Центральная встреча тура состоится в Харькове, ведь, по сути, результат этого матча может подвести черту под чемпионской гонкой этого сезона. Конечно, в этом сезоне судьба чемпионства уже долгое время лишена интриги — отрыв Шахтера слишком велик. Но нет никаких сомнений, что Горняки очень ждали этого, после двух сезонов с серебряными медалями.

Важен этот матч не только для Шахтера, но и Зари, которая находится в плохой форме. Это выдает не только игра, но и эмоции Юрия Вернидуба как по ходу матча, так и после него. Обычно спокойный, сейчас тренер Зари не сдерживает эмоций, когда у его команды что-то идет не так. 

Казалось, что у Зари не будет проблем занять третье место в чемпионате, ведь состав луганчан на голову сильнее преследователей, но на деле все намного сложнее. Преследователи уже подтянулись, а встреча с Шахтером не сулит гарантированными очками. 

На помощь луганчанам могли бы прийти кадровые проблемы соперника — не сыграют Виктор Коваленко и Дентиньо, но глубина скамейки Шахтера позволит их заменить без особых проблем.

Более того, у самой Зари проблемы куда серьезнее. Гордиенко и Гречишкин пропустят матч из-за дисквалификации. В то же время, Чечер, Каменюка и Любенович находятся в лазарете из-за травм. Ну и главная проблема — арендованные футболисты, которые принадлежат Шахтеру: Соболь, Гречишкин, Безбородько, Петряк и Кулач. Из хороших новостей — возвращение в строй Шевченко, Форстера, Калитвинцева и Харатина. 

Проблемой в выступлениях Шахтера в весенней части чемпионата был недостаток мотивации, но вряд ли матч с Зарей можно отнести к таковым. Сомнительно, что Горняки захотят упустить возможность оформить титул как можно раньше. 

Слова. 

Сергей Рафаилов, генеральный директор Зари:

"На сегодняшний день у нас очень большие проблемы с составом. Большое количество травмированных игроков, есть дисквалифицированные и те, кто не имеет права играть против Шахтера. При этом, конечно же, мне и футболистам хотелось бы показать очень хорошую игру, которая была интересна всем, и добиться положительного результата в Харькове".

Андрей Пятов, голкипер Шахтера:

"Очень серьезно сейчас готовимся к предстоящей игре с луганчанами, хотим как можно раньше стать чемпионами. Встречи Шахтера и Зари всегда складываются непросто, поэтому, уверен, в субботу болельщиков ожидает интересный матч".

Ориентировочные составы: 

Шахтер: Пятов — Срна, Ракицкий, Кучер, Исмаили — Степаненко, Малышев — Марлос, Патрик, Тайсон — Феррейра 

Заря: Шевченко — Опанасенко, Форстер, Пилявский, Сухоцкий — Чайковский, Харатин — Калитвинцев, Липартия, Паулиньо — Бонавентуре

Дисквалифицированные: Дентиньо — Гордиенко, Гречишкин

Травмированные: Коваленко — Чечер, Каменюка, Любенович

Не сыграют по условиям арендного соглашения: Соболь, Безбородько, Петряк и Кулач (все — Заря)

footballпрогноз 2:1