В связи с осечкой Ман Сити на этих выходных (проигрыш в матче с Тоттенхэмом 1:3) у МЮ появилась хорошая возможность оформить чемпионский титул. Соперником Красных Дьяволов была Астон Вилла, набравшая в последних матчах неплохой ход. Однако все же подопечные Пола Ламберта были из другой весовой категории, да и оборона бирмингемцев обычно хромала на обе ноги.

Забегая наперед, можно сказать, что сегодня манкуниацы подарили своим болельщикам поистине чемпионский футбол, без особых проблем одолев попавшую под горячую руку Астон Виллу.

Подопечные сэра Алекса Фергюсона начали поединок во взрывной манере, в первой же атаке показав, что сегодня именно они будут праздновать успех. Рафаэль прошел по флангу, выполнил подачу с правого фланга на дальнюю штангу, а там Гиггз в касание прокинул мяч вдоль ворот и одинокий ван Перси вколотил сферу в пустую рамку. Олд Траффорд впал в экстаз с самого начала встречи, ведь фаны увидели в глазах любимцев тот огонек, который вел их к 20-му чемпионскому титулу.

Спустя минуту Робин просто обязан был удваивать преимущество команды, однако с убойнейшей позиции пробил выше перекладины, замыкая навес Валенсии справа. Не забил? Это не беда, ведь через несколько мгновений счет все равно стал 2:0 в пользу хозяев. Руни с центра поля выдал просто шикарную передачу на ван Перси, а нападающий, стоя на линии штрафной, слета поймал мяч на ногу, мощно отправив его в угол ворот Гузана – голкипер даже не шелохнулся.

Астон Вилла была просто в шоке. Оборона команды была проходным двором, футболисты не знали, куда бежать и что делать. Тем не менее, индивидуальные действия Агбонлахора, Бентеке и Н’Зогбия заставляли хозяев понервничать. Несколько раз острые выпады Вилланов заканчивались ударами по воротам. Только вот с у них меткостью особо не складывалось.

Был отличный шанс отличиться и у Рафаэля, который решился на удар из-за пределов штрафной, послав сферу точно в каркас ворот Гузана.

После такого начала хозяева слегка успокоились, дав сопернику подержать мяч. Из территориального преимущества гости ничего путного выжать не смогли, а подопечные Фергюсона вперед идти особо не стремились. Так продолжалось до 33-й минуты. Поняв, что Вилла особо не стремится играть, хозяева вкинули в ворота Гузана третий мяч. А отличился у нас кто? Конечно же, ван Перси, который всерьез вознамерился стать игроком матча. Кагава запустил в прорыв Гиггза, Райан вошел в штрафную и покатил мяч на ван Перси. Робин принял сферу, ушел от Гузана и с линии вратарской вколотил ее в ворота рикошетом от штанги. Оборона же просто наблюдала, как голландец хоронит все их надежды на очки в этой встрече.

Отметим также и активные действия Райана Гиггза. Ветеран сегодня провел на поле все 90 минут, отыграв матч на высочайшем уровне. Таким образом валлиец показал, что и в следующем сезоне на него без проблем можно положиться.
Концовка тайма прошла в атаках Астон Виллы. Апогеем же стал выстрел Агбонлахора, когда Габриэль принял мяч на линии и с разворота пробил из-под Джонса – мимо ворот.

На вторую половину Пол Ламберт выпустил на поле Карима Эль Ахмади, который, следует признать, оживил игру команды в атаке. Именно он постоянно загружал мяч в штрафную с разных флангов, а также не единожды пытался поразить ворота дальними ударами.

В дебюте тайма начал немного чудить Давид Де Хеа. Голкипер не смог справиться с фланговой подачей, выпустив мяч из рук в простой ситуации. Благо Рафаэль подстраховал партнера, выбив сферу на угловой. С этого стандарта и случился один из самых опасных моментов гостей, когда Бентеке подставил голову, направив мяч точно в дальний угол по недостижимой для Де Хеа траектории. Как вы думаете, кто пришел на выручку в этой ситуации? Это был вездесущий ван Перси, который головой выбил мяч с ленточки. Это был поистине его матч.

Немного погодя Де Хеа исправился, когда потащил удар Бентеке с линии штрафной и особенно опасный выстрел Эль Ахмади. Карим издали метил под перекладину, однако испанец кончиками пальцев перевел снаряд на угловой.

Под конец встречи МЮ окончательно подсел в защиту, сосредоточившись на контратаках. В одной из них отличный шанс забить выпал Кагаве. Валенсия выполнил точный прострел на японца, который красиво убрал защитника, но с 11-метровой отметки пальнул намного выше ворот. Видно, что Синдзи никак пока не найдет себя в МЮ.

За считанные минуты до конца режиссеры уже начали демонстрировать радость фанатов Красных Дьяволов, которые вовсю праздновали успех своей команды. Вскоре прозвучал финальный свисток, который оповестил футбольный мир о том, что МЮ добыл свое двадцатое чемпионство. Символично, что сегодня его подарил на данный момент лучший бомбардир чемпионата — Робин ван Перси, у которого на спине красуется №20. Сегодня, наверное, он самый счастливый футболист на планете.