Возьмут ли Ливерпуль и Челси «свои» очки перед «финальной» встречей?

Англия замерла в ожидании 27 апреля. Матч на Анфилде между Ливерпулем и Челси превращается в настоящий финал – Манчестер Сити потерял очки в домашней встрече с Сандерлендом, после чего титул, скорее всего, разыграют уже две команды. Команду Брендана Роджерса вполне может устроить ничья, а вот подопечным Жозе Моуриньо нужно побеждать.

При этом оба менеджера точно знают о том, как пагубно фокусировать внимание своих футболистов только на одной встрече. И Ливерпулю, и Челси предстоит сыграть еще по три матча, где результат в девять очков выглядит обязательным. Стивен Джеррард так и говорит: «Впереди нас ждут четыре финала».

Первый – в это воскресенье. Ливерпуль отправляется в гости к Норвичу, где в последнее время праздновал убедительные победы с бомбардирскими подвигами Луиса Суареса. Положение Канареек считают почти безысходным, но также это означает, что команде, как и их новому наставнику Нилу Адамсу, терять уже нечего. Сандерленд всего пару дней назад показал, какими жестокими к претендентам на титул могут быть записные аутсайдеры.

Челси как раз таки и сыграет с Черными котами на своем поле. На Стамфорд Бридж команда Моуриньо не потерпела ни одного поражения, всего дважды сыграла вничью, а общий показатель домашних встреч Моуриньо без поражений в Премьер-лиге приближается к восьмидесяти. Сандерленд в первом круге здорово потрепал Синим нервы, проиграв 3:4 – больше Челси не позволяет себе таких выступлений в обороне, а вот проблемы с глубоко обороняющимися командами испытывает регулярно. Сможет ли использовать такой стиль Гус Пойет? У него это почти получилось в Ливерпуле, но последовавший матч с Тоттенхэмом развенчал миф о надежности системы с пятью защитниками. (Иван Громиков)

Похоронит ли Атлетик шансы Барселоны на чемпионство?

Каталонский клуб сейчас находится не в лучшей форме. За десять дней сине-гранатовые потерпели сразу три поражения, которые стоили команде двух трофеев, а могут стоить и всех трех. 

В подобной ситуации остается лишь посочувствовать Херардо Мартино, который, как создается впечатление, не совсем понимает, что делать. В руках у аргентинца классный механизм, однако сейчас, в свете вылета сразу нескольких защитников, работа команды откровенно разладилась. Где это видано, чтобы Барселона пыталась добиться результата за счет навесов в штрафную? А ведь гол в ворота Реала в финале Кубка был забит и вовсе после подачи с углового. Нонсенс для каталонцев, славящихся умением проходить любую оборону за счет мелкого паса.

Дополнительным фактором в неудачах Барсы стала очень слабая игра Месси. Вряд ли соперники за несколько лет, наконец, приноровились к игре шустрого аргентинца. Скорей, похоже на то, что Лео либо устал, либо начал самостоятельную подготовку к чемпионату мира, а сейчас на поле больше отдыхает, нежели играет. Ленивые пасы ближнему, крайне редкие индивидуальные проходы – все это показатель не лучшей игры аргентинца, считающегося одним из лучших игроков в истории футбола.

На выходе все осложняющие факторы обеспечили Барселоне провальный сезон. Конечно, теоретически пока еще есть шансы зацепиться за чемпионство, но уже на этих выходных команде Мартино придется сдать сложнейший экзамен. На Камп Ноу пожалует очень крепкий нынче Атлетик, что не сулит сине-гранатовым легкой победы. Конечно, зачастую на родном стадионе каталонцы показывают куда более сильную игру, нежели на выезде, однако общий спад в последнее время не дает возможности с уверенностью говорить о неминуемом успехе Барселоны.

И ведь Атлетик сейчас не имеет права откатывать дежурную программу, позволяя себе терять очки где бы то ни было. На хвост баскам уселась Севилья, и в случае поражения на Камп Ноу грядущий очный поединок с подопечными Унаи Эмери грозит стать настоящей битвой за место в Лиге чемпионов. Едва ли подобная нервная встряска входит в планы Эрнесто Вальверде. А значит, нужно брать очки в Барселоне. Для дальнейшего спокойствия баскам хватит и ничьей. Правда, для Барсы ничья станет окончанием сезона. Текущий сезон упрямо твердит, что мадридские конкуренты не прощают осечек. (Михаил Петренко)

Сумеет ли Парма нанести удар по еврокубковым амбициям Интера?

За пять туров до финиша чемпионата Италии Интер и Парма занимают пятое и шестое места в турнирной таблице Серии А. Нерадзурри опережают Крестоносцев всего на два пункта, и уже в субботу подопечные Роберто Донадони имеют шанс обойти миланцев, ведь команды встречаются на Эннио Тардини. Впрочем, список конкурентов Интера не ограничивается одной Пармой – на пять очков отстают Торино, Милан и Лацио.

Беспроигрышная серия Дукали из семнадцати матчей осталась позади, но задела пока хватает, чтобы удерживаться в зоне еврокубков. Команда Донадони сбавила темп, однако в последних турах вновь начала набирать очки – обыграла Наполи и разошлась миром с Болоньей. Интер разгромной победой над Сампдорией (4:0) прервал серию неудач – подопечные Вальтера Маццарри не выигрывали на протяжении четырех туров. Сейчас для обеих команд наступает время решающих матчей – любая ошибка может стоить путевки в Европу.

На бумаге фаворитом выгладит Парма – хотя бы исходя из статистики. На Эннио Тардини хозяева не проигрывают со второго ноября, когда уступили Ювентусу – десять матчей без поражений. А последняя победа Интера на поле Крестоносцев датирована 2008 годом, когда три очка нерадзурри принес дубль Златана Ибрахимовича. В следующих четырех матчах Интер добился лишь одной ничьей и забил всего два гола.

Говоря о психологическом преимуществе, предпочтение тоже, пожалуй, стоит отдать хозяевам. Дело в том, что у Интера очень сложный календарь – Наполи, Милан, Лацио. Что касается Пармы, то даже поражение в завтрашнем матче не станет трагедией для Крестоносцев – соперники у них достаточно скромные, в оставшихся играх можно попытаться набрать очки по максимуму. А вот нерадзурри любая неудача ставит на грань пропасти, на дне которой – седьмое, а то и восьмое место.

В состав Пармы после травмы возвращается Антонио Кассано – хорошая новость для тифози Дукали, и не самая приятная для поклонников Интера. Нападающий по-прежнему принадлежит миланскому клубу, но сейчас его волнует лишь попадание на чемпионат мира, потому никто не посмеет обвинить Тонино в поблажках сопернику. У Кассано есть пять игр, чтобы убедить Чезаре Пранделли – этим он и займется.

Много зависит от того, какое влияние оказала на Интер уверенная победа над Сампдорией. Конфликт Макси Лопеса и Икарди, такое впечатление, стал лучшей мотивацией для миланской команды. Вот только как сохранить подобный настрой? Это уже вопрос к Вальтеру Маццарри. (Юрий Шевченко)

Кто из аутсайдеров Бундеслиги удивит в этот раз?

Последние четыре тура немецкого чемпионата могут не иметь никакого значения для Баварии, однако для большинства остальных участников Бундеслиги они станут решающими. Кто-то хочет в Лигу чемпионов, другие не прочь сыграть в ЛЕ, а есть такие, кто просто бы хотел поиграть в высшем дивизионе еще сезончик-другой. Все шесть команд нижней трети турнирной таблицы ведут борьбу за сохранение права участия в БЛ, кто-то более, а кто-то менее успешно. 
Минимальные шансы на вылет сохраняют даже сыгравшие вчера Айнтрахт Ф и Ганновер.

В этом туре нет матчей, в которых аутсайдеры играли бы друг с другом, то есть предположительно каждый из них встречается с соперником, который сильнее их. Примечательно, что каждый из них в оставшихся матчах играет с командами из первой шестерки, и почти все, за исключением Нюрнберга и Фрайбурга, встречаются с Баварией. Каким бы ни был настрой мюнхенцев, маловероятно, что они с радостью станут сливать все матчи подряд аутсайдерам. В этом туре с Баварией играет Брауншвейг, которому для продолжения борьбы за выживание нужна только победа. Смогут ли Львы на морально-волевых взять три очка в этом туре? Очень сомнительно.

Однако оторвавшийся лишь на один пункт от них Нюрнберг встречается с Байером, который отчаянно пытается защитить свою четвертую строчку. Леверкузенцы находятся в отвратительной форме, но тут им на руку может сыграть фактор нового тренера. Напомним, что когда Левандовски заканчивал сезон с Байером в прошлый раз, он не проиграл ни одного матча. Гамбург, который также имеет всего на очко больше Нюрнберга, принимает дома Вольфсбург, и судьба Красноштанников в их руках. При Сломке они дома еще не проигрывали, обыгрывали Боруссию Д и Байер.

Штутгарт идет по твердой почве, но на самой ее краю, поскольку от Гамбурга оторвался тоже на одно очко. Причем у швабов, пожалуй, самый сложный календарь из всех. Шальке, который в этом туре гостит в Штутгарте, во втором туре проиграл только еще мотивированной Баварии. Фрайбург и Вердер пока чувствуют себя более-менее комфортно, однако обоим клубам предстоит играть с командами из зоны ЛЧ. Мы видели, как клубы из середины таблицы за несколько провальных туров скатывались на дно. Тут важна предельная концентрация.

Наверное, каждый из аутсайдеров в этом сезоне не только разочаровывал, но и удивлял. Этот тут может ничего или почти ничего не изменить в плане борьбы за выживание, а может изменить очень многое. Все решит способность кого-то из участников борьбы удивить и в этом туре. Только вот кто из них на это способен? (Андрей Курдаев)