Статус центрального матча в туре вовсе не сковал Севилью и Вильярреал, а наоборот, позволил выдать феерическую игру, в которой, что самое приятное, главнейшее участие принял наш Женя Коноплянка, в кои-то веки вышедший в старте.

Хозяева начали с места в карьер и уже на восьмой минуте создали первый верный момент. Коноплянка слева подал на голову Гамейро, который с линии вратарской не попал в створ ворот. К слову, в первой половине украинец и Тремулинас очень классно работали слева и именно оттуда исходила основная опасность.

Вслед за ударом Гамейро, простел Тремулинаса замыкал Крон-Дели, но его так же подвела точность, а уже третий момент Севилья воплотила в гол. Коноплянка со своей половины поля запустил в контратаку Гамейро, который уже в штрафной не пожадничал, а вывел на пустые ворота Иборру, завершившего эту атаку.

Вильярреала же в первом тайме на поле не было, но при этом Подводникам удалось еще до перерыва выйти вперед. Звучит странно, но статистика первого тайма красноречива: у гостей всего два удара по воротам, два из них в створ и два гола. Ну и нанес эти два удара Бакамбу, стреляющий практически исключительно дублями. В первом случае он подкараулил в штрафной отскок и метров с 10-ти отправил мяч в угол, а немногим позже слета поймал заброс от Адриана и с достаточно острого угла прошил Рико.

До конца тайма Севилья так и не пришла в себя, но уже после перерыва продолжила действие первого получаса игры. Уже на 51-й минуте Коноплянка достаточно бесперспективно простреливал в штрафную и мяч в свои ворота срезал Руис. А в самой середине тайма Женя решился на удар метров с 35-ти и мяч по уходящей дуге влетел в дальний угол. Ареола даже не прыгал. Сразу же после этого Коноплянка из-за повреждения попросил замену, держась за заднюю поверхность бедра, но немало интересного было припасено на самую концовку.

Сначала Рико совершил невероятный сейв, потащив удар головой от Баптистао, затем Банега получил вторую желтую и на последние 10 минут оставил свою команду в меньшинстве. Затем Бакамбу на линии штрафной обыграл вратаря, но под его удар по пустым воротам бросился Рами, а уже в дополнительное время Рейес в контратаке добил мяч в пустые ворота после сейва Ареолы.

Фантастический матч и классная игра Коноплянки, которому для твердого места в основе нужна стабильность. Ну и надеемся, что со здоровьем у Жени все в порядке.

Севилья поднимется на пятую строчку и до четвертого Вильярреала пять очков. Немало, но и до конца чемпионата игр осталось еще немало. Так что интрига жива и здесь.

Олег Данилко, Fotball.ua

Севилья - Вильярреал 4:2
Голы: Иборра, 24, Руис, 51 (автогол), Коноплянка, 65, Рейес, 90+1 — Бакамбу, 29, 37

Севилья: Рико — Тремулинас, Каррису, Рами, Мариано — Нзонзи (Кристофоро, 17), Иборра (Эскудеро, 75) — Коноплянка (Рейес, 70), Банега, Крон-Дели — Гамейро

Вильярреал: Ареола — Байлли (Кастильехо, 46), Руис, Бонера, Гаспар — Суарес, Сориано, Пина, Рукавина — Адриан (Баптистао, 70), Бакамбу

Предупреждения: Банега, Бонера, Крон-Дели

Удаления: Банега, 80 (вторая желтая)