Общая статистика выступлений Вердера в Леверкузене выглядит неплохо. Бременцы побеждали на поле Байера восемь раз в 24-х матчах при 12 ничьих. Однако эти успехи Вердер праздновал относительно давно, а последний раз побеждал леверкузенцев на их поле еще семь лет назад. Да и в этот раз хозяева не просто так считались фаворитами встречи. Команда Робина Дутта свела свои матчи вничью, в то время как Байер оставался единственной командой, которая не теряла очков в текущем сезоне.

В плане замен Роджер Шмидт преподнес зрителям небольшой сюрприз. Если травмированного Рольфеса в старте заменил Ларс Бендер, то вместо поздно прибывшего из расположения сборной корейца Сона с первых минут на поле вышел Левин Ёзтунали. Робин Дутт провел всего одну замену, выпустив Бартельса на правом крыле атаки вместо Хайровича. Классное выступление леверкузенцев в первых двух матчах не прошло бесследно – в отличие от первой домашней игры против Герты, в этот раз БайАрена была заполнена до отказа.

Нельзя сказать, что Вердер с первых минут отсиживался в обороне – напротив, гости начали встречу живенько, удивив соперника ранним прессингом и быстрыми переходами от обороны в атаку. Другое дело, что Байер вскоре принялся за свое дело всерьез, и повел игру по своим правилам.

Первый хороший момент случился уже на 11-й минуте игры, когда Кастро смачно ввалил в левую штангу, и после этого Байер только наращивал давление на ворота Вольфа. Очень скоро леверкузенцы были вознаграждены за свои старания. Едвай, оказавшийся один-одинешенек на правом фланге получил передачу с противоположного края от Кисслинга, и с позиции правого полусреднего пробил точно в верхний ближний угол с рикошетом от перекладины. Гол-красавец оказался 2000-м для Фармацевтов в Бундеслиге.

Леверкузен держал нити игры в своих руках и впредь, и единственно за что можно упрекнуть команду хозяев – это ужасная реализация. Спахич пробил в штангу после подачи углового от Чалханоглу и скидки Кисслинга, сам Штефан не смог добить в сетку ворот Вердера после дальнего удара Беллараби и сейва Вольфа, после чего Ёзтунали со всей мочи расстрелял перекладину. Таким образом вместо комфортного преимущества, Байер к концу тайма минимально вел в счете.

И перед самым уходом на перерыв Вердер неожиданно смог сравнять счет. После небольшой оплошности защитной линии Байера пришедший в Бремен из Санкт-Паули Бартельс после подачи на край штрафной оказался один-на-один с Лено, и пробил точно в ближний угол. Типичный гол в «раздевалочку», в общем. Начало второго тайма было менее интенсивным, несмотря на то, что Байер сразу попытался вернуть игру под свой контроль.

Вердер, однако, лучше встречал соперника, чем в первом тайме и плотнее оборонялся. Леверкузенцы некоторое время старались напрасно, настоящих голевых моментов у них не было. Вместо этого они пропустили мяч, который вообще перевернул игру с ног на голову. Бременцы разобрались с хозяевами на контратаке; Юнузович своевременно отдал на ход ди Санто, который сумел переиграть Лено, и вывести Вердер вперед. Впервые в этом сезоне Бремен вел в счете.

Правда сравнять счет Байеру удалось достаточно легко – Чалханоглу исполнил удар со штрафного в своем стиле, красиво перебросив стенку. Практически в ответной атаке Зелке упустил шанс забить, не переиграв Лено в ближнем бою. В отличие от первого тайма, Вердер регулярно угрожал воротам соперника. Бартельс мог оформить дубль, но мяч после дальнего заброса на него перехватил тот же Лено.

На противоположном краю поля Кисслинг организовал третий гол Байера. Едвай после передачи Штефана отдал на вышедшего на замену Сона, а кореец смог накрутить Лукимью, и, развернувшись, пробить в противоход голкиперу и точно в угол ворот. Этот гол, показалось, должен был обеспечить леверкузенцам заслуженную победу, но дудки. Подача еще одного саба, Буша, нашла Петерсена; Нильс продлил на дальнюю штангу, откуда Прёдль от перекладины всандалил мяч в сетку. После этого шанс забить победный как с одной, так и с другой стороны упустили Чалханоглу, Хайрович и Дрмич.

Во вторник, напомним, Байер играет первый матч группового этапа ЛЧ в Монако.

Андрей Курдаев, Football.ua

Байер – Вердер 3:3

Голы: Едвай, 17, Чалханоглу, 63, Сон, 73 – Бартельс, 45, ди Санто, 60, Прёдль, 85

Байер: Лено, Бёниш, Спахич, Топрак, Едвай, Л.Бендер (Райнартц, 68), Кастро, Ёзтунали (Сон, 61), Беллараби, Чалханоглу, Кисслинг (Дрмич, 90)

Вердер: Вольф, Гарсия, Лукимья, Прёдль, Фритц (Буш, 82), Юнузович, Гальвес, Элиа (Петерсен, 78), Бартельс, ди Санто, Зелке (Хайрович, 71)

Предупреждения: Спахич, Чалханоглу, Кастро, Райнартц – Гальвес, Прёдль