- Как пришёл в футбол?

- Начал играть у себя в Грузии в довольно раннем возрасте, еще в детском садике. Родители, честно говоря, не сильно хотели, чтобы я серьезно занимался футболом, не верили, так сказать. Большую роль в изменении их мнения сыграл тренер одной из футбольных секций, который увидел мою игру во дворе и пришел к нам домой.

- Кто стал твоим первым тренером?

- Первым тренером был венгр Атила Вихр.

- Интересно, что делал в Тбилиси венгр?

- Он учился в Тбилиси, защищал дисертацию по теме "Детский футбол". У него я стал постигать азы футбольного мастерства. Команда же наша называлась "Вакей".

- Где начал играть в профессиональный футбол?

- Начал я играть в 15 лет в "Динамо" Тбилиси, за вторую команду. Нас тренировал Зураб Маисурадзе. В основу попал спустя год. В первую команду меня взял известный футболист и тренер Давид Капиани. Мне почти исполнилось 17 лет.

- Играть под руководством такого опытного наставника дорогого стоит.

- Я это прекрасно осознавал. К тому же и подбор игроков в команде у нас был с именем. Судите сами, Кинкладзе, Арвеладзе, Джамараули, Деметрадзе. Сейчас эти имена известны не только в Грузии, но и в Европе. У них многому научился.

- Как долго был в тбилисском «Динамо»?


- Один сезон. В моем активе двенадцать игр и шесть мячей.  Период в «Динамо» вспоминая с теплотой. Все-таки здесь я пришел во взрослый футбол, отсюда началась моя игровая карьера. Тем более, мы  же стали чемпионами Грузии. А сами понимаете, стать чемпионом в семнадцать лет уже неплохо.

- Потом решил сменить «Динамо» тбилисское на киевское?

- Да, был такой вариант. Киевляне меня приметили на Кубке Содружества, зимой.
Тогда команду тренировал Михайличенко. Но с Динамо не сложилось. Я пробыл там полтора месяца, на сборах сломал ногу и 6 месяцев не играл.

- Как оказался в Кривом Рогу?     
                          
После травмы я ещё немного поиграл за тбилисское Динамо. А потом мне позвонили и пригласили попробовать силы в «Кривбассе». Там я отыграл год под руководством Косевича.

- Стало быть, с Косевичем знакомы еще по Кривому Рогу?


- Да.

- Что можешь сказать о Косевиче как о тренере?

- Я это всегда говорил и скажу сейчас. Саныч очень хороший специалист. У него интересный тренировочный процесс, работать с ним одно удовольствие. Всегда может найти общий язык с игроками. Строгий в меру, но знает, где можно пошутить, а где быть серьёзным. Думаю, тренер должен дружить с футболистами, но не переходить грань дозволенного, как Саныч.

- Как оказался в Заре?

- После того, как не вышло с Киевом, немного поиграл во владикавказкой «Аланией».  Затем мог оказаться даже в английской Премьер-Лиге – мной интересовался «Манчестер Сити».

-Что же помешало перебраться на Туманный Альбион?

-  Просто был еще молод, осознавал, что пробиться в основу таких команд будет непросто.  Был, ведь, еще предложения от других команд. Не скрою, желание попробовать себя в сильном клубе было огромное. Но пока выбирал, трансферное окно закрылось и поезд, как говорится, ушел. Пришлось возвращаться в Грузии. Затем, как я уже говорил, оказался в Украине. После Кривого Рога перешел в «Зарю».

- Были другие варианты продолжения карьеры?

- Приглашали в Запорожье, за границу, но я выбрал Зарю. Большую роль в моем переходе сыграл Сан Саныч, который хотел, что бы я играл его команде. Да и от «Зари» поступило  хорошее предложение. Словом, чувствовал, что во мне заинтересованы. А это, согласитесь, немаловажно не только для футболиста, но и для человека. Вы знаете, чем старше я становлюсь, тем больше это понимаю.

- Чем собираешься заняться после завершения карьеры футболиста?

- Хочу попробовать себя в роли тренера. Но из футбола не уйду точно.

- Почему с лидерами чемпионата команда показывает хороший футбол, а с аутсайдерами такой же как и они?                          

-  Когда играешь с лидерами чемпионата, то всегда хочется показать на что способна команда. Многие команды просто умирают на поле дабы доказать, что могут играть с «Динамо» или «Шахтёром» на равных. Так получилось и у нас. Когда мы играли с «Динамо», то им было сложно с нами играть. А когда играли с Ахтыркой - сложнее было уже нам. На лидеров, ведь, и настраиваться особо не надо.

-  Как ты считаешь, то место, которое «Заря» занимает в таблице, соответствует уровню команды?      

- Считаю, что можем быть выше. Ситуация чем-то напоминает Кривой Рог. Когда Саныч тренировал «Кривбасс». то они первый год тоже боролись за выживание. Когда я приехал в команду, то у Саныча уже был сыгранный состав, костяк, который стал показывать хороший футбол.  Позднее, Косевич ушел в «Зарю», а «Кривбасс» возглавил Таран. На сборах в Турции мы жили в одной гостинице с другими украинскими командами и болельщиками, в том числе и «Зари». Общаясь с луганскими фанатами, я заметил у них в глазах пессимизм. Многие не верили в то. что «Заря» останется в высшей лиге. Я же тогда сказал, что Саныч этого не допустит. У него есть характер, он никогда не сдаётся. В итоге я оказался прав. Сейчас же в нашей игре заметен прогресс. Но в силу того, что  игроки почти все новые и нам не хватает сыгранности, занять сразу пятое-шестое место трудно.

- Что можешь сказать о болельщиках?


- Болельщики очень хорошие и очень строгие. Они сильно болеют и так же сильно ругают, не прощают ошибок.

- Расскажи об играх своей сборной.


- За сборную я начал играть в 21 год. Забил 3 гола. Один за молодёжную сборную, и два за первую команду.

- С кем общаешься вне поля?


- Общаюсь с грузином Цимакуридзе и с Луценко.

- Что любишь из украинской кухни?

- Очень люблю пельмени, борщ и сало (улыбается). Из спиртного предпочитаю вино, так же могу выпить немного виски после игры.

- А сам готовишь что-нибудь?

- Да, готовлю шашлык.

- Расскажи о своей семье.


- У меня двое детей, Два пацана. Одному пять лет, младшему три года. Есть девушка, надеюсь, что скоро сыграем свадьбу. А вообще я живу реальной жизнью, ничего особо не планирую.  Как будет, так и будет. Сейчас дети со мной в Луганске.

- Как досуг свой проводишь?

- С семьей вместе гуляем, ходим на каток.

- Хочешь, чтобы твои дети так же стали футболистами?


- Старшему футбол безразличен, а младший гоняет мяч. Не скрою, я бы хотел что бы хоть один пошёл по моим стопам. Ведь, мы не только играем в футбол, мы общаемся с людьми, узнаём что-то новое.

-  Какие тебе нравятся девушки? Веришь ли ты в любовь?

 
- В любовь с первого взгляда не верю. Нужно с человеком общаться, ведь любовь это, прежде всего, общение. Я обычный парень, мне нравятся простые, умные, хорошие и, конечно же, симпатичные девушки. Как говорится, главное, чтобы человек хороший был.