Эхо от участившихся эксцессов с футбольными фанами вывело проблему на государственный уровень. Министерство внутренних дел опубликовало пресс-релиз "Об обеспечении правопорядка во время футбольных матчей".

В документе перечисляются последние самые громкие инциденты с фанатами:

— в Днепропетровске (Днепр - Динамо, 2 марта), где задержаны девять киевских фанов за погром в трамвае. По факту возбуждено уголовное дело (статья "Хулиганство");

— в Харькове (Металлист - Днепр, 6 апреля), где фаны гостей дрались с милицией;

— во Львове (Карпаты - Ворскла, 11 апреля), где львовские фаны дрались с земляками и милицией.

Вывод делается однозначный: федерация футбола и клубы недостаточно работают с болельщиками и недостаточно уделяют внимания безопасности на стадионах - в частности, не вылавливают нарушителей порядка на входе на стадион. Поэтому милиция вынуждена заниматься тем, что не делают клубы. МВД готово помочь в подготовке стюардов и волонтеров, но перекладывать функции клубов на милицию нельзя.

Названы и клубы, фаны которых больше всего занимаются хулиганскими действиями - Динамо, Днепр, Карпаты и Черноморец. А в качестве положительного примера приведены фаны Шахтера, которые массово выезжают на матчи, но нигде дебошей не устраивают.

ПФЛ оперативно отреагировала на заявление МВД. "Мы примем это как руководство к действию, - сказал исполнительный директор лиги Анатолий Попов. — Но, в свою очередь, планируем отправить письмо в МВД, где обратим внимание на то, что органы правопорядка не всегда действуют адекватно поступкам фанов. Потому что когда трое милиционеров бьют дубинками лежащего болельщика, это вряд ли можно назвать пресечением беспорядков".