Первый круг в Премьер-лиге прошел под знаком тотального доминирования Манчестер Сити, но все же место в сборной нашлось и для игроков других клубов. На каждую позицию мы отобрали по два игрока – первым указан основной исполнитель, вторым – его дублер. Выступления в других турнирах не учитывались, но статистика игры в ЛЧ иногда используется – как показатель общей важности игрока для команды в сезоне.

Вы также можете выразить свое мнение, кто из приведенных игроков больше достоин быть в символической сборной первого круга АПЛ, проголосовав за него в соответствующем опросе. Если же вы несогласны с автором по некоторым позициям и считаете, что здесь должны были быть упомянуты другие игроки — вы можете написать об этом в комментариях.

Вратарь:

Давид Де Хеа, Манчестер Юнайтед

Когда-то молодой испанец любил ошибаться и даже воровал пончики в супермаркете. Но прошло шесть лет и все то практически забыто, а Давид – давно уже один из лучших вратарей мира, а для некоторых – так и вовсе лучший.

Де Хеа способен в любой момент сотворить невероятный сейв, и не важно, со скольки метров и кто пробивает. Не верите? Пересмотрите хотя бы матч "красных дьяволов" против Арсенала – в том, что МЮ пропустил лишь один мяч, велика заслуга именно испанца.

Ник Поуп, Бернли

Cкромный Бернли, которому перед началом сезона автор этих строк пророчил неудачную борьбу за выживание, здорово начал чемпионат – четыре очка в трех матчах, при том, что в соперниках были Челси и Тоттенхэм (а также ВБА, которому "бордовые" проиграли). Десятого сентября случилась потеря, которая, казалось, может стать непоправимой для Бернли: из-за травмы плеча надолго выбыл бессменный страж ворот команды, третий вратарь сборной Англии Том Хитон.

Место в воротах занял не сыгравший ни минуты до этого в Премьер-лиге Ник Поуп – и не подкачал! 25-летний вратарь совершил немало прекрасных сейвов, пропустив за 16 матчей лишь 10 мячей, причем по три – от Ман Сити и Тоттенхэма. Шона Дайча ожидает дилемма, когда вернется Хитон. И далеко не все болельщики Бернли считают, что Том должен будет занять место в воротах.

 

Правый защитник:

Антонио Валенсия, Манчестер Юнайтед

Возрастной эквадорец, кажется, забыл, сколько ему лет – в свои 32 Антонио непрестанно терзает оппонентов МЮ на правом фланге. При этом ему не занимать и трудолюбия в обороне. Ко всему этому Валенсия добавил еще и два гола.

Киран Триппьер, Тоттенхэм

Летом Тоттенхэм продал правого защитника сборной Англии Кайла Уокера в Манчестер Сити за 50 млн евро. Потеря? Как бы не так! "Шпоры" и не заметили ухода Кайла, ведь у них есть Киран Триппьер – шесть ассистов в пятнадцати матчах Лиги чемпионов и Премьер-лиги.

 

Центральные защитники:

Сезар Аспиликуэта, Челси и Джеймс Тарковски, Бернли

Испанец приходил в Челси на позицию правого защитника, по ходу дела успешно выступал слева, а при Антонио Конте переквалифицировался в центрбека. И что же? Сезар везде одинаково надежен, подтверждая слова Жозе Моуриньо: "Дайте мне 11 Аспиликуэт и я выиграю Лигу чемпионов".

Еще одно открытие нынешнего сезона – Джеймс Тарковски. Англичанин спокойно заменил ушедшего в Эвертон Майкла Кина. Даже не верится, что этот парень около полутора года провел в запасе "бордовых" – сейчас он лидер обороны очень мало пропускающего Бернли и вполне реальный кандидат на место в сборной Англии.

Джеймс Тарковски

Лоран Косельни, Арсенал и Николас Отаменди, Манчестер Сити

Француз под конец года выдал несколько неудачных матчей, но до этого был привычно надежен.

Оборону "горожан" вроде бы не назвать образцом надежности, но пропускает Сити меньше всех в чемпионате, а Отаменди – лидер ее защиты.

 
 

Левый защитник:

Маркос Алонсо, Челси

В прессе то и дело всплывают слухи об интересе Челси к левому беку Ювентуса Алекса Сандро. Это вызывает некоторое недоумение, ведь прямо сейчас у "синих" прекрасно действует на месте левого вингбека Маркос Алонсо. Испанец мало того, что справляется со своими непосредственными обязанностями – он еще и помогает своей команде впереди: 4 гола и 2 ассиста в АПЛ и Лиге чемпионов.

Бен Дэвис, Тоттенхэм

И еще один человек, безболезненно заменивший звезду. Пока Дэнни Роуз на больничном высказывает небезосновательные претензии клубу по зарплате, в основе играет именно валлиец. Причем настолько хорошо, что руководство клуба может со спокойной душой отпускать все того же Роуза за серьезные деньги – пусть "качает права" в каком-то другом месте.

 

Опорный полузащитник:

Фернандиньо, Манчестер Сити

Бразилец всегда был важным игроком "горожан", но этот сезон – несомненно, лучший для Ферны в Ман Сити. Да и во всей карьере, пожалуй, тоже. Как обычно, Фернандиньо царит в центре поля, являясь одним из ключевых элементов непобедимого (пока что?) Манчестер Сити.

Неманья Матич, Манчестер Юнайтед

Серб в прошлом сезоне был важной частью чемпионского состава Челси, но летом оказался ненужным руководству клуба. "Синие" предпочли подписать молодого и перспективного Темуе Бакайоко из Монако, а Неманья отправился к своему тренеру – Жозе Моуриньо. В Манчестере Матич стал ключевым исполнителем, отодвинув в запас лучшего игрока "красных дьяволов" прошлого сезона Андера Эрреру.

 

Центральные полузащитники:

Давид Силва и Кевин Де Брюйне, Манчестер Сити

Дуэт центральных полузащитников Сити в нынешнем сезоне выглядит невероятно даже на фоне тех высоких стандартов, к которым нас приучили Силва и Де Брюйне. Вместе со своим одноклубником Лероем Сане они возглавляют список лучших ассистентов АПЛ – по восемь результативных передач. При этом забить самим для них тоже не проблема – шесть мячей у Кевина и пять – у Давида.

Поль Погба, Манчестер Юнайтед и Филиппе Коутиньо, Ливерпуль

Прошлый сезон выдался для Погба непростым, но уже в нынешней кампании француз – лидер Манчестер Юнайтед, а 104 млн евро, заплаченные за него Ювентусу, уже не кажутся такой уж высокой ценой. Нельзя списывать спад МЮ после стартового рывка только на отсутствие Поля, но то, что потеря француза не дала "красным дьяволам" быть ближе к Ман Сити – факт.

Коутиньо уходил-уходил в Барселону, да не ушел. В начале сезона было тревожно из-за "мутной" травмы спины у бразильца – уж очень это походило на нежелание футболиста играть за "красных". Но прошло время – и вот Филиппе вновь ведет Ливерпуль за собой, а сомневаться в его профессионализме не приходится.

 
 

Правый вингер:

Мохамед Салах, Ливерпуль

Самый дорогой игрок в истории Ливерпуля Мохамед Салах реактивно ворвался в мир Премьер-лиги (правда, со второй попытки – ранее была неудача в Челси). Еще в начале сезона вызывало вопросы, почему он стал лучшим игроком августа в клубе (при том, что лучший игрок АПЛ в этот период – его товарищ по команде Садио Мане). Но дальше египтянин разыгрался, штампуя голы в ворота соперников "красных" пачками. После 19 туров Премьер-лиги на счету Мо 15 голов – лучший показатель чемпионата наряду с Харри Кейном. Добавляем сюда еще 5 голов в Лиге чемпионов и получаем 20 невероятных мячей за первый круг!

Рахим Стерлинг, Манчестер Сити

Рахим вынужден был уступить место на левом фланге Лерою Сане, но от этого не стал играть хуже. Наоборот, англичанин даже лучше по сравнению с прошлым сезоном. На счету 23-летнего англичанина 12+4 в Премьер-лиге (и еще 4 гола в ЛЧ). Да, кто-то может возразить, что зачастую партнеры выдавали Рахиму такие передачи, что не забить было просто невозможно – но кто сказал, что все голы должны забиваться ударами с подкруткой метров с сорока? Стерлинг приносит Ман Сити очки и это главное.

 

Левый вингер:

Лерой Сане, Манчестер Сити

Немец продолжил свой прогресс под руководством Хосепа Гвардиолы. Прямо сейчас Лерой – один из лучших левых вингеров в мире, ну а в Премьер-лиге – пожалуй, лучший. По крайней мере, в первом круге, где Лерой забил шесть голов (за весь прошлый сезон – пять) и сделал 8 ассистов.

Эден Азар, Челси

Называть Сане со спокойной душой "лучшим левым вингером АПЛ" не дает Эден Азар. Бельгиец пропустил некоторое время из-за травмы, но после этого набрал форму и показывал, за что его упоминают в числе "первых после Месси и Роналду". Правда, в некоторых матчах Эден терялся на поле и именно поэтому он уступает место в основе нашей сборной Сане.

 

Центральный нападающий:

Харри Кейн, Тоттенхэм

Харри – это вам не только голы (хотя их очень много – 15, наряду с Салахом лучший показатель в нынешней АПЛ), но еще и настоящий лидер Тоттенхэма. Очень тяжело переоценить его влияние на игру "шпор". Достаточно лишь сказать, что в каждом третьем поединке статистический портал WhoScored называет Харри Игроком матча – 6 из 18 игр АПЛ (1 тур Харри пропустил). В Лиге чемпионов, к слову, цифры такие же 2 ИМ из 5 возможных, а главное – 6 голов и 2 ассиста.

Альваро Мората, Челси

Мората не был первой опцией для "синих" – Челси хотел вернуть Ромелу Лукаку из Эвертона. Вмешался Манчестер Юнайтед, перехвативший бельгийца и самому Альваро пришлось изменить маршрут – вместо МЮ он перешел в Челси. 9 голов и 4 ассиста – вполне пристойные цифры для новичка "пенсионеров", который очень любит забивать головой.

 

Тренер:

Хосеп Гвардиола, Манчестер Сити

19 матчей, 18 побед и 1 ничья, больше всего забитых мячей, меньше всего пропущенных. Нужно еще что-то добавить?

Шон Дайч, Бернли

Дайч в нынешнем сезоне превратил Бернли из борца за выживание в претендента на еврокубки – серьезного, если речь идет о Лиге Европы и маловероятного, но все же – когда дело касается Лиги чемпионов. Быть бы Шону лучшим тренером АПЛ, но только Гвардиола со своим феноменальным Сити не дает.

 

Иллюстрация Василия Войтюка, Football.ua