Юрий Жирков сыграл 68 минут в кубковой встрече с Куинз Парк Рейнджерс (1:0).

- Поздравляю с дебютом. Что будете рассказывать внукам о своем первом официальном матче за Челси?

- Он не первый - матч с Миланом в США тоже прошел в рамках официального турнира. Но в Англии сыграл впервые, это, наверное, тоже важно, хотя ничего выдающегося в прошедшей игре и не показал. Вышел слева в защите, отыграл чуть менее 70 минут, вроде бы обедни не испортил.

- Колено не напоминало о себе?

- Нет, и это - самое главное. Более того, в ходе игры я получил удар как раз в это колено - и ничего страшного не произошло.

- Для Челси матч был принципиальным?

- Челси всегда, во всех турнирах играет только на победу, даже если на поле выходят те, кто только-только восстановился после травм, и резервисты. Ведь все они - футболисты очень высокого класса. Тем более что соперник был тоже из Лондона, так что игра представляла собой маленькое дерби.

Куинз Парк Рейнджерс - очень неплохая команда, хоть и играет дивизионом ниже. Для каждого из нас, тех, кто вышел на поле, безусловно, важнее всего было почувствовать игровой ритм, но для команды в целом цель формулировалась однозначно - победа.

- Атмосфера на Стэмфорд Бридж понравилась?

- Не то слово! Матч вроде бы не самый главный, лидеры команды отдыхают, а стадион битком. И все отчаянно болеют с первой минуты до последней. Ради этого и стоит стремиться в английскую премьер-лигу. Ну и ради качества футбола тоже.

- Смирились с тем, что Анчелотти рассматривает вас прежде всего как защитника?

- Во-первых, это не факт, а во-вторых, в Челси и защитники атакуют очень часто. Другое дело, что подобная игра требует значительно больше физических сил, которых мне пока, после травмы, не хватает. Что ж, придется интенсивнее работать на тренировках.