- Переговоры, которые начались в прошлую субботу, можно сказать, проходили в штатном режиме. Единственное, что мы должны были учитывать, это двухчасовую разницу во времени между Лондоном и Донецком.
 
- Неужели все решалось на расстоянии - с помощью телефона и интернета?
 
- Нет, разумеется. Ключевые моменты были оговорены в ходе двухдневного визита помощника Арсена Венгера, занимающегося трансферами. Во всем остальном можно было довериться современным средствам связи.
 
- Почему официально не была озвучена сумма трансфера?
 
- Такое условие внес в соглашение, подписанное между клубами, Арсенал. Как я понял, для лондонцев это привычная практика: не разглашать никаких сумм при покупке или продаже игроков.
 
- Руководитель медицинской службы Шахтера Пако Биоска специально ездил в Лондон, чтобы удостовериться, что последствия страшного перелома ноги, который перенес Эдуардо два с половиной года назад, не скажутся на его карьере в Шахтере. Доверяй, но проверяй?
 

-  Дело не в недоверии, а, скорее, в желании получить независимую оценку состояния ноги футболиста. Биоска привлек к экспертизе очень крупного ученого из Лондонского университета, профессора-ортопеда, специализирующегося на спортивной травме. И оба пришли к единому мнению: никаких проблем с поврежденной когда-то ногой больше нет. 
 
- Как Эдуардо собирается обустраиваться на новом месте?
 
- Он пожелал поселиться в отдельном доме, и с завтрашнего дня наши клубные квартирмейстеры начнут подыскивать подходящий вариант. Мне Эдуардо сказал, что рассчитывает "воссоединиться" в Донецке с семьей - женой и дочкой - уже через две-три недели.
 
- Номер на футболке, под которым новобранец будет играть за Шахтер, оговаривался?
 
- Специально - нет. Если иметь в виду амплуа Эдуардо, то для форварда у нас свободен номер 11. На нем, возможно, он остановится.
 
- Не смущает, что под этим номером играл Илсиньо, который в мае в одностороннем порядке разорвал контракт и убежал из команды?
 
- Меня - ничуть. Мы не настолько суеверны, чтобы повестись на подобную чепуху. Все от человека зависит, а не от цифр на футболке.
 
В связи с тем, что все формальности, связанные с трансфером экс-арсенальца, удалось уладить вчера ближе к вечеру, на загородную базу Шахтера Эдуардо попал, когда его новые партнеры уже закончили тренировку. Однако очному знакомству с Мирчей Луческу это никак не могло помешать.   
 
- Приятный, скромный парень, оставляет очень хорошее впечатление, - поделился главный тренер Шахтера с корреспондентом СЭ в Украине. - Самое главное: он оказался в нашей команде потому, что хочет играть на высоком уровне, а не сидеть в запасе с неопределенными перспективами.
 
- Хорошо знаете Эдуардо как футболиста?
 
- Безусловно, потому что слежу за ним давно. Очень жалел, когда три года назад он оказался не в Шахтере, а Арсенале, так и не принесшем футболисту удачи. Надеюсь, у нас все сложится наилучшим образом. Футбольные качества Эдуардо не вызывают сомнений. С одной стороны, он по возрасту уже опытен, но с другой - в силу известных причин еще по-настоящему не насытился футболом, и этот голод надеется утолить в Шахтере. Это очень  мощная мотивация. Она вовремя привела Эдуардо в Донецк: мы нуждаемся именно в таком усилении в преддверии группового турнира Лиги чемпионов.
 
- Как скоро новичок может появиться на поле в составе Шахтера?
 
- Я уже составил для Эдуардо специальную программу подготовки. Там все расписано по дням. Если пойдет, как задумано, он может дебютировать в оранжево-черной футболке через две-три недели.
 
- По-вашему мнению, кто он больше - бразилец или хорват?
 
- Как футболист, безусловно, он бразилец…