Да уж, Оболонь периодически удивляет. Самое интересное - стабильности в результатах киевлян не наблюдается и близко, однако в самый неожиданный момент команда р-раз - и хлопнет более грозного соперника. Многие помнят августовскую игру против Днепра, когда ребята Максимова добыли минимальную победу. Затем были погромы от Карпат и Шахтера, поражение от Закарпатья, но последовали победы над запорожским Металлургом и Таврией. Разумеется, во всех случаях Пивовары играли дома - где же еще творить сенсации? Хотя могли и на стадионе Динамо преподнести сюрприз, причем не в самом сильном составе - команда Газзаева не позволила себе допустить осечку...

Сегодня в эту повесть была вписана очередная страница. В гости пожаловал несущийся вперед донецкий Металлург, однако хозяева в итоге его переиграли. И дончане-то вышли на поле Оболонь-Арены сильнейшим составом! Разве что Лазича мы в основе не обнаружили - вместо него играл Сергей Даниловский. Таким образом, наверное, Оболонь доказали, что и сплоченный Металлург могут обыгрывать не только Динамо, Шахтер или Металлист. После игры Максимов же не стал кривить душой и скрывать то, что его команда в принципе классом-то послабее!..

И тем не менее. Пивовары начали на порядок активнее и минут десять владели стартовым преимуществом. Затем нити игры к своим рукам прибрали подопечные Костова. Нужно отметить, что в составе гостей солировал Генрих Мхитарян, в то время как остальные сегодня сыграли на порядок ниже своего привычного уровня. Уровня, к которому ребята успели приучить и болельщиков, и журналистов. Так вот, не использовав парочку полумоментов, на 24-й минуте Металлургу удалось открыть счет. После подачи Марио Сержио с угла поля Бойко выдвинулся с линии ворот и оказался на газоне, тем самым облегчив задачу Мхитаряна - четкий удар по воротам, 0:1.

До перерыва обе команды создали по парочке моментов. Но воплотить свой шанс в гол удалось только лидеру Оболони, да и то - уже в компенсированное арбитром время. До этого классно пробивал Даниловский, перемудрили Мгуни с Димитровым, а также между делом чуть не забил Воронков. Куценко подавал со штрафного, мяч миновал всех, но форвард Оболони ковырнул его рядом со штангой. Но, как вы уже знаете, на второй минуте компенсированного времени Куценко великолепным ударом со штрафной сравнял счет, тем самым окончательно спутав карты перед вторым таймом.

А что после перерыва? После перерыва Оболонь не собиралась отсиживаться в обороне. Наоборот - команда шла вперед, а Юрий Максимов усиливал атаку! Свидетельством этого стал выход Иващенко в пару к Воронкову - ушел с поля Рожок. Замены же Костова (появление опытнейших Ткаченко и Шищенко) сегодня отклика не дали никакого. Тем более, вскоре дончане пропустили. Куценко к голу приплюсовал голевую передачу, а Варанков элегантно перебросил Шуста.

2:1, и у Танасы было четыре минуты на то, чтобы экстренно размяться. Атака приобрела в численности, однако все изменения повернуть поезд в противоположную сторону оказались не в силах. Даже после удаления героя игры, Валерия Куценко, которого Абросимов погнал с поля за вторую желтую.

Вот так Металлург пропустил в турнирной таблице Днепр и отныне расположился на пятой позиции. Оболонь же одерживает шестую победу. Отметим, что только команда Юрия Максимова в этом чемпионате еще ни разу не сыграла вничью!