Однако не результаты команды в борьбе за повышение в классе интересует футбольную общественность. Нет, Мюнхену-1860, пока что не светит ничего, кроме очередного сезона во 2БЛ, где они проводят вот уже девятый сезон кряду.
 
Все началось с интервью инвестора клуба Хасана Исмаика, в котором он поделился своими идеями насчет будущего клуба, не забыв при том жестко раскритиковать политику руководства TSV, и особенно – президента Дитера Шнайдера, призывая того немедленно подать в отставку. По окончании заседания правления клуба 7 января иорданец сказал журналистам, что он уже не может работать с этим правлением, и по этому поводу ему нужно поговорить с представителями Немецкой Футбольной Лиги.
 
Уроженец Кувейта, которому принадлежит 49% акций клуба, с июня 2011 года вложил во Львов около 30 млн евро, чем помог им избежать банкротства. 49% процентов акций – таков потолок для инвесторов в Германии согласно «правилу 50+1», введенному Футбольной Лигой во избежание автоматического обеспечения кем-либо большинства голосов на заседаниях акционеров. Исмаик хотел прервать исполнение трехлетнего плана по развитию клуба, принятого в марте 2012 года, согласно которому Мюнхен-1860 должен был добиться выхода в 1БЛ к сезону 2015/16. Взамен иорданец пообещал деньги, три платежа по 6,5 млн евро, однако выполнил лишь один из них, надеясь, таким образом, повлиять на правление. Однако это ни к чему хорошему не привело. Отметим, что многие фанаты видят злодея не в Исмаике, а именно в президенте Дитере Шнайдере, который, по их мнению, препятствует скорому развитию клуба.
 
Инвестор отказался вкладывать деньги вообще, если клуб не исполнит ряд его требований. Среди них было предложение изрядно потратиться уже в зимнее трансферное окно на неких молодых африканских талантов, а также пригласить на место главного тренера команды Свена-Йорана Эрикссона. Этого, по мнению иорданца, должно быть достаточно для того, чтобы ввязаться в борьбу за выход в 1БЛ уже в текущем сезоне. Мюнхен-1860 идет шестым, однако отстает всего на пять очков от третьего Кайзерслаутерна (с Чертями Львы встречаются в первом матче второго круга), а третье место дает право на переходной матч. Клуб сразу же напомнил Исмаику, чем чреваты чрезмерные траты, ведь в 2010 году со Львов уже снимал два очка за неисполнение финансовых предписаний. Иорданец же, очевидно, хочет все и сейчас, считая, что он вправе диктовать условия, учитывая его финансовое влияние на клуб. Именно для разрешения таких ситуаций и было введено «правило 50+1», чтобы никто не мог оказывать давление при принятии стратегических решений с помощью денег.
 
Менеджер клуба Роберт Шефер сразу же принял некоторые меры по снижению финансовой зависимости, снизив зарплаты работников клуба и сократив штат. Мол, с 5,5 млн евро ежегодного дохода от продаж прав на телетрансляции и со средней посещаемостью около 23 тысяч человек, клуб сможет просуществовать и без Исмаика. Однако уже в марте Мюнхен-1860 должен подать финансовые отчетности в НФЛ для получения лицензии на новый сезон, 2013/14. Кроме того, Астон Мартин, чье лого красовалось на футболках Львов с начала прошлого сезона, отказалс продлевать спонсорское соглашение.
 
В конечном итоге, эти и другие обстоятельства заставили президента Дитера Шнайдера прислушаться не только к звону монет в кошельке Исмаика, но и к его словам. Новое заседание правления в понедельник длилось семь часов и закончилось лишь вчера около трех часов утра. Посредником между президентом клуба и иорданцем стал соратник последнего, банкир Хамада Ираки, который предложил сторонам пойти на компромисс. Покидавший заседание в компании президента председатель правления Отто Штайнер резюмировал: «Прежде всего, это была хорошая и позитивная ночь для 1860. Наблюдательный совет согласился на включение в тренерский штаб Свена-Йорана Эркссона. Александер Шмидт (главный тренер Львов – прим. Football.ua) остается на своей должности. Менеджеру Роберту Шеферу поручено обсудить с наставниками распределение обязанностей».
 
Такая развязка вызывает несколько вопросов. Во-первых, действительно ли доводы Исмаика и Ираки убедили наблюдательный совет (который проголосовал единогласно), или же решение было принято вследствие угроз о прекращении финансирования? Во-вторых: каким образом Александер Шмидт, еще недавно работавший с U-21, будет сотрудничать на равных с таким опытным и своеобразным человеком, как Эрикссон? Одно ясно: клубу, который хотел постепенно идти к своей цели, это не удастся и, после всех перипетий последних лет, мюнхенскому клубу предстоит пережить еще один бурный период.
 
Андрей Курдаев, Football.ua