Европейская карьера Евгения Коноплянки, после — будем откровенны — провальных двух с половиной лет в Шахтёре, получила новый и весьма неожиданный виток – некогда главный талант украинского футбола перебрался в Краковию.

В Украине многие болельщики отнеслись к этому переходу весьма скептически – большинство пользователей Football.ua считают, что Коноплянка не сможет реанимировать свою карьеру в Польше.

Осторожны в оценках и польские обозреватели – так, автор портала sport1.pl Себастьян Михальский пишет, что появление Коноплянки в чемпионате Польши свидетельствует о резком спаде в карьере футболиста.

"Что пошло не так?", — задаётся он вопросом в названии материала. В свою очередь, портал igol.pl называет Коноплянку "очередным котом в мешке", сравнивая этот переход с предыдущими трансферами звёздных ветеранов Экстракласу.

Таких историй в польском футболе последних лет действительно было достаточно. Летом 2011 года в Легию перебрался 32-летний Даниэль Любоя, чья карьера после ухода из ПСЖ в 2006-ом несколько лет шла по наклонной. В Варшаве, однако, серб стал основным форвардом, дважды выиграл с клубом чемпионство, поиграл в еврокубках и настрелял 23 гола в 56 матчах.

Спустя пару лет селекционеры Легии попытались провернуть подобный трюк с другим форвардом-ветераном – в феврале 2018 года клуб пополнил экс-игрок Шахтёра (и тут уже прямая аналогия с Коноплянкой), 35-летний Эдуардо да Силва. Однако, почти за год пребывания в Легии бразильский хорват появился на поле лишь в 11 поединках, не отметившись голами и бесславно покинул Варшаву по завершении контракта.

Более успешным польский этап карьеры получился у обладателя Кубка УЕФА и экс-игрока Ювентуса Милоша Красича, который перебрался в гданьскую Лехию в 2015 году в 30-летнем возрасте. Серб провёл в Гданьске аж 3,5 года, пусть и не выиграв трофеев, но имея стабильную игровую практику и проведя за Лехию в общей сложности более 80 поединков.

Здесь же можно вспомнить красивейшую историю возвращения в краковскую Вислу 33-летнего Якуба Блащиковского, который не только согласился играть бесплатно за терпящий финансовый кризис родной клуб, но и перевёл на его счёт чуть больше миллиона евро. Экс-игрок дортмундской Боруссии и ныне играет в Висле, будучи капитаном и лидером команды, правда осенью хавбек получил травму из-за которой вылетел на несколько месяцев.

Ещё один звёздный ветеран, ныне выступающий в Экстракласе – 36-летний Лукас Подольски, исполнил свою давнюю мечту поиграть в конце карьеры в Гурник Забже — клуб, за который Подольски болеет с детства. С начала сезона Подольски провёл 15 поединков за Гурник и отметился четырьмя голами. К слову, Коноплянка может пересечься с Подольски на поле уже меньше, чем через месяц – 6 марта Краковия на выезде сыграет с Гурником.

Как видим, Экстракласа вполне даёт звёздным ветеранам возможность продлить карьеру на пару-тройку лет. Уровень польского футбола, ориентированного прежде всего на воспитание молодых игроков, априори ниже, чем в топ-лигах, при этом высокая культура футбола, развитая инфраструктура и потрясающая атмосфера на трибунах, делают местный чемпионат привлекательным для звёзд футбола, чьи лучшие годы остались позади.

Важный нюанс в контексте трансфера Коноплянки – переход в чемпионат Польши – это прежде всего о футболе, а не о деньгах. В Шахтёре зарплата Коноплянки составляла 1,5 миллиона евро в год; в Краковии же, согласно данным польских СМИ, наивысшие зарплаты составляют до 250 тысяч евро в год. Понятно, что для Коноплянки отдельных фондов не создавали и инвесторов не привлекали, поэтому даже если зарплата украинца будет самой высокой в клубе (что весьма вероятно, учитывая, что он самый титулованный игрок Краковии), она будет в разы ниже, чем в Шахтёре. Поэтому сам факт перехода Коноплянки не в условные Казахстан или Саудовскую Аравию, а в чемпионат Польши, свидетельствует о том, что украинец ещё имеет амбиции проявить себя на поле и хочет ощутить вкус большого футбола.

Если не помешают травмы и Коноплянка не утратит мотивацию по ходу дела, он вполне может ярко проявить себя в Краковии, учитывая класс и природный талант украинского футболиста. Контракт Коноплянки с краковским клубом прописан на полгода с возможной пролонгацией ещё на год. Эта весьма гибкая схема, выглядит удобной как для футболиста, так и для клуба.

В худшем случае, летом Коноплянка вновь станет свободным агентом, но тогда уж точно придётся задуматься о завершении карьеры. Если же украинцу удастся ярко проявить себя в Краковии, нельзя исключать, что летом Евгением заинтересуется более сильный польский клуб, в рамках усиления под еврокубки. Краковия почти наверняка не попадёт в еврокубки в следующем сезоне – клуб занимает восьмое место в турнирной таблице, отрыв от "еврокубкового" третьего места, колеблется от 8 до 11 очков.

Чтобы попасть в еврокубки через чемпионат Краковии нужно сделать настоящее чудо, выиграв почти все оставшиеся матчи, а из Кубка Польши команда уже вылетела. Опять-таки, учитывая класс Коноплянки, если он наберёт форму за эти полгода, он может стать отличным усилением для Леха, Погони, Ракува или Лехии (явные претенденты на еврокубки). А перспектива снова поиграть в ЛЧ, ЛЕ или ЛК, может быть весьма заманчивой для самого Коноплянки. Однако, даже если Евгений проведёт все 1,5 года в Краковии, пусть это не сулит ему еврокубков, шансы побороться за высокие места, а то и за трофей, будут.

Краковия – старейший спортивный клуб Польши, основанный ещё в 1906 году. Однако, главные футбольные успехи Краковии датированы ещё межвоенным периодом. С 1921 года по 1937 Краковия четырежды стала чемпионом Польши. Пятое и последнее, на данный момент, чемпионство клуб завоевал в 1948 году, а в 60-х на долгие десятилетия выпал из большого футбола, лишь эпизодически появляясь в высшей польской лиге.

Ренессанс Краковии начался лишь в 2000-е – в 2004 году клуб впервые вышел в Экстракласу и с тех пор лишь раз, на один сезон покинул элитный дивизион. Более того, за шесть последних сезонов Краковия трижды выступала в Лиге Европы, причём в сезоне 2016/2017 случился дебют клуба в этом турнире – ранее еврокубковый опыт Краковии ограничивался двумя давними участиями в Кубке Интертото. А в 2020 году Краковия, при активном участии украинца Алексея Дитятьева, впервые в своей более чем вековой истории завоевала Кубок Польши.

Потому смело можно сказать, что сейчас Краковия переживает лучший период в своей истории и уже почувствовав вкус больших побед, руководство клуба имеет амбиции их приумножить. Подписание Коноплянки лишь подтверждает такие амбиции и, если в следующем сезоне Краковия будет вести борьбу за медали в чемпионате и завоевание Кубка, такие цели могут стать для Евгения равноценной заменой выступлениям в еврокубках.

Что представляет собой нынешняя Краковия и готова ли команда к решению подобных задач? Состав команды интернационален – в Краковии выступают представители более чем десяти различных национальностей, в стартовом составе команды на поле регулярно выходят 8-9 легионеров. Команда достаточно молодая – Коноплянка станет лишь третьим футболистом основного состава, кому уже за 30.

Главным тренером Краковии с ноября прошлого года работает 60-летний Яцек Зелиньский – один из опытнейших польских тренеров. В сезоне 2009/2010 Зелиньский привёл к чемпионству познаньский Лех, в котором в том сезоне выступал молодой Роберт Левандовски. А с 2015 по 2017 впервые возглавлял Краковию, с которой занял четвёртое место в сезоне 2015/2016, благодаря чему команда дебютировала в ЛЕ, о чём мы уже вспоминали выше. При Зелиньском же в Краковии зажглась звезда Кшиштофа Пьонтека. Однако, затем у Зелиньского было два коротких и откровенно провальных периода в клубах Брук-Бет и Арка. Потому вернулся он в Краковию с задачей, подобной задаче Коноплянки – перезапустить свою карьеру.  

При Зелиньском Краковия играет по схеме 3-4-2-1 и, судя по всему, Коноплянке предстоит играть левого атакующего полузащитника, в паре с вице-капитаном, лучшим игроком и лучшим бомбардиром команды, 25-летним голландцем Пелле ван Амерсфортом. Потенциально, связка Коноплянка-ван Амерсфорт может стать сильнейшей в чемпионате. Правда, с чистым форвардом у Краковии беда – из пяти нападающих, наибольшее количество мячей в сезоне забил Филипп Пищек – два гола… Не спасает ситуацию и 26-летний бразильский форвард Ривалдиньо  - сын того самого Ривалдо. Несмотря на футбольное происхождение, в нынешнем сезоне бразилец голами не отметился, проведя 8 матчей на поле. Да и в прошлом сезоне Ривалдиньо результативностью не блистал – 1 забитый мяч в 24 поединках.

После полугодовой аренды в перволиговой Пуще, в Краковию вернулся и упомянутый выше, 33-летний Алексей Дитятьев. Правда, тренерский штаб на ветерана не рассчитывает, потому Дитятьев тренируется с дублем и сам признаёт польским СМИ – шансов на возвращение в основу нет. Контракт Дитятьева с Краковией истекает летом и, очевидно, украинец будет искать новый клуб. Но за эти несколько месяцев Дитятьев может помочь Коноплянке освоиться и адаптироваться на новом месте.

На то, чтобы доказать клубу и самому себе собственную профпригодность у Евгения Коноплянки есть 13 матчей чемпионата. Среди них два весьма знаковых. "Священная война" – краковское дерби с Вислой, одно из наиболее атмосферных и принципиальных дерби мирового футбола, запланировано на 30 апреля. А в последнем туре чемпионата, 21 мая, Краковия сыграет в Варшаве против Легии, являющейся принципиальным соперником для любого амбициозного клуба в Польше.

Трибуны стадиона Краковии во время прошлогоднего дерби с Вислой. Евгения Коноплянку атмосфера краковского дерби ожидает 30 апреля.

С уверенностью можно сказать одно – Евгений Коноплянка до лета получит более чем достаточно игрового времени и все условия для возрождения собственной карьеры. При таланте Евгения можно не сомневаться, что даже в 32 года он может стать ведущим игроком Экстракласы, как это получилось в своё время у Даниэля Любоя или Милоша Красича. Потому, если не помешают травмы – всё будет в руках и ногах самого Коноплянки.

 

Александр Шевченко, Football.ua