Об этом заявил сегодня президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, выступая на заседании круглого стола, передает РБК-Украина. "Это, конечно же, будет Киев, а также еще один город, который к этому времени будет готов лучше остальных ", - сказал он.

Вместе с тем Суркис подчеркнул, что, по его мнению, в мае 2009 на заседании исполкома УЕФА, когда будет приниматься окончательное решение о формуле проведения чемпионата, скорее всего примут формулу 4 на 4, согласно которой в качестве принимающих будут определены 4 украинских и 4 польских города. 

"Мы с польскими коллегами договорились не делать каких-либо лоббирующих действий, чтобы забрать себе большую часть чемпионата", - заявил президент ФФУ.

В то же время он не исключил такого варианта, что в случае, если все 6 украинских городов, включая 2 резервных, к маю 2009 окажутся готовы лучше, УЕФА может принять решение, согласно которому, турнир будет проводиться в 6 украинских и 2 польских городах.

Напомним, чемпионат Европы по футболу 2012 г. пройдет в Украине и в Польше. Стартовый матч состоится в Варшаве, а финал планируется провести в Киеве на НСК "Олимпийский". Как сообщалось, в Украине матчи континентального первенства должны пройти в Киеве, Донецке, Днепропетровске и Львове. Харьков и Одесса определены в качестве резервных вариантов.