Европейская футбольная ассоциация UEFA объявила начало регистрации заинтересованных в покупке медийных прав на трансляцию матчей чемпионата Европы по футболу в 2012 году, который состоится в Украине и Польше.

Как сообщает АР, заинтересованные компании должны зарегистрироваться до 20 января 2009 года, после чего получат дополнительную информацию о тендере. UEFA убеждена, что за продажу медийных прав на Евро-2012 сможет получить не меньше, чем за чемпионат, который состоялся в Австрии и Швейцарии.

"Мы уверены, что после успешного чемпионата в 2008 году, следующий принесет по меньшей мере такой же доход", - сказал пресс-секретарь UEFA Роб Фаулкнер.

UEFA заработала на нынешнем чемпионате 250 миллионов евро. Общие обороты достигли 1,3 млрд. евро, 750 млн. из которых получено от продажи прав показа матчей на телевидении, в интернете и на мобильных телефонах.

По данным Р.Фаулкнера, европейский чемпионат по футболу занимает третье место в мире по количеству зрителей спортивных мероприятий после чемпионата мира по футболу и летних Олимпийских игр.

UEFA планирует продавать медийные права на Евро-2012 отдельно для наиболее привлекательных европейских стран, таких как Франция, Германия, Италия, Испания или Великобритания.

В 2004 году контракт с UEFA на продажу медийных прав подписала Европейская телевизионная ассоциация (EBU), которая объединяет 75 общественных телеканалов из 56 стран. Медийные права на Евро-2008 приобрела компания Sportfive, которая позже перепродавала их телевизионным каналам.