Болельщики Фейенорда, да и Джио ван Бронкхорст, чего уж тут таить, вечером среды смогли осторожно, но все-таки облегченно выдохнуть, ведь их команда наконец-то добыла первую победу в новом году. Пусть и не в основное время, но сломить сопротивление Роды для нынешнего Фейе — это уже небольшой подвиг.

Учитывая, что в чемпионате неудачная серия роттердамцев достигла рекордной отметки в пять поражений, ван Бронкхорст наконец-то решился на серьезные меры и против Роды использовал тактику с тремя центрбеками и двумя игроками на острие. Естественно, учитывая общее отвратительное состояние команды, чуда не произошло, и совсем уж удачным матч для Фейе назвать нельзя. Но победа есть победа, и это главное.

Насыщенная в этот вечер защита гостей в первом тайме отлично справилась со сдерживанием атак Роды, тогда как форварды Фейе смогли подобраться к воротам ван Леера, что привело к двум опасным моментам, но называть их голевыми было бы слишком большим комплиментом.

Во втором тайме уже Рода владела инициативой, и редуты роттердамцев более не выглядели столь сплоченными, чтобы считаться неуязвимыми. Об угрозе воротам команды в этой возне и вовсе вспоминали редко, и если наставник хозяев пытался что-то изменить в этом направлении, то ван Бронкхорст до последней минуты основного времени не использовал ни одной замены, а вышедший вместо Элии Башачикоглу строй был решением сугубо "по позиции".

В овертайме атакующая активность коллективов и вовсе сошла на нет, и соперники вроде бы даже были согласны так тянуть до серии пенальти, но удача в этот вечер решила раньше улыбнуться Фейенорду. В конце первой дополнительной 15-минутки Боттегин после подачи Вейиновича с углового остался без опеки и головой провел решающий гол.

Оставшиеся 15 минут Рода использовала максимально, чтобы вернуть себе шанс на полуфинал. Уставшая защита Фейе с задачей держать строй уже не справлялась, и в концовке образ героя пришлось примерить к себе Кеннету Вермееру — страж роттердамских ворот собственноручно не допустил послематчевой лотереи, отразив опаснейший удар Пупона.

Первая победа — она самая сложная, но Фейенорд ее добыл. Что любопытно, последний раз команда ван Бронкхорста побеждала как раз в Кубке Нидерландов и также в овертайме. Теперь осталось только перенести этот успех на матчи чемпионата.

Еще одним полуфиналистом неожиданно стал представитель третьего дивизиона Синт Браво. Аматоры из Ноордвейкерхоута, занимающие место в середине таблицы Воскресной лиги Топклассе совершенно ошарашили на выезде Ден Босх. Проигрывая 0:2, всего за две минуты Синт Браво смог сравнять счет, а затем еще и сунул хозяевам третий, победный гол, сотворив пока главную сенсацию турнира.

Заодно Синт Браво повторил 40-летний рекорд Эйсселмеервогелс, единственного аматорского клуба, который выходил в полуфинал Кубка. Случилось это еще в 1975-м году.

Рода — Фейенорд 0:1
Гол: Боттегин, 105

Рода: ван Леер — Милец, Бюйс, Свинкельс, ван Пеппен (Фаик, 46), Гуйон, Инджеман, Петерсон (ван Дуйнен, 74), Жуков — ван Хифте (Ноор, 101), Пупон

Фейенорд: Вермеер — ван Беек, Боттегин, Конголо — Карсдорп, Вильена, Вейинович (Тоорнстра, 113), Эль-Ахмади, Нелом — Куйт, Элиа (Башачикоглу, 90)

Предупреждения: ван Хифте, Пупон, Жуков — Нелом, Башачикоглу

Ден Босх - Синт Браво 2:3
Голы: Карлоне, 21, Кхалута, 31 — Бекоой, 82, ван дер Слот, 83, Парами, 87