До конца сезона команды английской Премьер-лиги проведут еще по 3-5 матчей и за это время им предстоит решить ряд важных вопросов.

Кто станет чемпионом?

1. Челси – 81 очко. Остались матчи с Миддлсбро (дома), Вест Бромвичем (на выезде), Уотфордом (дома) и Сандерлендом (дома).

2. Тоттенхэм – 77 пунктов. Вест Хэм (в), МЮ (д), Лестер (в), Халл (в).

Челси солидный отрезок дистанции лидировал с отрывом около 10 очков от пелетона, однако под конец чемпионата растерял преимущество из-за поражений от Кристал Пэлас и Манчестер Юнайтед. Тоттенхэм же, в свою очередь, набрал сейчас крейсерский ход, заставляя нейтрального зрителя сокрушаться, что симпатичная команда Маурисио Почеттино вряд ли что-то выиграет в нынешнем сезоне.

Календарь куда проще у Пенсионеров – лишь Миддлсбро может упереться и сражаться изо всех сил, чтобы сохранить призрачные шансы на выживание. А вот Тоттенхэму предстоит схватка с Манчестер Юнайтед, который в любом случае опасен (а если еще и вылетит из Лиги Европы…). Потенциально тяжелым будет и сражение против Халл Сити в последнем туре – многое зависит от того, завершится ли к тому моменту борьба Тигров за выживание.

footballпрогноз : Челси

 

Кто из 4 больших клубов пролетит мимо ЛЧ?

3. Ливерпуль – 69 очков. Саутгемптон (д), Вест Хэм (в), Миддлсбро (д).

4. Манчестер Сити – 66 очков. Кристал Пэлас (д), Лестер (д), Вест Бромвич (д), Уотфорд (в).

5. Манчестер Юнайтед – 65 очков. Арсенал (в), [Сельта в ЛЕ, д], Тоттенхэм (в), Саутгемптон (в), Кристал Пэлас (д).

6. Арсенал – 60 очков. МЮ (д), Саутгемптон (в), Сток Сити (в), Сандерленд (д), Эвертон (д), [Челси, Кубок Англии].

Сразу стоит обратить внимание, что у Арсенала осталось целых 5 матчей, у манчестерских команд – по 4 и лишь 3 – у Ливерпуля. Тем не менее, Красные – хозяева положения, им достаточно выиграть все свои матчи и место в первой четверке гарантировано. Более того, Ливерпуль просто обязан набирать 9 очков, и никакие травмы не могут быть оправданием в этой ситуации – Саутгемптону и Вест Хэму уже ничего не нужно в нынешнем чемпионате, а Боро, скорее всего, к 38-му туру уже вылетит.

Минимум потерь ожидается и у Манчестер Сити – из всех соперников лишь Кристал Пэлас чувствует призрачное дыхание первого дивизиона, но оно уж слишком слабое – вряд ли Суонси отыграет 6 очков отставания от Орлов за 3 тура. Да и одна потеря очков парнями Гвардиолы не должна стать критичной – конкуренты вряд ли сумеют пройти всю дистанцию без поражений.

МЮ весь сезон, казалось, вот-вот поднимется в топ-4, но этого так и не произошло. И вряд ли случится – уж слишком много проблем у Красных Дьяволов. Тут и обилие травм, и огромная усталость игроков (которая в каждом матче грозит обернуться новыми повреждениями), и какое-то прям "проклятие домашних ничьих", когда команда не может обыграть на своем поле даже аутсайдеров.

Еще одним мощным отвлекающим фактором будет Лига Европы – манкунианцам осталось сделать полтора шага к трофею после выездного триумфа 1:0 в полуфинале с Сельтой. А победа в ЛЕ даст путевку в Лигу чемпионов. Жозе Моуриньо уже заверил, что еврокубковый трофей важнее для команды, чем чемпионат – да и выиграть там легче, чем занять место в топ-4, при всем уважении к Сельте и Аяксу/Лиону. Судите сами: 4 мая Юнайтед играл с Сельтой полуфинал Лиги Европы, дальше – 7 мая Арсенал (Моуриньо обещал ротацию), 11 – тяжелейший полуфинал с Сельтой, 14 – Тоттенхэм на выезде. Последний тур АПЛ состоится 21 мая, а финал ЛЕ – 24. Если МЮ туда выйдет – как думаете, какой матч будет приоритетнее?

Арсеналу осталось сыграть целых пять матчей, среди которых сложнейший поединок с МЮ (да, у манкунианцев будет ротация состава, но разве Жозе Моуриньо упустит шанс утереть нос Арсену Венгеру? Тем более, что французу недолго осталось тренировать Арсенал, учитывая возраст). Может подпортить шествие и Эвертон, в составе которого Ромелу Лукаку будет сражаться за звание лучшего бомбардира чемпионата.

footballпрогноз : МЮ и Арсенал

 

Кто спасется от вылета?

17. Халл Сити – 34 очка. Сандерленд (д), Кристал Пэлас (в), Тоттенхэм (д).

18. Суонси Сити – 32 очка. Эвертон (д), Сандерленд (в), Вест Бромвич (д).

19. Миддлсбро – 28 очков. Челси (в), Саутгемптон (д), Ливерпуль (в).

Миддлсбро отстает от спасительной зоны на 6 пунктов, а среди соперников в оставшихся 3 матчах — Челси с Ливерпулем. Вы верите, что Речники сумеют набрать минимум 7 пунктов, чтобы иметь теоретические шансы на спасение? Нет? Вот и определился еще один вылетевший.

Вся борьба будет вестись между Халлом и Суонси, которые в последних турах шли практически синхронно. Календарь у коллективов тоже примерно одинаков по сложности. Обе команды сыграют с Сандерлендом, который обязаны обыгрывать. Кристал Пэлас и Тоттенхэм, возможно, являлись бы соперниками чуть грознее, чем Эвертон и Вест Бромвич, но Шпорам к матчу с Халлом уже, скорее всего, ничего не нужно будет. К тому же, Тигры проведут этот поединок на своей арене, а дома команды Марку Силвы не проигрывают более 3 лет.

footballпрогноз : Халл Сити

 

Кто станет лучшим бомбардиром?

1. Ромелу Лукаку (Эвертон) – 24 гола. Может пополнить актив в матчах с Суонси, Уотфордом и Арсеналом.

2. Харри Кейн (Тоттенхэм) – 21. Вест Хэм, МЮ, Лестер, Халл Сити.

3. Диего Коста (Челси) – 19. Миддлсбро, ВБА, Уотфорд, Сандерленд.

4. Алексис Санчес (Арсенал) – 19. МЮ, Саутгемптон, Сток, Сандерленд, Эвертон.

5. Серхио Агуэро (Ман Сити) – 18. Кристал Пэлас, Лестер, ВБА, Уотфорд.

Каждый из этих 5 нападающих способен за оставшиеся 3-5 матчей достичь отметки в 24 гола, которую сейчас задал Ромелу Лукаку. Другое дело, сможет ли увеличить число своих мячей бельгиец – он мало забивает "большим" соперникам, но к таким можно отнести только Арсенал, а вот Суонси и Уотфорд – вполне рабочие варианты для Ромелу, так что 1-2 гола он способен прибавить.

Главным конкурентом видится Харри Кейн, у которого на 3 мяча меньше. Многое будет зависеть от того, удастся ли ему сократить отставание в ближайшем туре – если да, то Кейн вполне сможет обойти Лукаку до конца чемпионата. Важную роль сыграет и чемпионская гонка – если Шпоры выпадут из борьбы за 2-3 тура до финиша, то есть вероятность, что они начнут всей командой играть на Харри, чтобы хоть Золотая Бутса пополнила музей клуба с Уайт Харт Лейн.

В среднем Кейн забивает 0,81 гола за игру, в то время, как Лукаку – 0,73. Если такой ритм сохранится, то после 38 тура у форварда Эвертона будет 26 мячей, а у Кейна – 24. Рискнем предположить, что Тоттенхэм все-таки приложит усилия и сделает лучшим бомбардиром именно Кейна.

Серхио Агуэро традиционно раскочегарился к концовке чемпионата, но уж слишком сильно аргентинец отстает от первого места, поэтому вряд ли сможет похвастаться Золотой бутсой в этом сезоне. Кто знает, может быть, Серхио порадуется тому, что финиширует третьим – ведь Диего Коста и Алексис Санчес в последнее время отнюдь не блещут результативностью…

footballпрогноз : Харри Кейн

 

Желаете получать моментальные известия о подобных новостях сразу же на свой смартфон? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Подробнее — на этой странице.