Видимо, выход в групповую стадию Кубка УЕФА несколько расслабил игроков. Или сказалась не очень хорошая статистика выездных матчей в Бурсе.

Немного, кстати, о статистике вообще и играх с Бурсаспором, в частности. В пяти первых встречах сезона 2008-2009 Галатасарай одержал три крупные победы с одинаковым счетом 4:1. Все встречи до матча в Бурсе полностью отыграли Фернандо Мейра и Сервет Четин. 429 сыгранных минут было у Айхана Акмана, 418 – у Харри Кьюэлла. Бомбардиром Галатасарая был и остался Милан Барош, забивший четыре мяча в пяти матчах. В ходе первых пяти встреч больше всех желтых карточек – 2- нахватал Айхан Акман. 4 из 13 забитых мячей в чемпионате Галатасарай провел в последние 15 минут. Все 4 пропущенных мяча вытаскивались из сетки в первых таймах. С Бурсаспором Галатасарай сыграл в 79-й раз. Первая встреча сыграна между соперниками в далеком сезоне 1967-1968. Всего было сыграно 78 встреч. 42 победы в них одержал Галатасарай, 16 – Бурсаспор, 20 матчей закончились вничью. Разница мячей была 135-62 в пользу Галатасарая. В прошлом сезоне чемпион Турции одержал над Бурсаспором две минимальные победы с одинаковым счетом 1:0. В играх чемпионата в Бурсе Бурсаспор побеждал 13 раз, Галатасарай – 12, 14 встреч закончились вничью. Разница мячей была 44-38 в пользу Галатасарая. В начале сезона соперники сыграли вничью со счетом 0:0 в товарищеском матче в Бурсе.

Что касается отчетного матча, то начался он атаками хозяев поля. На второй минуте матча не осуществилась хорошая задумка Максима Ромащенко, пас которого на Мустафу Сарпа перехватил кипер Галатасарая Морган де Санктис. А на 5-й минуте опасно ответил чемпион Турции – пас вразрез отдал Айхан Акман, а Кассио Линкольн, влетевший на всех парах в штрафную, подхватил мяч и упал. Судья останавливать игру не стал. В эти минуты борьба в основном велась в центре поля. На 10-й минуте хороший голевой момент упустил местный Адриано, получивший точный пас от Юсуфа, вышедший один на один, но промазавший по воротам. На 14-й минуте удар Нонды принял на себя один из защитников хозяев, мяч улетел на угловой. На 20-й минуте Ромащенко подал слева, Адриано отпасовал Серджану, который пробил точно в де Санктиса. На 27-й минуте Серджан снова промазал – на этот раз после точного паса Вели. На 38-й минуте случилось страшное – Линкольн с нулевого угла прострелил, мяч намертво забрал вратарь, начавший быструю контратаку. После паса Юсуфа в штрафную ворвался Мустафа Сарп, пробивший по воротам точно. 1:0 в пользу хозяев поля.

Под конец первого тайма опасно бил Милан Барош после паса Айхана Акмана, но мяч полетел мимо. На 48-й минуте Галатасарай пропустил второй гол – Юсуф получил мяч в центре поля, спокойно продвинулся вперед, отдал пас Адриано, который сильно ударил по воротам. Де Санктис отбил мяч, а набежавший Серджан завершил начатое коллегами дело. 2:0 в пользу Бурсаспора.

После этого Галатасарай задвигался. И через семь минут отыграл один из мячей. Фернандо Мейра слева отдал пас в штрафную площадь Милану Барошу, который прострелил. На прострел откликнулся Арда Туран. 2:1.
На 82-й минуте хороший шанс сравнять счет был у Милана Бароша, но после его удара кипер Бурсаспора Иванков сумел укротить мяч, пусть и со второй попытки. На 91-й минуте Сервет Четин отпасовал в штрафной на Ясера, который пробил, но угодил во вратаря. Очередной угловой. Который тоже ни к чему хорошему для Галатасарая не привел. Так встреча и закончилась.