Его работа в Астон Вилле закончилась поражением от Суонси, которое стало шестым кряду в сезоне. Шервуд был бы не прочь поработать еще, но таковым было решение руководства. Правда, его преемнику Реми Гарду пока что приходится не легче.

Многие клубы не ищут футболистов в низших дивизионах, потому что теперь это не круто

"Я желаю Астон Вилле удачи, — говорит Шервуд. – Нелегко было потерять трех лучших игроков, учитывая, что предыдущий сезон мы завершили на 17-м месте. Это в любом случае было бы сложно. Но мнение клуба важнее мнения одного человека. Я уважаю их решение.

Думаю, они останутся в Премьер-лиге в следующем сезоне. Я сам очень гордился, когда мы выиграли борьбу за выживание – ситуация в таблице была плачевной, когда я вступил на пост тренера: оставалось всего 12 матчей. 

Вывести команду на Уэмбли в финале Кубка Англии – впервые за 15 лет для Астон Виллы – было просто невероятно. Сам матч, конечно, лучше не вспоминать, но я знаю, что многие команды хотели бы оказаться на нашем месте. Но там были мы. Арсенал же продемонстрировал игру мирового класса".

Его время на посту главного тренера Тоттенхэма и Астон Виллы было недолгим, но на протяжении пяти лет работы в Тоттенхэме Шервуд часто задавался вопросом: почему Футбольная лига воспитывает так много хороших футболистов (как Джейми Варди и Деле Алли в этом  сезоне)? И почему клубы Премьер-лиги не спешат подписывать игроков из низших дивизионов?

"Потому что клубы уже не так часто отправляют скаутов на матчи в Футбольную лигу, — говорит Шервуд. – Когда-то в нон-лиге нашли Иана Райта, Леса Фердинанда и Стюарта Пирса. Многие говорят, что такого теперь не бывает. Но Варди – доказательство обратного. Каллум Уилсон и Джон Стоунз – тоже.  Многие клубы не ищут футболистов в низших дивизионах, потому что теперь это не круто.

"Вот Эвертон все делает правильно. Взгляните на Шеймуса Коулмена (перешел из Слайго Роверс), Мейсона Холгейта (Барнсли), Брендана Гэллоуэя (МК Донс) и Джона Стоунза (Барнсли). Они молодцы. И Шпоры тоже. Это как раз два отличных тренера – Маурисио Почеттино и Роберто Мартинес, они оба хотят, чтобы молодежь и начинающие игроки получили свой шанс.

Они также понимают, что если в распоряжении есть много ребят из академии или из низших дивизионов, то сэкономленные деньги можно потратить на одного-двух выдающихся игроков, которые сами действительно могут менять ход матча. Всегда лучше стремиться к качеству, а не к количеству".

Эти новые ребята даже скаутами называться не хотят

"Сейчас никто не хочет ходить в парк, смотреть, как там играют ребятишки, выбирать из них лучших. Лучшие скауты получаются из бывших игроков, но необходимо также, чтобы у них были близкие отношения с главным тренером. Они должны быть его второй парой глаз.

Теперь таких мало осталось. Весь этот анализ данных можно использовать для чего-то, но уж точно не для выбора игроков. Информация – это не только количество забитых мячей и голевых передач, может быть еще ведь и ситуация, когда игрок сам создал момент, оказался на ударной позиции, но забить не получилось. Нужно доверять своим глазам. Футболиста нельзя прочувствовать на экране. Там любой игрок может выглядеть хорошо. Но ведь намного круче рыскать по топ-чемпионатам Европы и находить игроков там. Тогда их проще "продать" своим болельщикам.

Чем они лучше игроков из Первой Футбольной лиги? У талантливого парня из Первой лиги есть ряд преимуществ: он местный, живет в этой стране, знает английский, у него меньше проблем с адаптацией, на него не надо тратить большие деньги, и он жаждет успеха. Некоторые из этих нон-лиговских парней играют только из любви к футболу за 200 фунтов в неделю".

Я в восторге от притока игроков с низших уровней

Насчет решений по аренде футболистов: Шервуд говорит, что причиной аренды никогда не бывают исключительно плохие выступления, а дело обычно в недостатке опыта – хорошего или плохого. "Игрок должен понять, что играть в футбол – не так уж просто, и что не все обязаны его любить. Я помню, как скаут прибыл из Миллуолла со словами: "Харри Кейна там угробят, толпа его съест. Нужно вытаскивать парня оттуда". А я ответил: "Зачем его вытаскивать? Ему это на пользу. Пусть привыкает к давлению". Как оказалось, это было отличное решение. Он сумел изменить ход сезона для своей команды, забил девять мячей. Его даже признали лучшим молодым игроком года". 

О низших дивизионах доступно не так уж много информации, как отмечает Шервуд. Именно поэтому большие клубы и не рассматривают их как источник игроков. Гранды ведь основываются на статистическом анализе при выборе футболистов. "Эти люди нашептывают руководству клубов, что их методы умнее, что в них больше науки. Они просто забрасывают схемами, статистикой и рейтингами! Такие ребята могут красиво рассказать о своей работе, но в чем суть-то? Это вообще работает? На скольких матчах они реально побывали? Они хоть понимают, на что смотрят? 

Я в восторге от притока игроков с низших уровней, думаю, их будет все больше и больше. Но нужно, чтобы менеджер и главный скаут работали вместе. Между ними должна быть связь. У менеджера из Премьер-лиги редко бывает время ездить за границу в поисках игроков. У него, как правило, две игры в неделю, так что приходится доверять скаутам".

Пройдя через ужасы борьбы за выживание с Астон Виллой, пережив увольнение в этом сезоне, Шервуд не спешит возвращаться к тренерской работе. Но если подвернется что-нибудь интересное, он готов принять новый вызов. "Я поработал с двумя большими клубами и многому научился. Я понял свои ошибки и в следующий раз буду сильнее, если получу новое предложение".

Сэм Уоллес, The Telegraph

Перевод Юрия Паустовского