Арсенал - Челси

Суббота, 19.15, Лондон, стадион Уэмбли, арбитр Мартин Аткинсон

Арсенал продолжает с незавидной регулярностью терять защитников. Перед игрой с Челси в лазарет попал молодой Гиббз, который на время травмы Клиши стал основным. Помимо этих не смогут сыграть Санья, Галлас и Джуру. Это очень много для любой команды, а особенно для Арсенала с его крайне молодым запасом игроков.

Если никто из поврежденных не успеет набрать кондиции, то вариант обороны следует ожидать действительно непредсказуемым. Неплохо действующий в последних матчах в центре поля Сонг наверняка займет место рядом Туре, а Сильвестр вспомнит манчестерские времена и сыграет слева. Хотя помня всех левых защитников прошлого при Венгере, вариант решения проблемы может оказаться самым неожиданным. Например, как Себа Ларссон или Фламини относительно недавно.

Впереди есть возможность использовать Аршавина. Есть вариант выпустить его с Уолкоттом, ван Перси и Адебайором, но не сильно авантюрный ли это вариант для такого противника? Потому кто-то окажется в запасе. Наш вариант Уолкотт, игравший практически во всех последних матчах.

С составом у Челси все проще. Босингва только недавно приступил к тренировкам, поэтому ждать его не следует в составе пока. По идее, Калу не должно быть после его провальных 20-ти минут против Ливерпуля, однако способов для варьиации у Гуса Хиддинка не так уж много.

Наверняка две игры за последние семь дней отобрали у игроков и поклонников Челси много эмоциональной энергии. Сперва игра с Болтоном едва не стала великой, а потом матч с Ливерпулем завоевал такое звание. Часто любят говорить в таких ситуациях, мол, нужно отстраниться от прошлого и думать о будущем. Но так никогда не получается. В футбол играют не роботы, а люди. По крайней мере, пока.

Арсенал, безусловно, будет на подъеме. Последняя серия удач говорит в пользу команды, также как и спокойный разгром Вильярреала на своем поле. Остается только ждать, насколько это скажется на матче на Уэмбли.

Арсенал (ориентировочный состав): Фабиански - Эбуэ, Туре, Сонг, Сильвестр - Денилсон, Диаби, Сеск - Аршавин, ван Перси - Адебайор

Челси (ориентировочный состав): Чех - Иванович, Рикарду Карвальо, Терри, Эшли Коул - Эссьен, Баллак, Лэмпард - Калу, Дрогба, Малуда

Не сыграют: Альмуния, Санья, Галлас, Клиши, Гиббз, Джуру, Росицки - Босингва, Паулу Феррейра, Джо Коул, Деку

Прогноз Football.ua: 1:2



МЮ - Эвертон

Воскресенье, 18.00, Лондон, стадион Уэмбли, арбитр Майк Райли

"Естественно, это важнейший поединок для Эвертона. Более того - это важнейший поединок Дэвида Мойеса в истории работы с Эвертоном". Слова наставника Ирисок говорят о том, с каким настроем его команда подходит к этой встерече. Пятое место и даже попадание в Лигу чемпионов не делают команду великой, для это есть трофеи. Последний раз Ириски выигрывали что-то в 1995 году, а это, как вы понимаете, было уже давно. Интересно, что тогда эти команды встречались в финале Кубка Англии.

После того успеха Ириски только дважды добирались до 1/4 финала, в чемпионате было много довольно хороших выступлений, но категорически далеко от трофея. Поэтому не следует удивляться словам Мойеса.

Проблему у шотландского наставника Ирисок все те же. Артета, Якубу и Айегбени до начала следующего сезона вовсе не следует вспоминать, благо хоть вернулись в строй Кахилл, Йобо и что самое неожиданное Вон.

От Сэра Алекса следует ждать если не неожиданностей, то перемен в составе, так точно. Некоторым игрокам будет предоставлен отдых, другие просто не выдерживают два матча в неделю в заключительной фазе сезона. Да и при имении такого кадрового потенциала не использовать его - глупость.

Особым матч будет для некоторых его участников, которые раньше выступали в составе противника. У Эвертона таких ребят значительно больше (Ховард, Фил Невилл, Саа), но Красные дьяволы перебивают их всех Руни. Нещадно освистываемым экс-игроком Ирисок, при возможности целующим герб МЮ. Хотя это не мешает быть ему болельщиком Эвертона. Он-то клуб поддерживает, а не его поклонников.

От игры не следует ждать огромного количества мячей. Игра с Порту показала, что манкунианцы снова нашли рецепт успеха в обороне своих ворот, а уже от этого можно отталкиваться в ведении игры. Козыри Эвертона известны всем, и сопернику может просто не хватит высоких игроков, дабы перекрыть всех высокорослых соперника при стандартах.

МЮ (ориентировочный состав): Фостер - Гари Невилл, Фердинанд, Видич, Эвра - Роналду, Каррик, Скоулз, Парк - Руни, Бербатов

Эвертон (ориентировочный состав): Ховард - Хибберт, Ягелка, Лескотт, Бейнс - Осман, Фил Невилл, Феллаини, Пиенаар - Кахилл, Жо

Не сыграют: Харгривз, Флетчер - Артета, Якубу, Аничебе

Прогноз Football.ua: 1:0

Игорь Бойко, Football.ua