Динамо вновь без Лиги чемпионов

Возможно, Игорь Суркис искренне ждал результата от Динамо Олега Блохина. Однако дальше терпеть уже не было сил и у президента клуба.

Матчи против Шахтера всегда были лакмусовой бумажкой возможностей Динамо. Пусть сейчас ситуация и поменялась, но формально все равно это соблюдается – на внутренней арене именно в противостоянии с Горняками обычно вычисляется сила Динамо на данный момент. А тут еще и важность матча не ограничивалась просто словами о принципиальном противостоянии: в случае неудачи Динамо выбывало из чемпионской гонки и даже из борьбы за второе место. Эта игра должны была показать всю силу наработок Олега Блохина за последние полтора года. И она показала. Подвела черту. Поставила жирную точку.

К ключевому матчу сезона Динамо подошло абсолютно неподготовленным психологически и тактически. Защита ошибалась, полузащита не извлекала никакой выгоды из контроля мяча, атака не создавала голевых моментов. За весь матч киевляне один раз ударили в створ ворот, не отдали ни одной точной острой передачи, зато в свои ворота буквально привезли два откровенно глупых мяча.

Решающий поединок сезона был провален и проигран, шансов подняться выше третьего места не осталось. Даже Суркис, главный адвокат Блохина за все это время, вынужден был опустить руки.

Матеус – лучший игрок весны?

Матеус – заметно отличающийся от других бразильцев типаж. Крайне редко бразильские футболисты удерживают высокий уровень игры до 30-летнего возраста, начинают свое движение вниз на пике славы. А если вдруг они оказываются в тепленьком месте в команде из другой страны, то ради того, чтобы просто "срубить бабла".

Матеус перебрался в Днепр в 28. Сейчас ему уже исполнился 31, однако он с каждым годом играет только лучше. Матч против Волыни стал апофеозом достижений бразильского нападающего, который отправил сразу четыре мяча в ворота противника. Это еще больше укрепляет его в статусе одного из ведущих игроков Днепра и одного из лучших игроков весенней части сезона на данный момент. 

Матеус, как и, например, Зозуля, это яркие выразители манеры игры Днепра Хуанде Рамос. Коноплянка и Жулиано точно играли бы при любом другом тренер, наверняка нашлось бы место и форварду таранного типа Селезневу, а вот Матеус и Зозуля идеально вписались в манеру игры именно этой команды. Скорость, настырность, желание любой эпизод доигрывать до конца – качества, которые ставит во главу угла Рамос. Все это в арсенале Матеуса есть. Кроме того, он умеет забивать мячи, создавать голевые моменты и способен закрыть любую позицию в линии атаки.

Совершенно неправильно будет выделять кого-то одного в нынешнем составе Днепра, объясняя успешное выступление команды. Но если сделать такое, то признания никто не заслужил больше, чем Матеус.

Борьба за еврокубки только начинается

Слова Олега Гусева после матча с Шахтером – мол, какая Лига чемпионов, нам бы за третье место зацепиться – могут расцениваться как ответ в сердцах после неудачи. Однако на самом деле ситуация не такая и простая. Динамо уверенно держится на третьем месте, имея неплохой запас и перед Металлистом, и перед другими противниками. Однако в последних пяти турах киевляне сыграют с Ворсклой, Черноморцем, донецким Металлургом и Зарей, то есть со всеми командами, которые хотят побороться за место в Лиге Европы. Вряд ли киевляне выпадут из еврокубковой зоны, но третье место еще нужно будет сохранить.

Металлист тоже якобы фаворит по имени, статусу и количеству матчей, но, как и в случае Динамо, в успешных результатах харьковчан никакой уверенности нет. Пусть у Металлиста календарь и полегче динамовского, но и уровень результатов также пониже (два поражения от Динамо – тому лучшее доказательство). У команды Игоря Рахаева есть шансы оказаться даже ниже шестого места. Пусть это и выглядит скорее неким запугиванием.

А вот в четверке из Черноморца, Металлурга Д, Ворсклы и Зари искать фаворитов и аутсайдеров сейчас просто невозможно. Буквально с каждым их матчем ситуация может меняться. Вот сейчас донецкий Металлург победил дважды кряду, в том числе и Черноморец, но ведь у команды Сергея Ташуева в пяти последних турах идут встречи с тройкой лидеров. Да и вообще ведь всем еще предстоит несколько встреч с фаворитами. Так что концовка обещает быть крайне интересной.

Засуха в Запорожье

За последние годы в запорожском Металлурге сменилось немало тренеров. У них были разные подходы к работе и стилю игры, одинаковым оставался только результат. Неудачный результат. Проблемы усугублялись еще и ужасной результативностью. В сезоне 2010/11 Металлург забил 18 мячей, в прошлом чемпионате – 12. Немного улучшилась ситуация с игрой в атаке при Сергее Пучкове, команда забивала порой даже по два раза за игру, но сейчас ситуация вновь обретает прежние очертания.

В шести весенних матчах Металлург выиграл только раз, забив только в том единственном поединке один мяч с пенальти. А вообще в девяти матчах с Тараном во главе Металлург забил всего трижды. Без забитых мячей не бывает побед – это будто про нынешний Металлург сказано.

Нельзя сказать, что наставника запорожцев такая ситуация устраивает. Но есть у команды еще одна проблема, которая продолжается еще дольше, чем ситуация с забитыми мячами – отсутствие форварда. Даже в самые лучшие времена новейшей истории клуба Металлург играл без нормального центрального нападающего. Металлург подарил украинскому футболу вратарей, защитников и хавбеков, а вот нападающие почему-то в дефиците. Роман Григорчук в бытность тренером команды пробовал на острие кажущиеся сейчас совсем странные варианты с Нестеровым и Рудыкой.

И сейчас у Металлурга на контракте предостаточно форвардов (Шевчук, Платон, Лео), других игроков атаки (Приемов, Штурко, Писоцкий, Сержиньо, Матяж, Лазарович), есть молодые парни (Юсов, Татарков), а при этом забивать некому. Парадокс.

Карпаты – Ильичевец: меньше значит лучше

"Меньшинство мобилизует, исполнители соперника играли не только за себя, но и за того, кого удалили. Мы же, видимо, расслабились, посчитав, что достигнуть желаемого будет проще". Эти слова Николай Павлов сказал не после матча с Карпатами. В октябре прошлого года его команда на поле Динамо проводила хороший поединок, после удаления Андрея Ярмоленко получила преимущество в одного игрока, после чего стала играть неуверенно и пропустила решающий мяч.

С Карпатами ситуация во многом повторилась. Только теперь мариупольцам все же удалось удержать нужный счет. Ильичевец очень хорошо провел первый тайм, заслуженно выигрывал и явно не планировал выпускать нити управления игрой. А вот после удаления игрока в составе Карпат, игра перевернулась. Игроки гостей будто подумали, что это их игрока удалили, поэтому нужно перестраиваться для укрепления своих ворот.

Карпаты в равных составах создали один голевой момент и могли пропускать много раз, а в меньшинстве минимум пять хороших возможностей поразить ворота имели, тогда как Пидкивка откровенно скучал. Очень интересная даже не футбольная, а чисто психологическая ситуация.

Игорь Бойко, Football.ua