Общепризнанные гранды европейского футбола и завсегдатаи розыгрышей еврокубков продолжают коротать летнюю паузу, проводя очные встречи между собой в рамках совершенно нового соревнования — Международного кубка чемпионов.

На данный момент, уже все участники успели провести хотя бы по одному матчу, а, для некоторых, к примеру — для команд из подотчетного противостояния, Ювентуса и Бенфики, это была уже вторая игра. Португальцы успели одержать победу над дортмундской Боруссией в серии пенальти, а туринский клуб не оставил шансов мюнхенской Баварии. Теперь, предстояло провести очную дуэль на поле "Ред Булл Арены" в американском  Нью-Джерси.

В стартовом составе "орлов" нашлось место для летнего приобретения клуба, а, по совместительству, бывшего игрока донецкого Шахтера, Факундо Феррейры. Аргентинец, по всей видимости, отлично влился в коллектив, раз уже со стартовых матчей умудряется показывать довольно слаженную игру с партнерами. Да и в целом, Бенфика была куда-более остро атакующей, нежели соперник. Особенно это чувствовалось на старте поединка. Макс Аллегри по полной экспериментирует с составом и тактикой, проводя просмотр ближайшего резерва и игроков, которые числятся на контракте с клубом. Ювентус не показывал привычной для них игры на "удушение" оппонента со старта матча и просто осваивался на футбольном газоне.

Впрочем, это никак не могло помешать Клаудио Маркизио открыть счет уже на исходе девятой минуты поединка. Подвела лишь точность игрока — мяч прошел над перекладиной. Затем, уже пришлось вступать в игру Щесны, отражая удар от Гримальдо в ближний угол головой. Еще через несколько атак голкипер стал на пути мяча в ворота после выхода один на один от Жедсона. Игроки обороны Юве остановились, ожидая от арбитра свистка за якобы фол на Кальдаре, но тот лишь призвал продолжать поединок.

Все было хорошо в атаке у "орлов", но тут случилось действительно страшное. Феррейра в середине тайма уже сталкивался с Маркизио в середине первого тайма, а потом долго не мог прийти в себя. В том эпизоде все закончилось благополучно для аргентинца. Но вот "пережить" стык с Жарделом во время подачи с углового в штрафную Бенфики, у экс-"горняка" не получилось. Врачи долго и бережно укладывали голову нападающего в правильное положение для фиксации, после чего унесли того с поля на носилках.

Высокая температура воздуха и, как минимум, две продолжительные паузы, вызванные полученными игроками повреждениями, серьезно выбили команды из атакующего настроя. Игру после перерыва решили взбодрить тренеры команд, проводя бесконечные замены. А между этими моментами, Ювентус начал возвращать себе преимущество. И сразу стало остро у ворот Влаходимоса. Канселу имел две роскошные возможности для забитого мяча, но, в первом случае, не смог попасть в "девятку" обводящим ударом, а чуть позже не пробил голкипера ударом в ближний угол.

Бенфика надолго закрылась на своей половине поля, но ответила намного острее и эффективнее, чем оппонент. Шикарный удар со штрафного удался Гримальдо. Левый защитник поднял мяч над стенкой и заставил его "камнем" рухнуть прямо перед линией ворот. Перрин, который вышел на замену в перерыве, с таким ударом не имел шансов справится.

"Старая синьора" нашла свое спасение в лице молодого Клеменцы. Полузащитник уничтожал оборону соперника дриблингом и передачами на обострение и, когда Бенатья не сумел забить после очередного навеса от него, сам взял дело в свои руки. Серия ловких движений на углу штрафной, уход под бьющую левую ногу и точный удар под перекладину заставили капитулировать Влаходимоса.
Матч так и закончился вничью, а это означало, что победитель будет определен в серии пенальти. И уже на втором удар допустила ошибку Бенфика — Джонас попал в штангу. Игроки Юве реализовывали подходы к "точке" с завидной уверенностью, а решил исход противостояния неудачный удар от Жоау Феликса, после которого Алексу Сандро не составило труда подвести черту под второй победой для своего клуба на турнире.

Бенфика — Ювентус 1:1 (2:4 — по пенальти)
Голы: Гримальдо, 66 — Клименца, 84

Бенфика: Влаходимос — Эбюэхи, Диас, Конти, Гримальдо — Пицци, Паркс, Семедо — Силва, Жонас, Гарсия.

Ювентус: Щесны — Канселу, Кальдара, Кьеллини, Беруатто — Хедира, Пьянич — Перейра, Маркизио, Бернардески — Фавилли.

Предупреждение:  Паркс.