Серия А. Итоги сезона. 20-16-е места

Болонья

15-е место, 38 матчей, +11=6-21, 40-52, 39 очков

Лучший бомбардир: Симоне Верди (Италия) – 10 голов

Лучший ассистент: Симоне Верди (Италия) – 10 ассистов

Больше всего матчей: Адам Мазина (Италия), Симоне Верди (Италия) – по 34 матча

Лучший матч

Болонья – Сампдория – 3:0

Подчеркнем, что матч состоялся в ноябре, когда Сампдория была на ходу и занимала шестое место. Болонья отлично действовала в первом тайме, добившись преимущества в два мяча. Буквально перед самым перерывом защитник "россоблу" Торосидис получил вторую желтую карточку, что давало шанс гостям, но Болонья не просто выдержала, а сумела забить третий. Шансы генуэзцев отыграться были пресечены отменной игрой Миранте.

Худший матч

Болонья – Кротоне – 2:3

Парадокс, но именно в этом матче Симоне Верди удался крутейший трюк: он реализовал два штрафных – сначала забил левой ногой, а затем правой. Этих двух голов не хватило даже для ничьей, очень уж слабо выступила защита Болоньи, которая не справилась с Анте Будимиром, таранным форвардом Кротоне.

Резюме

Болонья – пример эталонного середняка в чемпионате Италии. Она не борется за еврокубки, но и зона вылета ей не грозит. Даже в этом сезоне, когда аутсайдеры финишным штурмом изрядно напрягли команды из середины таблицы, "россоблу" не рисковали понижением в классе. Итоговое место, правда, выглядит несолидно – большую часть сезона команда шла на 11-13 строчках, зачастую возглавляя нижнюю часть таблицы (разрыв между двумя десятками в этом сезоне был четко очерчен).

Стагнация. Вот как можно описать состояние этого клуба. Положению Болоньи завидуют многие обитатели низов, но в ее выступлениях нет драйва, развития, насыщенности. Маттиа Дестро, талантливый форвард, с каждым годом теряет мотивацию. Ему лишь 27 лет, а он теперь даже в основу не всегда попадает. Сверкнул Верди, но для далнейшего прогресса ему необходимо уходить. Симоне и без того отыграл здесь лишние полгода (за что получил обожание местных болельщиков), когда зимой отказался от трансфера в Наполи, хотя клубы уже договорились.

Джоуи Сапуто, владелец Болоньи (канадец итальянского происхождения), этим летом решил оживить свой клуб. Роберто Донадони уволен после трех лет работы. Это решение можно понять, ведь при экс-наставнике сборной Италии команда не прогрессировала и вряд ли стоило рассчитывать на внезапное озарение. Да, отказ от стабильности – всегда риск, но теперь за Болоньей будет куда интереснее следить. Ждем прихода Филиппо Индзаги?

MVP

Симоне Верди (Италия)

Звезда Болоньи, игрок сборной Италии, потенциальное усиление для едва ли не любого топ-клуба Серии А. Талант Верди не был секретом и ранее, но именно в этом сезоне он по-настоящему раскрылся. Два гола Кротоне – лишь эпизод, подчеркивающий эксклюзивную "двуногость" Симоне. Нападающий был стабильно лучшим, регулярно забивая и отдавая передачи.

Удинезе

14-е место, 38 матчей, +12=4-22, 48-63, 40 очков

Лучший бомбардир: Кевин Лазанья (Италия) – 12 голов

Лучший ассистент: Родриго Де Пауль (Аргентина) – 8 ассистов

Больше всего матчей: Родриго Де Пауль (Аргентина) – 37 матчей

Лучший матч

Интер – Удинезе – 1:3

Первое поражение Интера в этом чемпионате случилось лишь в 17-м туре, причем в матче, когда этого совершенно не ждали. "Нерадзурри" туром ранее выстояли нулевку на Ювентус Стэдиум, но умудрились дома проиграть другой черно-белой команде. В какой-то степени Удинезе повезло: хозяева били мимо, в Биццарри, в перекладину. К фарту можно отнести и решающий эпизод при 1:1, когда мяч угодил в руку Сантону, одному из главных неудачников сезона, и рефери указал на "точку". С другой стороны, фриульцы самоотверженно играли и активно контратаковали, заслужив сенсационный результат. Кто мог тогда подумать, что дело обернется борьбой за выживание?

Худший матч

Удинезе – Кротоне – 1:2

После 34-го тура эта борьба окончательно стала реальностью. Удинезе проиграл дома аутсайдеру, несмотря на удачное начало – Лазанья забил уже на 6-й минуте. Гости мигом отыгрались, а во втором тайме забили решающий мяч после нелепого рикошета от защитника и добивания Фараони, экс-игрока удинцев. Эта неудача стала последней каплей, и Массимо Оддо был уволен.

Резюме

Команду по ходу сезона бросало, как на американских горках. Чего только стоит минимальное количество ничьих (даже туда вклинились сумасшедшие 3:3 с Беневенто). Зато именно у выступления Удинезе есть выраженные подъем и падение. Назначение Массимо Оддо всколыхнуло команду, и она выдала потрясающий декабрь, одержав пять побед кряду. Весной фриульцы свалились в другую крайность: жуткая серия из 11-ти (!) поражений – если бы не очковая фора, вылет был бы неминуем.

Оддо, увы, вновь не удалось поймать судьбу за хвост. Его первый опыт в Серии А вышел неудачным (вылет с Пескарой), и сейчас он также не справился с кризисом, утратив контроль над происходящим. Разумеется, уместным будет поругать и трансферную политику Удинезе, главного поставщика легионеров среднего уровня в чемпионат Италии. Пока для семьи Поццо в приоритете Уотфорд, вряд ли стоит ждать прогресса другой команды на букву У.

Возможно, этим летом расклады поменяются? Игор Тудор, принявший Удинезе на четыре заключительных тура, справился с ролью кризисного менеджера, но на постоянной основе ему команду не доверили. Итальянские СМИ трубят о приглашении несколько подзабытого Чезаре Пранделли, и это может быть по-настоящему интересно.

MVP

Родриго Де Пауль (Аргентина)

Определение "посредственный легионер" точно не относится к этому парню. Де Пауль – типичная "десятка". Может сыграть атакующего полузащитника, может и второго нападающего. Его лучшими качествами являются видение поля, игра в подыгрыше и точный пас, но и забивать самостоятельно он умеет. Де Пауль составил гармоничную связку с Кевином Лазаньей, форвардом классического типа.

Кьево

13-е место, 38 матчей, +10=10-18, 36-59, 40 очков

Лучший бомбардир: Роберто Инглезе (Италия) – 12 голов

Лучший ассистент: Вальтер Бирса (Словения) – 7 ассистов

Больше всего матчей: Стефано Соррентино (Италия) – 38 матчей

Лучший матч

Кьево – Кротоне – 2:1

Сама игра не была шедевром или образцом уверенной победы. Здесь важен контекст. За три тура до конца Кьево оказался в зоне вылета, что привело к смене главного тренера. Первой игрой при Лоренцо Д’Анне стал важнейший матч с конкурентом. Встреча проходила в равной борьбе, но хозяева всё-таки оказались чуточку напористее, а победный гол на счету молодого поляка Штепиньски – это уже "выстрелила" замена от нового тренера. Благодаря этой победе Кьево резко выпрыгнул из болота.

Худший матч

Интер – Кьево – 5:0

Проиграть в гостях одному из лидеров не зазорно, но слишком уж беспомощным выглядел Кьево на Джузеппе Меацца. Феерия Интера: Перишич оформил хет-трик, центрбек Шкриняр подключился к обычной комбинации и завершил атаку, а голов в ворота Соррентино могло состояться куда больше.

Резюме

Кьево снова избежал вылета. Этой команде каждый год предрекают сложности. Для этого есть объективные причины. Костяк не молодеет, а ведь в основе "летающих ослов" уйма возрастных футболистов. Соррентино, Гамберини, Гобби, Дайнелли, Пеллиссье – всем им уже за 35, а то и под 40 лет.

Хорошая новость: команда понемногу обновляется. В составе появились новые лица. Молодые лица. Например, 24-летний защитник Маттиа Бани или два 21-летних центрхава, Самуэль Бастьен и Фабио Депаоли. Лукасу Кастро, одному из ведущих полузащитников, 29 лет – вполне терпимо. Кьево перестал быть самой возрастной командой лиги, уступив это звание Ювентусу.

Плохая новость: Кьево недостаточно устойчив из-за зависимости от одного игрока, а ведь Инглезе – речь, конечно, о нем – вполне мог уйти зимой в Наполи, которому принадлежит. Роберто забивал важнейшие мячи в концовке сезона, без которых "летающие ослы" вполне могли бы оказаться в Серии В. Тяжело сказать, будет ли этот нападающий востребован новым тренерским штабом Наполи, но веронцам в любом случае необходима альтернатива. Еще один важнейший фактор – смена главного тренера в самом Кьево. Роландо Маран находился у руля четыре года и был залогом стабильности. Лоренцо Д’Анна справился на финише сезона, но получится ли у пока еще неопытного специалиста работать на перспективу?

MVP

Роберто Инглезе (Италия)

Лучший бомбардир, надежда и опора Кьево. Футболист, идеально подходящий силовому футболу, которым славится эта команда. Типичный центрфорвард, благодаря которому веронцы справились с неизбежным отходом на втором план легендарного по их меркам Серджио Пеллиссье. Звездный час Инглезе – дубль в веронском дерби, благодаря которому Кьево выиграл 3:2. Теперь перед Роберто дилемма: рискнуть и попытать силы в топ-клубе или остаться в роли местного голеадора.

Дженоа

12-е место, 38 матчей, +11=8-19, 33-43, 41 очко

Лучший бомбардир: Джанлука Лападула (Италия) – 6 голов

Лучший ассистент: Оскар Хильемарк (Швеция) – 4 ассиста

Больше всего матчей: Маттиа Перин (Италия) – 37 матчей

Лучший матч

Дженоа – Интер – 2:0

Пик кризиса Интера, которым, впрочем, еще надо было воспользоваться. Дженоа уверенно справилась. Генуэзцам, безусловно, повезло с феерическим автоголом гостей, когда Шкриняр, выбивая мяч, угодил в Раноккью, но по стопроцентным моментам хозяева превзошли оппонентов. Второй гол на счету Горана Пандева, который отменно настраивается на экс-команды: двумя турами ранее македонец огорчил Лацио. Гости также не сидели сложа руки, но "грифонов" выручал Перин.

Худший матч

Дженоа – Сампдория – 0:2

Непростой выбор, ведь Дженоа играл так ровно, что не потерпел ни одного крупного поражения, да и "свои" очки, как правило, набирал. Тем не менее, одна неудача причинила особенную боль болельщикам "грифонов". Дерби вообще стали для них неприятной темой: два поражения в сезоне-2016/17, и теперь еще одна неудача (во втором круге они сыграют 0:0). Дженоа не уступал в центре поля, но Сампдория гораздо успешнее действовала в чужой штрафной, а Фабио Квальярелла был неудержим. Этот матч стал роковым для Ивана Юрича, которого сразу же отправили в отставку.

Резюме

Сезон обещал быть непростым для Дженоа, который так сдал по ходу минувшего чемпионата, что даже боролся за выживание. Тренерская чехарда, невнятная трансферная политика, желание Энрико Прециози продать клуб – всё это не назовешь здоровой или хотя бы рабочей атмосферой. Генуэзцы набрали всего два очка в семи стартовых турах, но тут руководство озарило действительно толковой идеей. После очередной неудачи в дерби главным тренером стал Давиде Баллардини, для которого это уже третий приход в Дженоа.

Команда ощутимо прибавила. Гораздо надежнее заиграла оборона, "сухие" матчи стали обыденностью, а побед со счетом 1:0 при Баллардини набралось шесть штук – для нынешней развеселой Серии А это внушительное число. В общем, не зря Давиде считается одним из лучших учеников Арриго Сакки.

Позитивно сказалась и зимняя трансферная кампания, что контрастирует с провалом годичной давности, когда Дженоа опрометчиво расстался с лидерами. Хильемарк, лучший ассистент команды, как раз зимой вернулся из аренды. Парочку важных мячей забил португалец Юри Медейруш. Отдельное спасибо – за хотя бы частичную реанимацию Джузеппе Росси. Многострадальный форвард вернулся в Серию А и даже забил, причем в ворота Фиорентины, своего бывшего клуба.

MVP

Маттиа Перин (Италия)

Еще один игрок, чью карьеру портят травмы – если не плечо, то разрыв коленных связок. К счастью, Перин сумел оправиться и провести этот чемпионат на стабильно высоком уровне. Как бы ни выступал Дженоа, за игру Маттиа можно не беспокоиться. Этот ловкий, пластичный вратарь спасает и не привозит. Что же, пришло время уходить из родного клуба – с болельщиками голкипер уже попрощался. СМИ сватают Перина в Ювентус, и от успеха конкуренции с Войцехом Щенсны будут зависеть перспективы Маттиа в сборной Италии.

Сассуоло

11-е место, 38 матчей, +11=10-17, 29-59, 43 очка

Лучший бомбардир: Маттео Политано (Италия) – 10 голов

Лучший ассистент: Маттео Политано (Италия) – 5 ассистов

Больше всего матчей: Франческо Ачерби (Италия) – 38 матчей

Лучший матч

Интер – Сассуоло – 1:2

У этих двух команд особенная история взаимоотношений. Всё начиналось с двух побед Интера по 7:0, а продолжилось феноменальной серией успехов Сассуоло. Шесть из семи последних матчей – победы скромного клуба из Эмилия-Романьи. Особенность же этого матча, состоявшегося в предпоследнем туре – мотивация: почти решающий для Интера и никакого турнирного значения для Сассуоло. "Нероверди", однако, играли с полной выкладкой. Голкипер выдавал отменные сэйвы, защитники героически стелились в подкатах, а нападающие забили два мяча-красавца. Политано хитро исполнил штрафной, пустив мяч под стенкой, а Берарди эффектно исполнил обводящий удар. Сенсация, едва не стоившая Интеру попадания в ЛЧ.

Худший матч

Ювентус – Сассуоло – 7:0

Самый крупный разгром завершившегося чемпионата. Такого себе не позволяли даже аутсайдеры. Ювентус забивал мячи на любой вкус, а защита Сассуоло будто испарилась. Злые языки намекают, что эти два клубы связывают очень уж тесные отношения. Не будем ничего утверждать, но за дальнейшими личными встречами этих команд стоит проследить.

Резюме

Сассуоло не без проблем, но в целом успешно справился с уходом Эусебио Ди Франческо. Класс этого тренера сейчас очевиден, в данном же случае необходимо делать поправку на масштаб клуба, все успехи которого были напрямую связаны с деятельностью ДиФра. Определенный спад был неизбежен, тем более что кроме тренера в Рому отправились Пеллегрини с Дефрелем. "Нероверди" вдобавок просчитались с кандидатурой нового тренера. Кристиан Букки не имел опыта в Серии А, и результаты при нем получились ниже среднего: +4=2-9.

Джузеппе Якини, сменивший Букки на лавке, постепенно наладил игру, по ходу дела перестроив тактику с 4-3-3 на 3-5-2. На этом пути не обошлось без разочарований. Так, Хума Бабакар, неожиданно ставший самым дорогим трансфером итальянской зимы, забил всего дважды, а потом выпал из основы. Впереди заиграла связка двух номинальных вингеров, Берарди и Политано, да и защита во главе с Консильи в большинстве матчей действовала надежно. Так Сассуоло выбился в лидеры "пелотона".

Доменико Берарди – боль всей итальянской лиги. Один из главных ее талантов угасал с каждым годом, а клуб всё равно не желал снижать цену за его переход. Его статистика не впечатляет (4 гола, 2 ассиста), хотя ряд ярких матчей в конце сезона напомнил о том Берарди, который забивал четыре мяча Милану. Сассуоло научился раскрывать таланты, последовательная ставка на итальянцев делает честь этому клубу, но теперь пора научиться вовремя их отпускать.

MVP

Маттео Политано (Италия)

Бесспорно лучший. Не зря Наполи так хотел его заполучить и впоследствии наверняка не раз пожалел о сорвавшемся трансфере – Политано, напомним, весной забил неаполитанцам. Маттео – ловкий, подвижный и техничный нападающий, который умеет сыграть нестандартно. Плюс отличная левая нога: если играет на правом фланге – ударит по воротам, на левом – точно подаст в штрафную. Будем надеяться, что Политано продолжит развиваться. По крайней мере, вызов в сборную Италии более чем оправдан.