На долгожданном празднике присутствовали и высокопоставленные гости. Среди них был и президент ФФУ Григорий Суркис, который ответил на несколько вопросов журналистов.

- Что для вас значит нынешнее событие, Григорий Михайлович?

- Думаю, и для меня и для вас, и для жителей Днепропетровска, и для всех наших сограждан, и для экспертов УЕФА, и для Украины и Польши в целом, это значительный шаг на пути к чемпионату Европы 2012 года. Это первый стадион для этого события, который входит в строй как в Украине, так и в Польше.

 Услышав название своей страны, Суркиса мгновенно взяла в оборот польская журналистка.

- А вам не кажется, что Украине легче строить стадионы, потому что все зоны ответственности поделены между олигархами?

- Вы можете называть их олигархами, но кем бы они ни являлись, эти люди доказывают, что остаются патриотами своей страны. И я хочу сказать спасибо и Приватбанку, и лично Игорю Коломойскому, которые действуют в данном случае в одной связке с государственными структурами. Они начали нынешний проект еще до того, как стало понятно, что Euro-2012 может пройти в Украине и Польше. И сегодня вы видите, какая радость подарена многим людям.

- В Польше все больше распространяется мнение, что УЕФА оставит в проекте только два украинских города - Донецк и Днепропетровск, отдав все остальные матчи нашей стране, - не отставала активная пани.

- Не верьте слухам! - сказал президент ФФУ. - У нас есть точное выражение на это счет - на чужой роток не накинешь платок. Мы ничего вам не подарим, но ничего и не собираемся отнимать. Украина с Польшей работали и продолжают работать над проектом в одной связке. И, более того, мы готовы убеждать УЕФА, чтобы не только четыре города в каждой стране, но еще и по два резервных приняли матчи Euro-2012.

- Однако Платини недавно сказал, что на сегодняшний момент готовность Польши выглядит явно лучше, - не унималась коллега.

- Я таких слов от президента УЕФА не слышал. Возможно, вы имеете в виду, то, что Польша, являющаяся частью Евросоюза, имеет лучшие стартовые позиции? Да, в Варшаве, к примеру, есть аэропорт, который может принять 10 миллионов пассажиров, а у нас такого пока нет. Но, как видите, в плане спортивной инфраструктуры мы уже опережаем партнера - сегодня открывается стадион в Днепропетровске, в следующем году войдет в строй элитная арена в Донецке, которая только что поразила посетивших ее экспертов УЕФА.

Но то, что мы здесь впереди, нас нисколько не радует. Потому что Euro-2012 - совместное дело Украины и Польши, и мы работаем как единая команда в одном огромном не просто бизнес-проекте, а в проекте гуманитарном, который должен принести европейские стандарты жизни в наши страны. Работы невпроворот, поэтому надо прекратить болтологию, засучить рукава и трудиться. Мы уже на финишной прямой - до Euro осталось меньше четырех лет.

- Значит, чемпионат Европы мы сохраним? - успел вставить кто-то из украинских журналистов.

- Мне претит даже такая постановка вопроса. Я был и остаюсь оптимистом. Разве сегодняшнее событие этот оптимизм не укрепляет?

- А может ли Днепропетровск в связи с вводом в строй новой арены, рассчитывать на отборочный матч чемпионата мира Украина - Англия?

- Мы, конечно, рассмотрим возможность проведения на таком прекрасном стадионе одной или нескольких встреч отборочного цикла. Будет ли это матч с англичанами? Пока сказать не могу, но ничего невозможного нет.


Материал издания Спорт-Экспресс в Украине