Предматчевый расклад этого поединка был довольно интересным. Уже, наверно, младенцы знают об уходе Моуриньо из "Челси". Так вот когда команды вышли на поле, операторы и режиссер выхватили парочку баннеров, поддерживающих португальского специалиста, после чего показали действующего спортдира Франка Арнесена. Намек? Им виднее.

Тем не менее, ныне коучем "Синих" является Авраам Грант. Это был его первый поединок на "Стэмфорд Бридж" и второй вообще в роли главного тренера "Челси". Это во-первых. Во-вторых, "Аристократы" - единственный клуб из первой двенадцатки у кого до нынешнего матча была негативная разница забитых-пропущеных мячей!!! У клуба, который до сих пор держит рекорд Премьер-Лиги, не проигрывая в домашних матчах, внимание, 66 матчей подряд (с февраля 2004 года, тогда уступили "Арсеналу" 1:2)!

Дисквалификаци Микеля, повреждения Баллака, Лампарда и Эссьена практически не оставила права выбора тренеру хозяев. Поэтому в центре появился ожидаемо Макелеле, и не очень предсказуемо - Сидвелл. Почему неожиданно? Да потому, что "Синим" пришлось с непрывычки играть без креативного полузащитника именно в центральной зоне полузащиты. Калу и Джо Коул - это конечно хорошо, но для плотных оборонительных рядов клубов уровня "Фулхэма" - маловато.

Еще чем удивил Грант, так это действиями фланговых защитников под его руководством. Эшли Коул и Беллетти практически не подключались в атаку, что для них достаточно привычное дело. Зато снова в основе объявился не самый надежный в последних матчах Бен-Хаим. Ну да, соотечественник...

Первый тайм команды провели вяленько. "Коттеджеры", естественно, больше времени проводили в защите. Активничал Шева, играя намного глубже своего напарника и больше действуя в подыгрыше. Именно он нанес первый удар по воротам Келлера - неточно, правда. Да и самый опасный момент первого тайма произошел с участием Андрея. Он обыгрался с Калу, который, повозив защитника, прострелил. Удар с ходу украинца прошел мимо ближнего угла. Именно Калу и Джо Коул были наиболее активными у хозяев в этом матче. От них исходила практически вся острота и угроза воротам соперников. Правда, прострелам и навесам этих фланговых игроков частенько не хватало точности.

В перерыве Грант, думаю, вынужденно провел замену, убрав с поля Терри (ему в начале матча досталось локтем от Клинта Демпси) и выпустив Алекса. Но не эта замена взбудоражила не только украинских болельщиков, а, почти уверен, и британских. Израильский коуч убрал с поля Шевченко, выпустив вместо него перуанца Писарро. Случилось это на 9-й минуте второго тайма! Зачем менять игрока, который, как минимум, не мешал в атаке и оставлять на поле незаметного Дрогба? А если уже и решился, так сделай ты (с трудом сдерживаюсь от нецензурщины) это в перерыве! Розанов (комментатор на НТВ+Футбол) логично выдал фразочку: "Что за свинство менять игрока на 9-й минуте второго тайма?"  Вышел Клаудио и почти за 40 минут ниразу не удостоился того, чтоб его показала камера крупным планом. Ни-ра-зу!

На 69-й минуте случился наиболее выгодный момент у ворот Кейси Келлера. Хозяева великолепно раскрутили многоходовку, выведя на удар Джо Коула, но англичанин в падении не попал в дальний угол. А через четыре минуты случился ключевой эпизод в матче. Дрогба, имевший до этого в пассиве "горчичник", очень грубо сыграл против Бэйрда, долбанув нортайриша по голове, за что справедливо был изгнан с поля. А ведь Терри после замены передал капитанскую повязку именно ивуарийцу! Эх, Дидье-Дидье...

После этого инициатива перешла к гостям, что неудивительно. Они начали все больше времени проводить у чужой штрафной площади. Вот тут-то Грант учудил в очередной раз. Играя в мешьшинстве, он поменял левого защитника Эшли Коула на атакующего хавбека Флорана Малуда! Ума палата...

Понятно, что у "Коттеджеров" стало появлятся еще больше свободных зон впереди, чем они и хотели воспользоваться. Но "свежие" Камара и Буазза успешно растранжирили все возможности. Сначала Амер запорол перспективную контру три в три ударом непонятно куда, а на 88-й минуте Камара, обыграв Бен-Хаима не попал в дальний угол. Тот же Буазза пытался замкнуть этот неточный удар в подкате, но не дотянулся.

Вот так вот "Челси" удостоился свиста трибун в свой адрес после окончания поединка. В Премьер-Лиге они не забивают уже больше месяца! 

P.S: После матча выяснилось, что у Терри подозрение на перелом лицевой кости...

Марк Венгеров, football.ua

Челси - Фулхэм 0:0

Челси: Чех, Беллетти, Бен-Хаим, Терри (Алекс, 46), Э. Коул (Малуда, 76), Д. Коул, Макелеле, Сидвелл, Калу, Дрогба, Шевченко (Писарро, 53)

Фулхэм: Келлер, Бэйрд, Боканегра, Хьюз, Кончески, Саймон Дэвис, Стивен Дэвис, Демпси, Смертин (Мерфи, 82), Ки-Хьон (Буазза, 72), Хили (Камара, 67)

Предупреждения: Дрогба - Ст. Дэвис
На 74-й минуте удален Дрогба