Джейми был одним из главных двигателей успеха своей команды в прошлом сезоне, когда к Лестеру было приковано внимание всего мира. Благодаря его 24 мячам сыграла ставка 5000:1 — Лисы стали чемпионом Англии.

Статус героя был подкреплен еще и отказом от 22-миллионного предложения лондонского Арсенала. Варди подписал новый контракт на 100 000 фунтов в неделю, принял участие в Евро-2016 и наконец-то женился на своей девушке Бекки, которая в данный момент беременна их вторым ребенком.

Но что изменилось в жизни самого чемпиона? "Это жесть. Я в принципе не могу выйти на улицу ни на минуту, так что все время сижу дома, — смеется Варди. — Я поместил себя под домашний арест, разве что без браслета [в 2007-м году он вынужден был носить электронный браслет из-за обвинения в нападении на человека]. Раньше все было нормально, а теперь творится то-то невообразимое, где бы я ни оказался. Это началось после рекорда — когда я забил в 11 матчах подряд в чемпионате".

"Теперь же я предпочитаю оставаться дома и проводить время с детьми, за компьютером, и с женой тоже. Иногда мне все еще хочется, чтобы меня кто-то ущипнул, — не могу поверить в то, как прошли последние несколько лет".

В следующем году вдохновляющая история о пути Варди из нон-лиговских низов в сборную Англии будет поведана в голливудском фильме; автобиография Джейми выйдет в октябре. Но 29-летний форвард настаивает: сейчас нужно сосредоточиться на том, чтобы Лестер достойно продолжил предыдущий сезон.

В ближайшие выходные Лисы встретятся с МЮ в матче за Суперкубок. Варди уверен, что получит место в составе, несмотря на недавнюю операцию на руке. 13 августа Лестер начнет защиту своего титула игрой против Халл Сити.

"Мне кажется, что Лестер все еще растет. Это как аттракцион: вы садитесь в кресло и "юхууу!" Этого хотят и владельцы, и тренер, — говорит Варди. — Клуб набрал ход, и мы еще не закончили — Лестер может достичь большего".

"От нас не ждали победы в чемпионате. Кто-то говорит, что Лестеру повезло, но я не думаю, что везения хватает на 38 матчей. Всего четыре поражения в 47 играх — это довольно-таки неплохо".

"Да мы вообще ничего не должны были выиграть. Это ведь всего лишь маленький Лестер, как все любят говорить, даже сейчас. Теперь в нас тоже мало кто верит, но мы лишь попытаемся снова наслаждаться футболом — ничто другое так не помогает нам играть".

Несмотря на то, что Варди официально подтвердил свою преданность клубу, во время подготовки к новому сезону у Лестера появились другие проблемы. Нголо Канте покинул команду за 30 млн фунтов, а трансферный директор Стив Уолш, который помог раскрыть Варди и Мареза, не смог отказаться от должности спортивного директора в Эвертоне.

Но прошлогодняя сказка должна охладить пыл скептиков, пророчащих: "мыльный пузырь вот-вот взорвется".

Рекордный трансфер Ахмеда Мусы за 18 миллионов — довольно многообещающая покупка; а Нампали Менди может значительно облегчить потерю Канте. В клубе также верят, то Рияда Мареза, лучшего игрока АПЛ в прошлом году, удастся убедить остаться еще хотя бы на один сезон.

"Мы были бы очень рады, если бы он остался в команде, — говорит Варди. — Лично я не могу ничего для этого сделать, все зависит от клуба, самого игрока и других заинтересованных сторон. В этом плане я бессилен, но, надеюсь, мой новый контракт послужит примером того, как нужно отказывать другим клубам".

Варди уже считает дни до 25 августа, когда будет проведена жеребьевка Лиги чемпионов: Лестер впервые примет участие в этом турнире. Да и для Варди это будет новая высота: всего четыре года назад он за 1 млн фунтов перешел в Лестер из Флитвуда.

"Я всегда смотрел Лигу чемпионов, кто бы ни играл. В этом году придется много матчей пропустить, потому что мы сами принимаем участие".

"Больше всего мне запомнилось, как в сезоне 1998-1999 Манчестер Юнайтед завоевал требл. Я был на школьной экскурсии в Лейк Дистрикт, и кто-то принес телевизор в столовую, чтобы все могли посмотреть игру".

"А сейчас я уже не могу дождаться, когда впервые услышу гимн Лиги чемпионов на Кинг Пауэр Стэдиум".

Джон Перси, The Telegraph

Перевод Юрия Паустовского