Ондржей Мазух (Ondrej Mazuch)
 
Родился 15 марта 1989 года в Годонине (Чехия).
 
Рост: 189 см
 
Вес: 83 кг
 
Гражданство: Чехия
 
Позиция: центральный защитник
 
Предыдущий клуб: Андерлехт (Бельгия)
 
Сумма трансфера: ориентировочно 3 миллиона евро.
 
Контракт: до лета 2015 года
 
Статистика
 
Сезон        Клуб     Матчи/голы
 
 
2006/07   Брно            24/1
2007/08 Фиорентина     0
2008/09 Фиорентина     0
2009/10 Андерлехт   20/4
2010/11 Андерлехт   35/1
2011/12 Андерлехт      0
 
В составе национальной сборной Чехии сыграл два матча.
 
Ситуация в прошлом клубе
 
Мазух перешел в Андерлехт летом 2009 года из Фиорентины в поисках игровой практики, поскольку молодому чеху во Флоренции не слишком доверяли. Уже в первом сезоне Мазух завоевал место в стартовом составе, не просто регулярно выходил на поле, но превратился в лидера обороны. Не без его активной помощи команда выиграла чемпионский титул.
 
Спустя год Андерлехт за почти полтора миллиона евро выкупил игрока чешской молодежки, и Мазух продолжил свой прогресс в составе команды. Он сыграл еще больше матчей в составе брюссельцев, стал привлекаться в национальную сборную Чехии.
 
Пакость случилась летом во время межсезонья. Мазух получил очень серьезную травму, от которой оправился только сейчас. На данный момент его последним официальным матчем значится игра за путевку на Олимпиаду с белорусами во время молодежного чемпионата Европы.
 
В это время у Андерлехта здорово сыгралась связка Юхас – Куйате, поэтому уход Мазуха за довольно приличные деньги вполне приемлемый вариант для бельгийского клуба.
 
Неудачливые конкуренты
 
Летом после хорошего выступления на молодежном чемпионате Европы кандидатуру Мазуха рассматривали многие европейские клубы (в том числе и Днепр), но тяжелая травма резко оборвала интерес. Вероятнее всего, немногих сейчас интересовал игрок, пропустивший из-за травмы полгода, поэтому конкуренции со стороны других почти не было. Да и сам футболист, по словам наставника Андерлехта Ариеля Якобса, еще с лета горел желанием перебраться в Днепр.
 
Игровые данные
 
В первую очередь следует отметить невероятное хладнокровие в действиях столь молодого защитника. Хотя без этого качества ему бы и не удалось в 20 лет заиграть на довольно высоком уровне на такой ответственной позиции. Он всегда старается подходить к любому эпизоду с новым взглядом, быстро принимать правильные решения.
 
Выделяет Мазуха его довольно интересная манера движения - он частенько действует на согнутых ногах. Конечно, в редких видах спорта действующему лицу желательно во время активного движения быть на прямых ногах, но Мазух уж слишком приседает, да еще и выгибается при этом. Поэтому Ондржей иногда кажется ниже своего роста, но, видимо, ему так просто-напросто удобнее действовать.
 
Мазух из тех защитников, что стычке с противником один в один предпочитает пласироваться и держать его на расстоянии. Но это совершенно не значит, что он дает возможность игроку атаки сделать свое дело без помех. Просто чех наверняка не всегда поспевает в динамике движений за традиционно более юркими игроками атаки и старается действовать наверняка. Зачастую у него просто здорово получается выбрать нужный момент для отбора, перехвата или блокировки удара. Вообще, последняя вещь для него самое обыденное дело, под удары он бросается просто здорово, наверняка в детстве не обошлось без увлечения спортом номер один в Чехии – хоккеем. 
 
По своей манере действий в таких ситуациях он напоминает молодого Рио Фердинанда. Вместо яростных попыток отобрать мяч, Мазух старается выдержать паузу и сыграть наверняка.
 
В матчах прошлого сезона с Аяксом Андерлехт получил несколько одинаковых мячей через зону Мазуха. Тогда форвард просто уводил его, а туда вбегали другие игроки соперника, получавшие передачи на ход. Зачастую такие вещи являются проблемой командных действий, мол, не подстраховали. С другой стороны, может, по плану нужно было передавать игрока полузащитникам в такой ситуации. В любом случае это может настораживать днепрян. Хотя он и не бросает зону, а идет за соперником...
 
Следует отметить, что, несмотря на свои физические данные, Мазух не всегда ходит на стандарты. Если его партнер по центру обороны в последние сезоны венгр Юхас при любой возможности мчит на розыгрыш стандарта, а то и доигрывает на острие атаки, то Мазух может и остаться на своей позиции. При этом в первом сезоне за Андерлехт Ондржей забил целых четыре мяча. У своих же ворот он головой играет просто отменно, выиграть у него верховую борьбу всегда непросто, ведь помимо высокого роста ему в помощь идет отменный выбор позиции.
 
Умеет Мазух начать атаку своим пасом. В этом компоненте он далеко не ас и с него не каждая атака команды начинается, но отдать три-пять хороших точных передач за матч ему вполне по силам. Для центрального защитника этого вполне хватит. Кроме того, Днепр зачастую исповедует игру с длительным контролем мяча, поэтому острые передачи от центральных защитников не особо нужны.
 
В новом клубе
 
Бесспорно, наиболее проблемным местом в Днепре остается центр обороны. После завершения карьеры Андреем Русолом в команде осталось всего два номинальных центрбека, которые стабильностью не блещут. Поэтому вполне логичным шагом видится подписание как раз игрока этого амплуа.
 
Может настораживать травма Мазуха, ведь часто после травмы игроки не возвращаются на прежний уровень. С другой стороны Ондржею всего 22 года и пропущенные шесть месяцев можно наверстать. Если Мазух продолжит показывать тот же уровень игры, что до травмы в Андерлехте, то обязательно будет основным центральным защитником Днепра. (Условность в этом предложении неслучайна, те же Инкум и Жулиано стали играть как минимум вполовину хуже, чем в своих бывших командах.)
 
На этом трансферные аппетиты днепрян в плане центральных защитников не заканчиваются, ведь Хуанде Рамос хочет получить еще игрока на эту позицию.
 
Игорь Бойко, Football.ua