— Рустам, начнем с наиболее волнующего... Ничья с "клетчатыми" удовлетворит Украину?
— Вы знаете, я заметил одну закономерность в футболе. Если выходить на поле и думать о ничьей, то обязательно проиграешь. Поэтому всегда нужно думать только о победе. Вот она нас и устроит.

— Какое настроение царит внутри команды?

— Все сосредоточены на важнейшем матче.

— На сегодняшний день вы числитесь третьим вратарем в сборной. Кого можно назвать №1 — Пятова или Богуша?
— Вопрос достаточно интересный. И Андрей, и Стас — два равноценных вратаря, так что любой из них может появиться в рамке завтра. Кому отдаст предпочтение Михайличенко, сказать непросто.

— Грубейшая ошибка Пятова в финале КУЕФА не повлияет на выбор Михайличенко?
— Никто не застрахован от ошибок. Трагедия, если вся страна потом будет травить вратаря. А почему вы не говорите, сколько раз Андрей выручал в финале? А сколько раз по ходу всего турнира спасал Шахтер? Большая заслуга в победе на Кубке УЕФА лежит именно на плечах Пятова.

— Что чувствует вратарь по ходу игры после допущенного ляпа?
— Ничего хорошего. Конечно, чувствует вину. Но надо стараться не акцентировать на этом внимание. Иначе появится еще большая неуверенность. Ошибаются по ходу игры все: защитники теряют из виду нападающих противника, полузащитники ошибаются в обводке и передачах, а форварды мажут с выгодных позиций.

— Что вы, сидя на скамейке запасных, почувствовали, когда мяч предательски от рук Пятова влетал в ворота?

— Было очень неприятно. По-человечески жаль Андрея.

— На вашей совести какой самый "дорогостоящий" ляп в карьере?
— Да разное вспоминается. Много смешных голов влетало (улыбается). Наверное, самый-самый тот, что случился в игре с Черноморцем, когда я играл за ФК Харьков.

— Вернемся к матчу с Хорватией. Думаете, кто появится в воротах "шахматных"?
— Меньше всего шансов у кипера Хайдука Субашича. Плетикоса сейчас не имеет стабильной практики в Спартаке, поэтому шансы появляются у Рунье. Срна рассказывал, что Рунье довольно приличный вратарь.

— Нам более знаком Стипе Плетикоса и мне кажется, все-таки его поставит Билич. На какие недостатки в его игре стоит обратить внимание нашим атакующим футболистам?
— Особых изъянов в его игре я не вижу. Плетикоса хорошо технически подкован, умело играет ногами и на выходах не ошибается. На линии ворот также неплохо действует, с реакцией он дружит.

— Кто самый опасный игрок в хорватов?

— Олич. Быстрый и непредсказуемый футболист, постоянно держит в напряжении защитников.

— Когда вы готовитесь к игре, изучаете индивидуально действия игроков соперника? Кто и как бьет, в каком компоненте игры силен и т. д…
— Однозначно надо изучить слабые и сильные стороны. Выходить в слепую играть — сложно и опасно, может привести к печальным последствиям. Необходимо обязательно знать, что собой представляет противник, даже если это слабая команда.

— Выгодный момент в игре для вратаря — пенальти. Это случай, когда вратарь может проявить себя во всей красе?
— Согласен, это звездный час вратаря. Спрос с голкипера абсолютно не такой, как с игрока, пробивающего одиннадцатиметровый. Но скажу вам по секрету, если тренер захочет придраться к вратарю, который не парировал удар, он найдет какую-то зацепку.

— Сколько пенальти за карьеру вы отбили в официальных играх?
— Ой, точно не вспомню. В основное время, кажется, четыре или пять. Самый памятный мой матч — против Таврии, когда я дважды взял удар с точки Ковпака. В Суперкубке Украины-2008 в послематчевой лотерее отразил удар Диакате (Шахтер в серии пенальти тогда взял вверх над Динамо — 5:3. — Авт.).

— Кто специалист №1 в отражении пенальти?
— Для меня — Саша Шовковский.

— Из-за того, что он установил рекорд Чемпионатов мира?

— Не только. А сколько пенальти он отбил в матчах Лиги чемпионов, за сборную? Вспомните хотя бы Спарту и матч с Реалом, когда Саша взял удар Рауля.

— На что больше должен обращать внимание вратарь: на игрока, когда он разбегается, или на собственную интуицию?
— Скорее всего, на игрока. Буду говорить в этом вопросе за себя. Надо заставить нападающего пробить в нужный тебе угол.

— И как же это сделать?

— Вот вам все расскажи. Секрет не открою.

— Рустам, в современном футболе вратарь обязательно должен быть высокого роста?
— Так как сильно возросла роль стандартов — думаю, да! Возможно, это не самое обязательное условие, но одно из. А лучше всего, чтобы все во вратаре было на должном уровне. И прыгучесть, и реакция, и игра, как на линии, так и на выходах.

— 180 см — это мало для вратаря?
— Маловато. Посмотрите, на Пятова, Старцева, Богуша. Все рослые ребята. Сейчас уже практически не осталось вратарей ниже 180 см.

— Поговорим о другом немаловажном аспекте игры вратаря — реакции. Как у вас обстоит дело с ней?

— Не люблю о себе рассказывать. Это было бы некрасиво и нескромно. Скажу, что я прыгуч как мангуст — что обо мне подумают? Оставим это дело боксерам, которые любят рассказывать перед боем, кто, что и как.

— Есть такие компоненты игры, в которых вам стоит прибавить?

— Всегда нужно стремиться к совершенству, ни в коем случае не останавливаться в развитии. Идеальным во всем быть нельзя. А если в чем-то тебе кажется, что ты идеален, может случиться момент, который опровергнет это.

— Взаимопонимание с защитниками обязательно должно быть безупречным?
— Конечно. Чтобы не случались эксцессы во время игры, когда вратарь идет на выход/перехват, а защитник тебя не подстраховал.

— А может все-таки главное громко подать голос вратарю — "Я!", и вот тебе все взаимопонимание?

— Быть может и так. Останется лишь выбрать правильную траекторию выхода, чтобы не столкнуться с партнером.

— А если охрип, что делать?

— Предупредить перед игрой всех, что буду молчать как рыба (улыбается).

— Поговорка "хороший вратарь — полкоманды" — не преувеличение?
— Нет! От вратаря зависит многое. Нападающий, если не забил, может сделать это в другом эпизоде. А если вратарь не выручил, счет уже не в твою пользу.