Розыгрыш не так давно возрожденного Суперкубка Германии открывал новый немецкий футбольный сезон, да каким матчем! Рурское дерби никогда не бывает проходным поединком, даже когда Суперкубок - не тот трофей, который действительно интересует большинство поклонников футбола.

В целом, и Ральф Рангник, и Юрген Клопп выставили более-менее основные составы на этот поединок. Отметим, что в составе Боруссии появился талантливый крайний защитник Крис Леве и опорник Илькай Гюндогай, двое новичков дортмундцев. Что касается Шальке, то здесь стоит отметить нового номера один гельзенкирхенцев Ральфа Ферманна в воротах, а также возвращение в родные пенаты Льюиса Холтби плюс дебют австрийца Кристиана Фухса.

Матч начался достаточно бодренько. Уже на седьмой минуте ворота Ральфа Ферманна спасла штанга. Удар Роберта Левандовски после навеса попал прямо в штангу, что заставило понервничать Ральфа Рангника у скамейки запасных. Через несколько минут Фелипе Сантана начудил в обороне и Бенедикт Хеведес, новый капитан Шальке, чуть не открыл счет после подачи с углового.

Боруссия в целом играла примерно также, как делала это и в прошлом сезоне. Все решала скорость. Многие быстрые атаки подопечных Клоппа заканчивались опасными ударами, после чего Ральфу Ферманну приходилось вступать в игру. Вообще, новый номер один Шальке сегодня был просто на высоте.

В самом конце первого тайма Ферманн ликвидировал выход один на один от Левандовски, чем заслужил еще большую похвалу в своей адрес. Это был действительно сложнейших удар для вратаря.

Интересно, что в начале второго тайма Роберт Левандовки снова вышел один на один с Ферманном, но на этот раз мяч просто пролетел мимо ворот. Вообще, во втором тайме инициативой больше владел Дортмунд, но до каких-то реально опасных моментов дело не доходило.

Отметим также активность Льюиса Холтби, чей рейд чуть не принес Шальке забитый мяч, а также опасный удар Моравека, с которым еле-еле справился Роман Вайденфеллер. Тем не менее, основное время закончилось с логичным счетом 0:0.

В серии пенальти (а в суперкубке нет овертайма, есть только серия пенальти) все решили два промаха со стороны дортмундцев. Сначала удар Гросскройца потащил Ферманн, а потом Ральф смог переиграть новичка Перешича. Таким образом, в принципиальном противостоянии первый трофей нового сезона достался Шальке из Гельзенкирхена.

Денис Трубецкой, Football.ua

Боруссия Д - Шальке 0:0 (3:4 по пенальти)

Боруссия Д: Вайденфеллер, Пищек, Фелипе Сантана, Хуммельс, Леве (Ляйтнер, 77), Кель (С.Бендер, 75), Гюндоган, Гетце (Перишич, 75), Кагава, Гросскройтц, Левандовски

Шальке: Ферманн, Хегер, Хеведес, Пападопулос, Фухс, Матип, Холтби, Баумйоханн (Эду, 89), Дракслер (Хурадо, 46), Рауль, Хунтелаар (Моравек, 69)

Предупреждены: Гросскройтц - Баумйоханн

Пенальти реализовали: Гюндоган, Хуммельс, Ляйтнер - Холтби, Эду, Хеведес, Хурадо

Пенальти не реализовали: Гросскройтц, Перишич