После сокрушительного поражения в "битве аутсайдеров" на прошлой неделе подопечные Олега Тарана принимали на своем поле Шахтер. Конечно, до игры криворожанам было сложновато надеяться на благоприятный результат. Набрать очки в матче с Горняками очень сложно, особенно в том состоянии, в котором находится сейчас команда. Но можно - например, Закарпатье на своем поле умудрилось не уступить.

Так или иначе, ничего кроме скептицизма и пессимизма до игры Олег Таран не излучал. "Каждый раз говоришь одно и тоже, и это, кажется, уже патология", - такие слова наставник Кривбасса произнес после поражения в Ужгороде. Собственно, это уже не ново. И тем не менее! Хозяева вышли на поле с желанием продемонстрировать все, что они смогут; все, что от них зависит. И уже в первом тайме могли дважды забить!

Перед этим, правда, Аголли срубил Илсиньо, и тем самым вывел бразильца из строя. Неизвестно, сколько теперь пропустит хавбек Шахтера и пропустит ли вообще, но его крик действительно взволновал многих. Илсиньо вернулся на поле, отбегал десяток минут и, хромая, покинул поле - вместо него вышел Алексей Гай.

А затем Кривбасс создал два убойных момента. Неожиданно прошла атака хозяев и Богомазов мощнейшим ударом метров с девяти чуть не сломал перекладину! Шахтеру откровенно подфартило. Повезло ему еще раз спустя полторы минуты, когда отсидевший дисквалификацию Слава Сердюк решился на дальний удар - перекладина! Зрители, которых на трибунах стадиона Металлург набралось не так уж много, почувствовали возможную близость гола и принялись активнее поддерживать родную команду. Правда, буквально сразу же Шахтер открыл счет...

Булку в штрафной откровенно толкнул Кобина и тот пару метров проехал по газону. Сколько людей, столько и мнений, и мне традиционно не хотелось бы оспаривать мнение отдельных комментаторов и болельщиков. Друзья, ваше право оценивать эпизод так, как вы его видите - этого не отнять ни у вас, ни у меня, ни у арбитра. Правда, при оценке желательно прятать свои эмоции и желания в задний карман. А еще правильнее - под замочек, чтобы в общественном транспорте их никто не имел возможности выудить и впоследствии распоряжаться так, как ему заблагорассудится. В общем, повод назначить пенальти у Сергея Бойко был, в чем вы легко можете убедиться, просмотрев повтор эпизода. Фернандиньо подошел к мячу и, помня о нереализованном пенальти в Киеве, переиграл Исли Хиди.

Игра во втором тайме была поспокойнее, несмотря на то, что Кривбасс явственно демонстрировал желание отыграться. Два неиспользованных в первой половине момента, когда криворожанам не хватило самой малости фарта, обязывали этим заниматься. А Олег Таран снял с игры Каракевича уже в перерыве, выпустив Кобахидзе. Забегая наперед, ничего особенного продемонстрировать он не сумел. Выход же Мелащенко за девять минут до конца игры также не принес вожделенного результата - Шахтер уже не позволял подбираться к собственным воротам, а хозяева за 80 минут игры подустали...

Моментов практически не было и у Шахтера. Вспомним разве что шанс активного Виллиана: бразилец уже пробросил мяч мимо Хиди, однако из ворот снаряд вынес его соотечественник Аголли. Изо всех сил старался показать себя Александр Гладкий, которого многие, при активном участии журналистов и тренерского штаба Шахтера, поспешили забраковать. И в самом конце бразильцы помогли экс-кандидату в национальную сборную Украины. Фернандиньо отдал на Виллиана, тот из-под Максимова сумел прострелить, а Саша спокойно отправил мяч в сетку. Так был оформлен итог поединка - 0:2 в пользу Шахтера.

Следует отдать должное криворожанам, которые несмотря на потоки справедливой критики сегодня выглядели весьма и весьма неплохо. Старались, шли вперед и, что самое главное, могли! А для Шахтера эта победа увенчалась тем, что дончане снова обошли в турнирной таблице харьковский Металлист.