Подопечные Марчелло Липпи в Парме провели товарищеский матч с командой Кипра. В субботу Адзурри обеспечили себе путевку на Чм-2010, и теперь алленаторе мог позволить себе поэкспериментировать - вот и появились в основе Маркетти, Сантон, Боккетти и другие нечастые гости стартового состава.

Статус поединка подтвердил и его ход - хозяева позволили киприотам порадовать своих поклонников и некоторое время безвольно уступали. В начале матча Оккас переправил мяч в ворота Италии после паса с правого фланга экс-игрока Металлурга Макридиса, а на старте второго тайма игрок АПОЭЛа Михэил оказался самым расторопным в штрафной Адзурри, воспользовавшись навесом с левого фланга.

Но в середине второй половины игры герой прошлого матча с Ирландией Альберто Джилардино неожиданно "взорвался" и оформил хет-трик. Сперва аттакканте Фиорентины головой замкнул подачу вышедшего на замену Каморанези, а через пару минут откликнулся на прострел Квальяреллы. Последняя минута матча стала пиком феерии Альберто - ему еще раз ассистировал форвард Наполи.

Вот так Джила украл у киприотов ненужную, но престижную победу.

Италия - Кипр 3:2
Голы: Джилардино, 78, 81, 90+2 - Оккас, 12, Михэил, 48

Италия: Маркетти, Сантон, Гамберини, Каннаваро, Бокетти, Пепе (Каморанези, 46), Д'Агостино (Де Росси, 66), Гаттузо, Росси (Ди Натале, 46), Квальярелла, Джилардино

Кипр: Августи, Хараламбус, Кристу (Сатсиас, 31), Михэил, Харалампидис, Илиа, Макридис, Оккас (Александру, 84), Алонефтис (Константину, 74), Авраам, Добрашинович

Предупреждения: Гаттузо - Сатсиас, Илиа

Болгары, упустив все шансы попасть в ЮАР, оторвались на грузинах. Уже после первого тайма подопечные Эктора Купера уступали 1:6, причем пять голов в ворота гостей забили представители команд из Манчестера - хет-трик сделал Бербатов, дубль Петров.

Болгария - Грузия 6:2
Голы: Бербатов, 6, 23, 35, М.Петров, 12, 44, Ангелов, 31 - Двалишвили, 34, Кобиашвили, 52 (с пенальти)

Болгария: Михайлов, Иванов, Минев, Николов, К.Стоянов (Бандаловски, 46), Ангелов (Божинов, 78), Георгиев, Янев, М.Петров, Бербатов, Рангелов (И.Стоянов, 63)

Грузия: Ломая (Мамаладзе, 29), Хизанишвили, Каладзе, Саная (Маребашвили, 78), Лобжанидзе, Кобиашвили, Хмаладзе, Кения (Одикадзе, 88), Разамадзе, Иашвили, Давлишвили

Предупреждения: Бандаловски - Кения, Хмаладзе

Удаление: Хмаладзе, 56

Ирландцы уже завоевали себе путевку в плей-офф, а потому в расслабленном состоянии подошли к матче с Черногорией. Конечно, Коурк Сити ждал от команды Трапа только победы, но и нулевая ничья ровным счетом ничего.

Примечательно, что в первом тайме из-за травм покинуле поле игроки обеих команд - у гостей сломался Джукович, а у айришей поле из-за повреждения покинул Роулендс из Куинз Парк Рейнджерс. А порешали нулевой ничьей.

Ирландия - Черногория 0:0

Ирландия: Гивен, Сент-Леджер, Макшейн, Данн, Килбейн, Стивен Хант (Киоф, 88), Роулендс (О`Ши), Миллер, Дафф, Ноэл Хант (Бест, 68), Кин

Черногория: Полекшич, Баса, Батак (Джудович, 31), Йованович, Зверотич, Вукчевич, Бошкович (Касцелан, 81), Новакович, Дринчич, Пекович, Делибашич (Дамьянович, 68), Вукчевич

Предупреждения: Роулендс - Пекович