В впечатляющей форме подходил Лейпциг к домашней игре против Шальке. После серии из семи побед кряду и вообще отсутствия поражений в Бундеслиге команде Хасенхуттля удалось вполне заслуженно закрепиться на второй позиции. В то же время Шальке также удалось в последних матчах набрать неплохие кондиции. Гельзенкирхенцы не проигрывали в семи матчах кряду и ожидалось, что будут в состоянии дать бой Лейпцигу даже на его поле.

Впрочем, со стартовых минут противостояния у хозяев начало получаться доказывать свое превосходство. Пенальти был заработан Лейпцигом уже на первой минуте, когда Ферманн с нарушением правил остановил выход Вернера один на один. Сам пострадавший и реализовал уверенно удар с одиннадцати метров. Всего через минуту мог еще один гол забивать Юссуф Поульсен, но отправил мяч с близкой дистанции в штангу.

Однако, ближе к концовке тайма Шальке удалось не только выравнять игру, но и отыграться. Сначала Шепф не реализовал выход один на один благодаря классной игре Гулаши, но всего минуту спустя гельзенкирхенцы все же сумели отличиться. Чупо-Мотинг сбросил мяч в чужой штрафной на Горетцка, а тот пробил с 11-ти метров, на что сумел среагировать Гулаши. Защитники тут не подстраховали своего голкипера, что дало возможность Колашинацу добить игровой снаряд в сетку.

Со стартом второй половины встречи ситуация для гостей вновь стала неприятной. В этот раз пострадали гости не от пенальти, а от гола в свои ворота. Форсберг исполнил подачу в чужую штрафную, где Колашинац умудрился отправить мяч под перекладину собственных ворот. В последующие минуты Лейпциг вполне мог провести второй гол. Свой шанс упустил Вернер, а также Сабитцер. Во втором случае блестяще вытащил мяч из-под перекладины Ферманн.

На последних минутах Шальке удалось создать единственный реальный момент, чтобы отыграться. Выстрел Гайса парировал в сторону Гулаши, после чего Майер перевел мяч на Чупо-Мотинга, а тот пробил с близкой дистанции. На пути у игрового снаряда оказался соперник. Также несколько шансов отличиться на контратаках в концовке упустили хозяева. 2:1 — вполне заслуженная победа Лейпцига, которая дала возможность команде Хасенхуттля сохранить за собой единоличное лидерство в Бундеслиге.

Лейпциг — Шальке 2:1
Голы: Вернер, 2 (с пенальти), Колашинац, 47 (в свои ворота) — Колашинац, 31

Лейпциг: Гулаши — Шмитц (Кайзер, 23), Ильзанкер, Орбан, Халстенберг — Сабитцер, Кейта, Демме, Форсберг (Р. Хедира, 90+1) — Юрари Поульсен, Вернер (Берк, 83)

Шальке: Ферманн — Хеведес, Налдо, Настасич — Гайс (Риз, 86) — Шепф (Жуниор, 86), Горетцка, Бенталеб (Коноплянка, 81), Колашинац — Майер, Чупо-Мотинг

Предупреждения: Халстерберг - Ферманн, Настасич, Шепф, Хеведес, Бенталеб