В первом тайме Камп Ноу пребывал в перманентном экстазе – по крайней мере, до неожиданного гола Рамиреса в компенсированное время. Тем не менее, хозяева имели огромное преимущество, и трибуны, время от времени затягивавшие самую популярную в столице Каталонии песню «Быть болельщиком Барсы – лучшее, что может быть» (то самое «Оле, ола…», что вы слышите на Камп Ноу во время любого телерепортажа), верили в триумф лучшей на тот момент команды мира. Даже нереализованный Месси пенальти не стал тревожным звоночком – маленький аргентинец опустился на корточки, скрыв пылающее лицо под сине-гранатовой футболкой; а стадион гнал команду вперед под скандирования «Барса! Барса! Баааарса!» и «O le le, o la la, ser del Barca es, el millor que hi ha».
 
Когда Камп Ноу набирал силы перед очередной распевкой, впервые послышались голоса саппортеров Челси, расположившихся на гостевом секторе, на одном из верхних ярусов стадиона.  
 
Мне матч напоминал хоккейный – ну, вы знаете, когда одна команда имеет численное преимущество и располагается в зоне соперника, распасовываясь в ожидании момента для решающего броска. Барса вжала Челси в штрафную англичан, перекатывая мяч, но редко создавая по-настоящему опасные угрозы – а если и были моменты, то в дело вступал блестящий Петр Чех. Мне до сих пор не верится, что «рамку» англичан великолепно оборонял тот самый голкипер, который затем самым ужасающим образом проведет Евро – 2012.      
 
Практический совет. Гиды – зло. Ваш гид зачастую будет являться выходцем из СНГ (если ваша турфирма из Украины или России), черпающим знания о Барселоне из того же городского справочника, который вы приобрели за пару евро. Гиды обычно имеют комиссию с ресторанов, ювелирных лавок и мест отдыха, куда стараются вас привезти. Город лучше осматривать самостоятельно, передвигаясь на метро или в специальных туристических автобусах (Bus Turistic). Сэкономите уйму денег.          
 
Камп Ноу сильнее всего начал поддерживать Барсу, когда Фернандо Торрес сравнял счет. Шансы каталонцев на финал растаяли окончательно, аэроплан с мюнхенскими номерами исчез в воздухе, чтобы никогда больше не возвращаться обратно, но стадион пел, выражая благодарность своей команде. 
 
После матча игроки двух клубов менялись футболками и долго обнимались в центре поля.
 
Я шагал по проходу, заваленному кожурой от семечек – в этом плане барселонский стадион ничем не отличается от других арен страны. Каталония, конечно, не Испания, но, по крайней мере, семечки тут любят не меньше. Кое-где валялась и фольга – в нее заворачивают еду, которую берут с собой на стадион, чтобы подкрепиться в перерыве: тоже общеиспанская характерная черта.
 

Вечер в том районе, где находится Камп Ноу это время легальных и нелегальных иммигрантов, проституток и прочих интересных личностей, о которых не принято говорить в приличном обществе. Я, на всякий случай, предварительно заказал такси (все такси в Барселоне окрашены в черно-желтый цвет, и имеют зеленую лампочку, по которой можно определить, свободна машина или нет), и потратил несколько минут, разыскивая «свой» автомобиль среди одинаковых транспортных средств, подъехавших за пассажирами. 
 
Тут же оказались и парни из Дебрецена, они улетали то ли ночью, то ли утром, и отправлялись непосредственно в аэропорт. Потратив много денег на приобретение билетов, они планировали сэкономить на обратном пути за счет перевозчика, венгерской лоу-кост авиакомпании WizzAir, которая осуществляет перелеты по крайне низким ценам. 
 
Надеюсь, у них все получилось. 
 
Прочесть завершение третьей части материала, а также принять участие в розыгрыше фирменной игровой футболки вашей любимой команды вы сможете через браузер Microsoft Internet Explorer 9. Каждый, кто заполнит соответствующую форму, может набирать баллы за активность, отмечая полностью прочитанные материалы. Среди самых активных пользователей два раза в месяц будет розыгрыш футболок их любимой команды из официального клубного магазина. Для участия достаточно заполнить форму в IE9 и нажимать кнопку "прочитано" после каждого материала.