Ни для кого не секрет, что харьковская встреча Металлиста и Шахтера рассматривалась наставниками обеих команд, как битва за второе место. Обе команды, после минимальных поражений в кубке УЕФА, походили к битве во всеоружии. Маркевич не досчитался Рыкуна, Луческу - Кастильо, с отсутствием которого все давно свыклись. А вот статистика, как бы скептически к ней ни относились, в том числе и я, всеми стрелками и указаниями была направлена в сторону горняков. Судите сами: до матча Шахтер выигрывал в семи играх кряду, а Металлист - напротив, уже дважды не сумел добиться победы. По поводу статистики личных встреч и заикаться не стоит - безоговорочное преимущество дончан.

Так или иначе, подопечные Маркевича своей игрой имели шансы заткнуть рот как статистике, так и, собственно, всем, кто брал ее во внимание. Однако на деле Шахтер просто оказался сильнее. Разумеется, не обошлось и без огрехов судейства. Уже предвкушаю восклицания болельщиков - Орехов сотоварищи не засчитал чистый гол! Признаюсь, согласен - офсайда у Девича в момент передачи Слюсара не было (во всяком случае, так видел я при просмотре игры) - но что делать? Кто виноват, что к этому моменту счет был уже 0:2 в пользу горняков? Орехов? Что точнее: Металлист оказался слабее или Шахтер сильнее? Можно спорить долго и нудно, этого не избежать ни при каких обстоятельствах.

Все началось банально для таких поединков - обилие борьбы, минимум ударов. Газон находился в хорошем состоянии, не зря его тщательно берегли под пленкой - играть футболистам наверняка было приятно. А первый серьезный звонок у ворот Горяинова возник на 16-й минуте. Ганцарчик в собственной штрафной сфолил на Луисе Адриано и арбитр указал на точку. Фернандиньо пришлось перебивать удар, однако мяч и со второй попытки встретился с сеткой - 0:1.

Спустя четыре минуты у Металлиста была потрясающая возможность для того, чтобы сразу же отыграться! Жажа со штрафного зарядил в штангу, а подкарауливший отскок Конюшенко пальнул мимо. Чуть позже Девич пробил в руки Пятову - и это можно добавить к полумоментам. Шахтер продолжал при случае фолить, периодически уступая харьковчанам в скорости - так Кучер свалил Девича на линии штрафной и создал острую ситуацию у собственных ворот. Правда, удару Марко не хватило точности - мяч просвистел рядом с девяткой.

Обойдемся без напоминания банальных правил - их отдадим на откуп упомянутым ранее статистикам. Однако Шахтер буквально следом за выстрелом Девича удвоил свое преимущество. Ганцарчик в очередной раз завалил Гладкого, Срна подал - Адриано вбил сваю головой. Горяинов вытащить мяч, по пути задевший перекладину, был не в силах. С разрывом в два мяча команды уходили на перерыв. Сразу же вспомнилась встреча команд в первом круге - тогда, напомню, гости также вели 0:2, а после перерыва "марселец" Брандао дважды огорчил Горяинова. Вопрос "Есть ли такой в составе Металлиста?" разрешился уже во втором тайме...

Мало что поменялось после перерыва. Жажа еще разочек пробил со штрафного выше рамки, обе команды атаковали, отвечая друг другу. На каждом кусочке поля царил дух борьбы, проход на проход, нога на ногу, удар на удар - стоит ли об этом говорить? А дальше был тот самый спорный эпизод с голом Девича из офсайда, который необходимо просматривать еще раз. "Думайте сами, решайте сами..." (с)

Уже в компенсированное арбитром время Чигринский, после подачи Срны со штрафного, головой отправил мяч в сетку, тем самым окончательно поставив точку в матче. Вторая голевая подача Срны, второй мяч головой - второе место для Шахтера, отвоеванное в очной битве.