Да, возможно его действия выглядят слегка причудливо, однако в конце концов они приносят отличный результат.

- Томас, ты особенный игрок…

- Это вы так говорите. Я же просто пытаюсь оставаться верным себе.

- Ты уже состоялся как мужчина и как футболист. Женат с 2009, у тебя есть лошади, увлекаешься гольфом… Нестандартный набор для 27-летнего футболиста.

- Что касается хобби, то они необычные, потому что футбол – моя работа. Обычно 27-летний мужчина, скорее всего, будет интересоваться футболом. Но в моем случае нужно было искать что-то другое.

Другие виды спорта, которые очень популярны в Германии, были бы слишком изнурительными физически, поэтому их пришлось отбросить. Мне нравится играть в баскетбол или теннис. Однако когда у тебя три матча в неделю, то куда тебе еще та баскетбольная площадка. Нужно что-то поспокойнее.

- Тебе по душе умиротворенность, природа, выпечка бабушки и возможность ходить по улицам незамеченным. Но, кажется, сейчас такое уже невозможно?

- Часто счастье кроется в самых элементарных вещах. Действительно, тяжело оставаться инкогнито в повседневной жизни, особенно в таком большом городе, как Мюнхен. Но я не жалуюсь: я – профессиональный футболист и поэтому персона публичная. Не обвинять же мне людей в том, что они меня узнают.

- Ты время от времени уезжаешь из страны?

- Я живу своей жизнью. Известность никак меня не ограничивает. Понятное дело, что я не буду бегать полуголым по Мариенплатц и просить фотографии. Я стараюсь выходить туда ради фанатов. Но когда я путешествую со своей семьей, женой или друзьями, то хочу, чтобы мое личное пространство оставалось неприкосновенным. Бывает такое, что кто-то остается недовольным, когда я отказываю в просьбе сфотографироваться в таком случае. Кто-то это понимает, кто-то – нет. Всем не угодишь.

- Можно ли провести параллели между гольфом и футболом? Например, нужна техника, чтобы хорошо ударить…

- Тут все больше завязано на ментальных особенностях, их можно сравнить.

- Так значит, дело в психологии?

- Да, все в нашей жизни так или иначе связано с психологией. Я слежу за Ryder Cup, там нужно уметь справляться с давлением, ведь в гольфе тоже много болельщиков, а планка ожиданий высока. Это необычный турнир для гольфистов. Обычно они выступают индивидуально, а на Ryder Cup им нужно работать в команде. Для них прекрасный опыт – почувствовать себя командным игроком. Слава Богу, что у нас, футболистов, есть это каждый день.

- Сейчас в футболе есть много психологов, психотерапевтов. Ты пользуешься их услугами?

- Обычно мне они не нужны, ведь я знаю, что без правильного психологического настроя в профессиональном спорте не выжить. Но если бы у меня были какие-то проблемы с этим и я нуждался хоть в малейшей помощи – то немедленно отправился бы к такому специалисту. У них всегда есть в запасе парочка приемов, которые помогут в сложной ситуации.

- Карло Анчелотти работал с суперзвездами, такими как Криштиану Роналду или Златан Ибрахимович. Им очень по душе его спокойный подход к сложным ситуациям. А ты что скажешь?

- Карло может быть и шумным, но только когда того требует ситуация. Когда он видит, что игрок не понимает иначе. Но в целом, он не орет, если мы играем не очень хорошо – а концентрируется на фактах, пытается вселить в нас веру в свои силы, а не страх. Мне это определенно нравится.

- Анчелотти говорит с вами не только о футболе, но и о других вещах. Это помогает?

- В первую очередь мы фокусируемся на футболе. Но можно поговорить и на отвлеченные темы, это будет полезно для межличностных отношений и, возможно, найдет свое отображение в результате. Но важно то, что происходит на поле.

- Часто в сложной ситуации футболисты заводят команду. Кто у вас главный мастак поговорить в раздевалке?

- Обычно мы много общаемся между собой. Филипп Лам и Мануэль Нойер, к примеру, очень опытные ребята. Да и я тоже. Мы часто обмениваемся мыслями. Иногда ты можешь быть слеп, но другие подскажут путь.

- В раздевалке бывает и дедовщина. Например, при Оливере Кане молодой Бастиан Швайнштайгер должен был стоять там без полотенца. Лам и Мюллер иногда злоупотребляют своей властью?

- Во-первых, у каждого должно быть свое собственное полотенце. Да и запасных у нас сейчас хватает. Я не знаю, как часто такое бывало раньше, но когда я начинал свой путь в профессиональном футболе, то все изменилось и такого уже не было.

Понятно, что старшие игроки очень сильны. Но если ты был хорош на газоне, то тебя быстро принимали. Молодым игрокам нужно помогать.

- Кто помогал тебе в начале карьеры?

- В то время это делал капитан команды Марк ван Боммель, который всегда опекался молодыми – мной, Хольгером Бадштубером. Или Арьен Роббен. Например, с Марком мы сидели за одним столом. Кроме того, я много общался с игроками сборной Германии – Басти Швайнштайгером и Филиппом Ламом.

- Ты отлично находишь пространство для команды. И тут мы снова возвращаемся к необычному парню Томасу Мюллеру.

- Не нужно быть таким таинственным. Я себя таковым не считаю. В футболе есть опасные зоны и если ты хоть немножко интересуешься этим занятием, то знаешь, куда нужно забегать, чтобы ужалить противника. Нужно выбирать правильное время. А вот это всегда было одной из моих сильнейших сторон.

Я бы не говорил о себе, что такой уж необычный. Возможно, в целом, так оно и есть, однако у меня хорошая техника, хороший дриблинг. Есть нападающие, у которых лучше удар или лучше скорость.

Необычно на самом деле то, что я выиграл чемпионат мира с вот такими "слабостями", ведь другие компоненты моей игры на уровне. Вот этого правда никто не может понять. Факт остается фактом – такой футболист играет в нерядовой команде Бундеслиги и ему удалось стать чемпионом мира.

- Так что же в целом делает Томаса Мюллера хорошим футболистом?

- Это выбор позиции, скорость, психологическая подготовленность, вера в свои способности и понимание того, что нужно команде для успеха. Я считаю, что иногда запулить мяч на трибуну гораздо полезнее, чем возиться с ним у своего углового флажка. Я всегда нацелен на победу, отдаюсь по полной и заряжаю этим настроем товарищем по команде. Так что в целом, я очень хорош.

Никлас Кениг, Goal.com