"Мое виденье: политика, насилие, обидные слова, плохое поведение должны оставаться в стороне от футбола, потому что мы говорим о спорте, как примере для молодежи. Все, кто находится в футболе должны вести себя в соответствии с фейр-плей и пользоваться правилами этики. В ситуации с Вернидубом мы решили передать дело в КДК. Мы всегда готовы принять извинения от тренера  и понимаем, что он мог быть зол после матча, который завершился с неприемлемым для его команды счетом. Но мы не можем допустить сравнение с тем, кто убил миллионы. Не нужно смешивать свободу слова в медиа с рупором Гитлера. Это чересчур", — цитирует Баранку телеканал Футбол

"Скорее всего, Заря будет выступать в Лиге Европы в следующем сезоне. Думаете УЕФА или ФИФА будут счастливы, что участник турнира обвиняет каналы Футбол в связи с нацизмом? Я так не думаю". 
 
"У нас всего неделя до финала Лиги чемпионов и это шанс показать всему миру, какая Украина прекрасная страна. Мы должны держать марку и успокаивать своими решениями всех. В Италии у нас 22 канала и каждый поддерживает свой клуб, но нельзя переходить черту. Футбол — это футбол. Политика — это политика. Мы будем просить КДК о самом жестком наказании для Вернидуба".

Юрий Вернидуб 5-го мая после игры с Шахтером (1:2) заявил, что "В прошлом веке, во время войны у Адольфа Гитлера рупором производства был Йозеф Геббельс. Сейчас же каналы Футбол 1,2 рупоры Шахтера". Это не понравилось телеканалам Футбол 1/ Футбол 2, и они обратились в Комитет по этике и честной игре.