"Я хотел бы еще одного форварда"

 
— Во время нашего октябрьского интервью вы сказали, что «ведете» 23-летнего полузащитника, выступающего в Лиге Европы. Очевидно, речь шла о Рохере Каньясе. Получается, он в поле зрения попал около полугода назад?
 
— В мое поле зрение — еще раньше. Я помню его по выступлением в России, потом он уехал в Казахстан, там становился чемпионом страны. Год назад я пересекался с Шахтером Караганда на сборах, во время спарринга я обратил на него внимание. Заметил, что он очень хорош, когда мяч находится внизу. Считаю, потенциал этого футболиста еще и близко не раскрыт. Он подходит нам по стилю — Каньясу по душе комбинационный футбол. Еще один плюс: он хоть из Колумбии, но адаптирован к условиям постсоветских стран.
 
— Заметно, что за Каньясом следили внимательно. Каким образом вышли на представителя Нигера Амаду Мутари? Этот парень, как я смотрю, даже в скромном французском Ле Мане не был основным?
 
— Мы его заприметили не в Ле Мане. Наш селекционер летом был на молодежном турнире во Франции, там Амаду представлял свою страну. Он понравился. Потом пригласили на просмотр осенью: он даже сыграл в контрольном матче — или с Луганском, или с Запорожьем, не помню уже. На основании всех этих фрагментов мы оценили его и решили взять. Он также подходит под наш стиль игры. Конечно, мы не следили за ним так, как следят за многомиллиоными новичками, но и котом в мешке его точно назвать нельзя.
 
— Главное требование к потенциальному новичку — его возможность вписаться в стиль команды?
 
— Одно из главных. Недавно смотрел видео "75 минут с Валерием Лобановским" — там он тоже очень интересно рассуждает по этому вопросу. Он говорит, что надо брать игроков, прежде всего, под стиль, под идею... Это и мое тренерское кредо.
 
— Амаду Мутари, россиянин Сергей Каретник — юные футболисты, которые толком во взрослый футбол еще не играли. Рассчитываете на них в длительной перспективе?
 
— Как знать, как знать. Посмотрим. Каретник, кстати, из Украины родом, с Полтавской области.
 
— Он все равно будет считаться легионером?
 
— Не будем загадывать. Я его вообще хорошо знаю, он Кубани принадлежит. Могу сказать, что потенциал есть.
 
— Вардан Исраэлян говорил, что ведутся переговоры об аренде Александра Воловика. Вы его видели в деле или вам достаточно знать, что год назад Воловик был лидером Металлурга?
 
— Я его видел в контрольном матче против Шахтера. Он нам тогда, кстати, мяч забил, после стандарта. Ну и вообще информации в клубе хватает. В любом случае, по Воловику все в стадии переговоров.
 
— Верно ли я понимаю, что вакансия напарника Вячеславу Чечеру в центре защиты открыта? Там играли О'Ди, но нестабильно, выходил иногда Прийма...
 
— Нестабильность была исключительно по причине травм: то один вылетел, то другой. Обстоятельства.
 
— Как дела у Даррена О'Ди, кстати? Осенью он выглядел как футболист, который находится в очень плохой форме.
 
— Есть сборы — посмотрим. И неважно — О'Ди, Иванов, Петров или Сидоров. Проявит себя на сборах — будет играть.
 
— Классический вопрос тренеру во время зимнего перерыва: какие позиции желаете усилить?
 
— Фактически одна позиция: хотел бы еще одного нападающего.
 
 
— Примечательно, что все новички — в основном, молодежь. Это совпадение или тенденция?
 
— Сейчас, зимой, будем искать футболиста, который подошел бы во всех отношениях, но сделать это очень сложно. Вопрос возраста тут явно не на первом месте. Вообще, зимой организовать серьезный трансфер гораздо сложнее, чем летом: поверьте, европейские клубы важных игроков зимой продавать не будут — это должен быть какой-то форс-мажор. Брать кого попало не собираемся. Возможно, поэтому идет такой перекос в сторону игроков на перспективу, которых проще привлечь зимой. Впопыхах, повторюсь, приглашать никого не будем. Я — за аналитическую селекцию, надо глубоко изучить игрока: стиль, возможность дальнейшего прогресса.
 
— Для тренеров с постсоветского пространства это, конечно, проблема: гораздо удобней ведь новичка взять зимой, спокойной наиграть, чем летом заниматься его притиркой уже по ходу сезона.
 
— Согласен, но таковы реалии — из Европы никто не придет в Украину или Россию. Все хорошие футболисты играют в основных составах.
 

"Мгуни вышел на пять минут и травмировался"

 
— Расскажите, чего это вдруг завершил карьеру Велизар Димитров?
 
— Откровенно говоря, я до конца сам не понимаю. Я его видел в первую неделю своей работы, а потом что-то случилось: и здоровье, и проблемы дома, он улетел. Я спрашивал, как его дела: мне говорили, что лечится. Сейчас пришел к тому, что завершил карьеру.
 
— Ему предложили должность в клубе: вы готовы принять его своим ассистентом, например?
 
— По этой теме тоже информацией не владею. Да и почему сразу тренерская работа: клуб — структура большая, много рабочих мест. Тем более, человек заслуженный, немало пользы Металлургу принес.
 
— Еще пару вопросов по ушедшим игрокам. Жозе Соарес — когда-то был ведущим полузащитником, сейчас не играл вообще.
 
— Замучили травмы. Только восстановился, вернулся в общую группу — травма. И так не один раз. Видимо, какие-то проблемы с опорно-двигательным аппаратом. На его позиции конкуренция серьезная, держать его смысла не было. Да и самому Соаресу смысла у нас сидеть тоже не было: не мальчик ведь уже, играть должен постоянно.
 
— С Денисом Голайдо такая история: вышел еще в августе против Ильичевца, Металлург проиграл 0:3, а Голайдо потом появился только раз на замену. Его судьба решилась еще тогда, в Мариуполе?
 
— Да нет, там тоже такая ситуация: травмы, конкуренция. Мы бы хотели, чтобы у нас было больше идущих вперед футболистов: тех, кто сейчас стучится в двери основы. А Голайдо тоже надо играть.
 
— С зимбабвийцем Мусавенкоси Мгуни история такая же: травмы сгубили?
 
— Да. Он долго лечился, потом вышел против Шахтера на пять минут — получил серьезную травму ахилла. Это уже хроническое...
 

"Надо напрягать мозги"

 
— Если очень грубо, то тренеры делятся на два типа в плане сборов: те, кто делают акцент на физику, и те, кто больше работают с мячом. Вы, подозреваю, из второй категории.
 
— Можно сказать, что да, но, поверьте мне, работа и нагрузки у нас очень серьезные. Все основано на работе с мячом, но помимо этого уже включаются остальные факторы: атлетизм, физическая работоспособность. У меня вот такая система, если вкратце. Без мячей практически не работаю. Опять же вернусь к тому фильму о Лобановском: он говорил, что нужно тренировать футбол, надо тренироваться в максимально приближенных к игре условиях. Я, конечно, всегда его уважал, но вот чтоб он так время опередил...  Великий человек. А круги бегать — мы же не в легкой атлетике.
 
 
— Вы говорите о тяжелой работе, но всем футболистам больше нравится именно с мячом тренироваться.
 
— Да, но это не отменяет нагрузок. Мы ведь еще и мозги тренируем: во время простого бега они отдыхают, не работают. Надо напрягать мыслительные процессы в игре. 
 
— Двадцать лет назад у вас были такие же принципы?
 
— В общем-то, да. У меня образование хорошее — высшая школа тренеров, советская. Много чему научили. То, что хотел, я тогда взял.
 
— У вас, кстати, довольно приличные команды в качестве спарринг-партнеров на первом сборе. Слышал мнение, что поначалу лучше разминаться на слабеньких командах.
 
— А смысл? Какая информация будет получена? Футболисты получают программу подготовки перед отпуском и выходят из него уже в определенных кондициях. Там такая программа серьезная: если половину выполнили — уже хорошо. Специально больше давали, потому что понимали, что абсолютно все в любом случае не сделают (улыбается). Так что, надо играть с командами своего уровня, чтобы получить побольше информации, а не просто побегать, мяч побить.
 
— Расскажите вкратце, что футболист согласно программе должен делать в отпуске.
 
— Там много всего: и аэробная работа, и беговая. На сто процентов ее никто сделать не сумел — это точно. 
 
— Уже определили, кто сачковал в отпуске, а кто старательно выполнял задания?
 
— Вчера (разговор состоялся в четверг днем. — Г.К.) все ребята двигались, в целом, хорошо. Никто не жаловался, что там "тяжело мне, сложно" и так далее.
 
Глеб Корниенко, Football.ua