Правые. Активный, но менее эффективный Морозюк, разные таймы Федецкого

Виталий Мандзюк на позиции правого защитника отыграл первый тайм в матче с Александрией, а вот после перерыва действовал уже в центре обороны. Поскольку соперники в основном оборонялись, экс-динамовец проводил очень много времени на чужой половине поля, поучаствовал в 16-ти позиционных атаках и в пяти быстрых. Другое дело, что передачи в этот день у него не пошли. 32% брака и всего два паса в чужую штрафную, точным из которых стал один.

МП ТТД (у) ПШПС (т) Е (в) О (у) УА Ф
Федецкий 94 88 (70) 3 (0) 7 (3) 4 (3) 40 1
Бутко  97 89 (68) 4 (1) 15 (5) 4 (1) 42 4
Морозюк 95 89 (65) 5 (2) 19 (10) 3 (2) 44 2
Мандзюк 59 49 (36) 2 (1) 8 (6) 3 (3) 28 1

Вновь ничем не запомнился Богдан Бутко. Нельзя сказать, что матч с Металлистом Богдан провалил, но и особо заметным и эффективным не был. Да и в атаке, где он обычно хорош, был заметен только в первом тайме, а во втором практически все время проводил на своей половине поля.

Николай Морозюк уже успел приучить, что, действуя на правом фланге обороны, он в итоге оказывается одним из самых активных футболистов на поле. Вот и во встрече с Арсеналом он успевал быть везде – и на своей половине поля в обороне, и на чужой в атаке. Только вот с качеством конструктивных действий на этот раз все было немного хуже. Частенько терял мяч (восемнадцать потерь, шесть из которых на своей половине поля), только две обводки из пяти оказались удачными, да и кроссы в чужую штрафную проходили нечасто.

Львовянин Артем Федецкий провел два совершенно разных тайма. Если в первом он был одной из самых заметных фигур на поле, то во втором растворился на поле. В динамике по ходу матча его ТТД постоянно уменьшались, как и процент удачных технико-тактических действий. А ведь Карпатам нужно было в любом случае побеждать, и хорошо, что Гладкому в середине второй половины встречи удалось забить столь важный для его команды мяч.

Кого еще отметить

Если верить цифрам, эффективно отыграл свой матч в 27 туре Андрей Конюшенко. Фулбек Оболони неустанно бороздил свою бровку, не только качественно действовал в обороне (семь удачных отборов из семи, девять подборов, шесть перехватов, 90% выигранных единоборств), но и активно подключался к атакам. Выполнил пять передач в штрафную Кривбасса, две из которых оказались точными. Да и вообще старался играть вперед, искать обострение, и при этом его показатель точности передач довольно высок – 79%.

Остальные: Сахневич, Хомин, Кутас, Симинин, Ярмаш

Левые. Селин: когда стабильность не знак качества

Селин 93 64 (48) 7 (2) 11 (4) 1 (0) 26 1
Шевчук - - - - - - -
Пшеничных 97 67 (57) 0 11 (8) 8 (7) 32 0
Полевой 95 59 (43) 3 (0) 14 (6) 4 (3) 29 1

Какая основная задача защитника? Не позволять сопернику обострять ситуацию у своих ворот. Попросту говоря, отбирать мяч. Полтавчанин Евгений Селин, похоже, так увлекся атакующими действиями (а в этом сезоне он в этом не единожды преуспевал), что забыл о своих обязанностях в обороне. Иначе объяснить, как он уходит с поля без единого отбора мяча второй тур подряд, невозможно. За девяносто с чем-то минут в матче с Динамо он выполнил всего 18 ТТД в обороне, удачными из которых оказались тринадцать.

Сергей Пшеничных ввиду отсутствия из-за травмы Фининьо продолжает наслаждаться игрой в стартовом составе Металлиста. В отличие от Вильягры был менее активен в атаке, чаще страхуя партнеров и помогая Торсильери и Гуйе у своих ворот. На чужой половине был малозаметен, хотя пару раз все же неплохо подключался, только вот в завершающей стадии ему не везло. В обороне смотрелся поинтереснее, практически ничего не позволив создать Денису Кожанову.

На удивление спокойно на своей бровке отыграл и Канонир Владимир Полевой. Хотя здесь следует добавлять, что его команда вообще отыграла не лучшим образом – соперник в лице донецкого Металлурга выглядел активнее и живее. Хотя в обороне претензий к Полевому немного, а вот на атаку сил хватало не всегда – явно сказались 120 минут, сыгранных в Кубке против Волыни.

Вновь на позиции левого защитника в Динамо вышел Олег Гусев. Заметно, что с каждым поединком 20-й номер киевлян все лучше приспосабливается к новой позиции, хотя на счет целесообразности его дальнейшего использования в этой зоне сомнения по-прежнему есть. Самое главное, что он довольно слабо отыграл в обороне, и цифры это подтверждают (один удачный отбор, всего 29% выигранных единоборств, 9 удачных ТТД в обороне). А вот в атаке он полезен всегда, и матч с Ворсклой исключением не стал. Собственно говоря, первый мяч в ворота Долганского влетел именно после голевой передачи Гусева.

Также не на «родной» позиции слева в обороне сыграл и Игорь Тищенко из Ильичевца. И, несмотря на статус соперника (Металлист!), выглядел неплохо. Особенно в атаке, где он составил интересный тандем с Давидом Таргамадзе. Постоянно старался обострять ситуацию на своей бровке, не стеснялся рисковать и играть вперед, идти в обыгрыш (пять удачных обводок из пяти), выполнил шесть передач в чужую штрафную, две из которых оказались точными. В обороне, правда, все было не так хорошо – проиграл шесть единоборств на своей половине поля из одиннадцати, при этом дважды в своей штрафной.

Хачериди - - - - - - - - -

27 тур для центральных защитников, которые являются главными кандидатами в сборную на Евро-2012, получился истинно донецким, так как претенденты из Киева Хачериди и Михалик на поле не выходили. А вот Шахтер представил сразу троих своих футболистов, в том числе и Дмитрия Чигринского, который постепенно набирает форму после травмы. В «прогулочном» матче с Зарей экс-каталонец появился на поле на второй тайм, когда его команда уже побеждала со счетом 3:0. Судя по цифрам, Чигринский отыграл едва ли не идеально. Хотя и к Ракицкому с Кучером претензий практически не было. Собственно говоря, счет говорит сам за себя. Единственный же мяч в ворота Пятова залетел после прямого удара со штрафного.

Кого отметить еще

Приличный поединок провел Пивовар Антон Шендрик. Центрбек Оболони заметно поспособствовал тому, что ворота его команды остались в неприкосновенности в поединке с Кривбассом. 28 удачных ТТД в обороне из 29-ти, лишь одно проигранное единоборство на своей половине поля, девять перехватов, четырнадцать подборов – очень впечатляющие показатели!

Хорошее впечатление своей игрой оставил и Николай Ищенко, наконец напомнив, зачем его когда-то приглашали в Шахтер. Действовал спокойно, уверенно и надежно. Хотя стоит также отметить, что Металлист на эту встречу вышел без номинальных форвардов, что определенно облегчило задачу мариупольской команде и Ищенко в частности.

Нельзя не отметить и Вячеслава Чечера. Опытный защитник донецкого Металлурга здорово действовал против столичного Арсенала, практически безошибочно отыграв сзади. Да, именно Чечер не дотянулся до мяча, когда на ворота выскакивал Кобахидзе и зарабатывал пенальти, но там претензии нужно предъявлять Воловику, допустившего грубейшую обрезку на своей половине поля.

Остальные: Гитченко, Сидоренко, Чеберячко, Петров, Пластун, Чеснаков, Курилов, Полянский, Березовчук, Симоненко, Воловик, Езерский, П. Ковальчук, Коротецкий