном стадионе матрасники не оставили камня на камне от новичка высшего испанского дивизиона Малаги. Теперь предстоит доказать свои амбиции в матче против Вальядолида.

Среди кадровых проблем Атлетико можно отметить лишь усталость сборников, которые прибыли в расположение клуба совсем недавно. Ну и предстоящее долгожданное возвращение матрасников в Лигу чемпионов не может не отвлекать футболистов от насущных сегодняшних возможных проблем с каким-то Вальядолидом.

Не сыграет: Гарсия Кальво


Севилья – Спортинг

Первым своим матчем Спортинг поставил под сомнение перспективность своего пребывания в Примере. Помнится, в последнем выступлении в Примере хихонцы набрали рекордно маленькое количество очков по итогам чемпионата, и, естественно, с позором были отправлены в Сегунду, где проболтались немало лет, после чего вот сейчас вернулись в Примеру. И для чего? Для того чтоб потом на родном стадионе бездарно сливать Хетафе?  Да, команда из предместья Мадрида серьёзная, однако не настолько, чтоб проигрывать ему со столь подавляющим преимуществом. Матч с Севильей вряд ли что-то сможет открыть нам в Спортинге. Победа хозяев выглядит весьма прогнозируемо.

Не сыграет: Коне


Малага – Атлетик

Оба коллектива провели первый тур отвратительно. Малажане бездарно пропустили четыре безответных мяча на Висенте Кальдероне, а баски не были бы басками, если бы ни чудили везде и всюду. Атлетик проиграл Альмерии, обескровленной потерей своего творца, на домашнем стадионе.

Теперь им предстоит выяснить отношения в очной схватке. Хотя, вполне ожидаемым результатом может стать ничья.

Не сыграют: Россато, Пере Мартин, Сальва Бальеста – Гармендиа


Рекреативо – Эспаньол

Обе команды в первом туре минимально обыграли своих противников. За исключением того, что у Рекре соперник был посложнее, да и играли уэльвцы на выезде. Теперь, все заочные расклады можно отложить в сторону, так как клубы схлестнутся в очном противостоянии на Юге страны. Состав Эспаньола выглядит значительно внушительнее, нежели у Рекре, однако последние играют дома, а этот фактор в Испании немаловажен.

Не сыграют: Хави Герреро – Торрехон, Давид Гарсия


Хетафе – Бетис

По сути, два средних коллектива практически идентичных по силе. Хотя Хетафе, несмотря на довольно скромную трансферную политику, в отличие от своего соперника, в последние годы результатов добивался посолиднее. Бетис же вбухивал деньги, однако особых дивидендов это не приносило год за годом. Вот сейчас клуб пополнил бронзовый призёр последнего чемпионата Европы Мехмет Аурелио. В первом же матче сезона бразило-турок сломался и был заменен. Правда, говорят, что в отчётном матче Мехмет сможет выйти, как ни в чём не бывало. Определённые надежды связываются с Серхио Гарсией, который, возможно дебютирует за вердибланкос уже матчем на Колиссеуме.

Не сыграют: Устари, Аббондансьери, Беленгер, Синьорино – Хуанма, Эду Хиско


Мальорка – Осасуна

Пока что эти команды остаются загадками. Чего от них ждать неясно. Возможно, этот матч прольет свет на Мальорку и Осасуну образца нового сезона. Хотя, учитывая, что по потенциалу нынешняя Осасуне в любом случае самое место где-то рядом с зоной вылета, Мальорка должна обыгрывать соперника.

Не сыграют: Тьяго Гомеш, Маргарайся, Мигель Фланьо


Реал – Нумансия

После домашнего экзамена у Барселоны Нумансию тут же отправляют на важнейшее собеседование в Мадрид с равноправным врагом предыдущего соперника сорийцев. Вот на Сантьяго Бернабеу и посмотрим, чего на самом деле стоит Нумансия.

А Реалу просто необходимо побеждать. Второй подряд потери очков болельщики могут не простить.

Не сыграют: Снейдер, Гути – Гуайре


Михаил Петренко, Football.ua